Краснуха или аллергия при беременности
Здравствуйте! Беременность 34 недели. 2 дня назад начала чесаться рука, после этого появились какие-то пятна. Подскажите, что это? Сдавала на краснуху тест, есть антитела, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Прикрепите пожалуйста анализ на краснуху и фото руки с покраснениями.
В последнее время было использовано новых препаратов, витаминов, добавок, продуктов питания, кремов?
Прикрепила
Смесь пью Nutri Ma фемилак
Остальное ничего не добавляла
Спасибо, посмотрела. Это может быть аллергическая реакция/контактный дерматит. В таком случае можно местно использовать мазь Фенистил и увлажнять руки на ночь эмолентами (Липикар Баум и аналоги).
Также рекомендовано сдать кровь на общие желчные кислоты, алат, асат, билирубин, ЩФ, ГГТ для исключения печеночного холестаза беременных, для которого тоже характерен зуд.
Это точно не краснуха, не переживайте.
Спасибо!
Была рада помочь, здоровья Вам и легкой беременности!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра ответить на подобного рода вопрос невозможно, к сожалению.
В подобном случае для уточнения ситуации необходим очный осмотр кожных покровов профильным специалистом - врачом-дерматологом.
Если сдавался анализ крови на определение Ig G к вирусу краснухи и они положительные, то крайне маловероятно, что речь идет о заболевании краснухой, возможно проявление дерматита.
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь при появлении зуда и каких-либо высыпаний во время беременности рекомендуется исключить холестаз беременности, для этого обычно оценивают уровень желчных кислот, также оцениваются печёночные ферменты АЛТ, АСТ, билирубин. Так же одной из причин может быть аллергическая реакция, поэтому важно проведение консультации дерматолога.
Какие анализы нужно сдать? Кровь на алт, аст, билирубин?
В первую очередь анализ на желчные кислоты, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и наличию антител на краснуху , это не краснуха , в проявления аллергического дерматита . Можно мазать фенистилом , если есть зуд .
Спасибо!
Всех благ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее имеет место аллергической дерматит. Но также рекомендуется исключить и холестаз беременных. Рекомендуется сдать кровь на желчные кислоты, АСТ, АЛТ. Также рекомендуется гипоаллергенная диета на 7 дней, гипоаллергенный быт. И антигистаминные на ночь, например , Зодак по 20 капель в течение 5 дней.
Местно можно помазать Фенистилом.