Сильный зуд, холестаз

Здравствуйте, беспокоит сильный зуд, начался на 32-34 неделе беременности, в области за коленом, далее начал распространяться по ногам, ягодицам и на руках. Изначально врачи говорили, что это зуд беременных, все пройдет после родов, роды на 39,5, уже прошло больше двух недель, зуд только усиливается, начали чесаться стопы и пальцы на ногах, кисти рук, ладони и пальцы на руках, ноги и руки все так же чешутся, зуд невыносимый. Ходила к терапевту, сказал, что это холестаз, назначил только мази, так как я на гв, я уже перепробовала все возможные мази, ничего не помогает, читала что на гв можно использовать и хофитол, и урсосан, что второй прописывают даже новорожденным при желтухе, подскажите какой препарат лучше принимать и поможет ли он, может помимо желчегонного мне еще что то нужно, сил больше нет из за этого зуда, уже все тело в болячках от расчесов. После родов принимала антибиотики в больнице, был высокий СРБ:232, сейчас почти нормализовался, так же были сильные отеки после КС, и воспаление шва, сейчас принимаю канефрон от отеков, допегит по пол таблетки из за давления во время беременности, сейчас потихоньку слезаю с него, эутирокс 50, субкл. Гипотериоз. Ребенок родился с двойным тугим обвитием, с затрудненным дыханием, был в реанимации и после в отделении патологии новорожденных.

Субклинический гипотериоз
28 лет
24 Июня ·Просмотров: 108·Марта, Альметьевск

Принятый ответ

Марта, здравствуйте.
Одной из причин генерализованного кожного зуда действительно может быть холестаз (застой желчи) и для его купирования назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты. Но перед назначением данного препарата необходимая точная диагностика, что причина именно в этом. Для этого рекомендуется дообследование:
- биохимия крови: прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, желчные кислоты (маркеры холестаза), СРБ
- КТ или МРТ органов брюшной полости (для более детального осмотра состояния печени и внутрипечёночных протоков)
- консультация аллерголога (исключение аллергического генеза зуда)
- консультация дерматолога (для исключения дерматологических причин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

В приложенных мною анализах есть те, что вы написали?
Терапевт к которому я обращалась так же является аллергологом, она поставила диагноз холестаз.
К дерматологу обращалась во время беременности, она ставила атопический дерматит, лечение которое она мне назначала не помогло, и после уже терапевт сказала , что это не атопическое.
Возможно ли решить проблему без кт и МРТ, определить по анализам как то, нет возможности сейчас проходить МРТ.

В приложенных к вопросу анализах биохимических показателей, что я указала в своём комментарии, к сожалению, нет, а их оценка важна для понимания причины. Без КТ или МРТ можно обойтись будет, если указанные показатели будут в норме и это будет означать, что причина зуда не связана с ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый день, Марта.
Для уточнения характера кожного зуда, есть ли признаки холестаза, может быть рекомендовано дообследование:
- Щелочная фосфатаза, ГГТ (нет этих показателей в предоставленных анализах)
- УЗИ ОБП, если проходили, н могли бы вы прикрепить результат, пожалуйста.
- Кровь на желчные кислоты
- При повышении Щелочной фосфатазы, ГГТ, но при нормальной картине УЗИ ОБП может быть также рекомендовано проведение МРТ с МР-холангиографией для исключения патологии желчевыводящих путей.

Осматривал ли вас дерматолог? Нет ли аллергических реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Здравствуйте, дерматолог осматривал, еще во время беременности, поставила атопический дерматит, но из назначенного лечения ничего не помогло, аллергий никаких у меня нет, нового ничего не ела, порошок для стирки все тот же, во время беременности был ГСД, диета и так соблюдалась, поэтому ее диагноз считаю неверным, и после родов, терапевт- аллерголог сказала, что это точно не атопия, больше склоняется к холестазу, но таблетки назначать она побоялась, а мази мне никакие не помогают. Подскажите пожалуйста, холестаз вероятнее всего в моем случае, или это может быть что то другое?

Учитывая стойкий кожный зуд нельзя с точкой исключить явления холестаза без обследований, так как по представленным анализам показатели обмена печени (Общий билирубин, АсТ, АлТ) в норме, нет билирубина в моче.
Перечисленные вами препараты УДХК (Урсосан) допустим при приеме на грудном вскармливании, но терапия назначается только по показаниям.