Сильный зуд, холестаз
Здравствуйте, беспокоит сильный зуд, начался на 32-34 неделе беременности, в области за коленом, далее начал распространяться по ногам, ягодицам и на руках. Изначально врачи говорили, что это зуд беременных, все пройдет после родов, роды на 39,5, уже прошло больше двух недель, зуд только усиливается, начали чесаться стопы и пальцы на ногах, кисти рук, ладони и пальцы на руках, ноги и руки все так же чешутся, зуд невыносимый. Ходила к терапевту, сказал, что это холестаз, назначил только мази, так как я на гв, я уже перепробовала все возможные мази, ничего не помогает, читала что на гв можно использовать и хофитол, и урсосан, что второй прописывают даже новорожденным при желтухе, подскажите какой препарат лучше принимать и поможет ли он, может помимо желчегонного мне еще что то нужно, сил больше нет из за этого зуда, уже все тело в болячках от расчесов. После родов принимала антибиотики в больнице, был высокий СРБ:232, сейчас почти нормализовался, так же были сильные отеки после КС, и воспаление шва, сейчас принимаю канефрон от отеков, допегит по пол таблетки из за давления во время беременности, сейчас потихоньку слезаю с него, эутирокс 50, субкл. Гипотериоз. Ребенок родился с двойным тугим обвитием, с затрудненным дыханием, был в реанимации и после в отделении патологии новорожденных.
Принятый ответ
Марта, здравствуйте.
Одной из причин генерализованного кожного зуда действительно может быть холестаз (застой желчи) и для его купирования назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты. Но перед назначением данного препарата необходимая точная диагностика, что причина именно в этом. Для этого рекомендуется дообследование:
- биохимия крови: прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, желчные кислоты (маркеры холестаза), СРБ
- КТ или МРТ органов брюшной полости (для более детального осмотра состояния печени и внутрипечёночных протоков)
- консультация аллерголога (исключение аллергического генеза зуда)
- консультация дерматолога (для исключения дерматологических причин)
В приложенных мною анализах есть те, что вы написали?
Терапевт к которому я обращалась так же является аллергологом, она поставила диагноз холестаз.
К дерматологу обращалась во время беременности, она ставила атопический дерматит, лечение которое она мне назначала не помогло, и после уже терапевт сказала , что это не атопическое.
Возможно ли решить проблему без кт и МРТ, определить по анализам как то, нет возможности сейчас проходить МРТ.
В приложенных к вопросу анализах биохимических показателей, что я указала в своём комментарии, к сожалению, нет, а их оценка важна для понимания причины. Без КТ или МРТ можно обойтись будет, если указанные показатели будут в норме и это будет означать, что причина зуда не связана с ЖКТ.
Принятый ответ
Добрый день, Марта.
Для уточнения характера кожного зуда, есть ли признаки холестаза, может быть рекомендовано дообследование:
- Щелочная фосфатаза, ГГТ (нет этих показателей в предоставленных анализах)
- УЗИ ОБП, если проходили, н могли бы вы прикрепить результат, пожалуйста.
- Кровь на желчные кислоты
- При повышении Щелочной фосфатазы, ГГТ, но при нормальной картине УЗИ ОБП может быть также рекомендовано проведение МРТ с МР-холангиографией для исключения патологии желчевыводящих путей.
Осматривал ли вас дерматолог? Нет ли аллергических реакций?
Здравствуйте, дерматолог осматривал, еще во время беременности, поставила атопический дерматит, но из назначенного лечения ничего не помогло, аллергий никаких у меня нет, нового ничего не ела, порошок для стирки все тот же, во время беременности был ГСД, диета и так соблюдалась, поэтому ее диагноз считаю неверным, и после родов, терапевт- аллерголог сказала, что это точно не атопия, больше склоняется к холестазу, но таблетки назначать она побоялась, а мази мне никакие не помогают. Подскажите пожалуйста, холестаз вероятнее всего в моем случае, или это может быть что то другое?
Учитывая стойкий кожный зуд нельзя с точкой исключить явления холестаза без обследований, так как по представленным анализам показатели обмена печени (Общий билирубин, АсТ, АлТ) в норме, нет билирубина в моче.
Перечисленные вами препараты УДХК (Урсосан) допустим при приеме на грудном вскармливании, но терапия назначается только по показаниям.