Низкое железо в крови

По результатам анализа снижен уровень железа в крови, при нормальном гемоглобине. Врач выписал препарат Hema-Plex комплекс с железом. В аптеках его найти практически невозможно, на маретплейсах боязно заказывать. Какой препарат можно подобрать для повышения уровня железа взамен Hema-Plex?

Узел в щитовидной железе. Коллоидный
47 лет
24 Июня ·Просмотров: 371·Светлана, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это называется латентный дефицит железа, когда гемоглобин нормальный ,а железо снижено.
Оптимальным уровнем ферритина для взрослого человека является 40-70 мкг/л.
В таких случаях назначаются препараты железа, н-р:
-Сидерал Форте (это липосомальная форма железа с витамином С) по 2 к 1 раз в день утром минимум 3 месяца.
- Феррлатум фол в жидкой форме - принимается по 1 флакону 2 раза в день
- Сорбифер Дурулес - принимается по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 месяца можно повторно сдать ферритин и оценить в динамике.
Только надо разграничить прием железа и чая, кофе , молочных продуктов, так как они снижают его всасывание.
Также в рацион добавить продукты с высоким содержанием железа (н-р, говядина, печень говяжья, зеленые яблоки, гречка, чечевица, гранат и т д).
Также у вас отмечается высокий уровень холестерина, необходимо сдать липидограмму, для оценки фракций липидов и уточнения за счет чего повышен холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

❗️ При подобным уровне железа мы выбираем не БАДы, а именно лекарственные формы, которые указывала выше, так как в БАДах содержится очень значительное количество железа, и прием может быть длительный

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л.

❗️ Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

В общем анализе крови есть признаки перенесённой ранее вирусной инфекции , скажите , пожалуйста, не болели ли в течение месяца? Ранее никакое железо не принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.

Для оценки наличия скрытого железодефицита, при нормальном гемоглобине , мы оцениваем уровень ферритина- депо железа. Его норма не менее 40 - 60.

Указанный препарат является БАДом, то есть его эффективность под сомнением.
В терапии железодефицитой анемии рекомендуют лекарственные препараты.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца , быстро поднимают уровень железа, эффективны, но у части людей могут вызывать нарушение стула , особенно ,если изначально есть тенденция к запорам
Или
Мальтофер по таблетки 1-2 раза в день(трёхвалентное железо), курсом в 3-6 месяцев, обычно не даёт нарушение стула, но усваивается медленно , поэтому курс длиннее

с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

До этого железо принимали? Как переносили? Нет ли заболевания со стороны желудка - гастрит, эрозия? Какой стул?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Также отмечается повышение общего холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек (если имеются)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам предположительно признаки дефицита железа:
ферритин 10
железо 15,3 на нижней границе нормы
гемоглобин 13,3 нормальный

То есть анемии пока нет, но запасы железа уже истощены.

Наиболее частая причина у женщин 47 лет это хронические потери железа при менструациях. Если месячные ещё сохраняются и бывают обильными, это вполне может объяснять такую картину.

Что касается Hema-Plex, принципиального преимущества перед другими препаратами железа у него нет. Его вполне можно заменить.

Чаще всего врачи используют:
Ферретаб
Тардиферон
Сорбифер Дурулес
Мальтофер
Феррум Лек

Из препаратов двухвалентного железа обычно лучше изучены Сорбифер, Тардиферон и Ферретаб. Они чаще позволяют быстрее восполнить дефицит.

Мальтофер и Феррум Лек обычно переносятся мягче со стороны желудка, но восполнение запасов может идти несколько медленнее.

Обращает внимание ещё один момент: холестерин 7,6.
умеренное снижение лейкоцитов до 3,6

В подобных случаях врачи рекомендуют -контроль ЛПНП, ЛПВП, триглицериды из-за высокого уровня холестерина
-контроль ОАК+соэ (контроль лейкоцитов)
ферритина через 2–3 месяца
Если выбирать замену Hema-Plex, то наиболее близким и понятным вариантом будет например Сорбифер Дурулес 1т2рд 3месяца

Здравствуйте!
Можно взять любой препарат двухвалентного железа (сорбифер или Мальтофер), где в составе есть 60-100 мг непосредственно самого железа сульфата.
По результатам анализов у вас действительно отмечается сниженный ферритин. Показан курсовой прием препаратов до 2-3 месяцев под контролем анализов.

Светлана, здравствуйте
Ферритин 10 нг/мл указывает на истощение запасов железа даже при нормальном гемоглобине.
Это состояние называется латентным дефицитом железа и требует лечения, поскольку со временем может перейти в железодефицитную анемию.
Hema-Plex не обладает какими-то уникальными свойствами, его вполне можно заменить другими препаратами железа с доказанной эффективностью.
Наиболее удобные варианты: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Также подходят Ферретаб или Феррум Лек. Согласно современным данным, железо лучше усваивается и вызывает меньше побочных эффектов при приеме 1 раз в день либо через день, чем при многократном приеме.
Курс обычно составляет не менее 2-3 месяцев с контролем ферритина через 8-12 недель. Целевой ферритин чаще всего выше 30-50 нг/мл, а при наличии симптомов слабости, выпадения волос или усталости многие специалисты ориентируются на уровень около 50-100 нг/мл.

Снижение лейкоцитов до 3,6 при небольшом повышении моноцитов и базофилов само по себе не объясняется дефицитом железа и нередко бывает после вирусных инфекций или является индивидуальной особенностью. Если такие изменения сохраняются длительно, желательно повторить общий анализ крови через 1-2 месяца.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).