Результаты оак
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сдала оак месяц назад и обнаружила повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы и лейкоциты ( сдаю оак много лет и лейкоциты всегда были в районе 5-ти). Что изменилось: за последние полгода серьезно сократила потребление глюкозы, увеличила физнагрузку, стала принимать антидепрессанты ( ципралекс), месячные прекратились год назад. Самочувствие все время хорошее, только сладкого постоянно хочется)). Но позавчера на фоне головной боли (как ,возможно, напряжение от многодневной жары в квартире) поднялась температура до 38, а потом 38,3. Также немного поднялось давление. Я выпила полтаблетки ибупрофен 200 и через час температура снизилась до 36,9, давление пришло в норму. Далее температура в течение двух дней то 35,5 то 37,3, то 36,6. Все это на фоне сильной жары и духоты в помещении. Сегодня уже чувствую себя нормально, только небольшая слабость и еле заметно голова побаливает, температура и давление в норме. Вопрос: данные показатели анализа - насколько тревожный симптом в моем случае? Связаны ли они с однократным подъемом температуры? (я думала, может, это из-за жары?), но вдруг все серьезней? Может ли это быть онкология? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Правильное питание очень приветствуется. Прием антидепрессантов в целом может давать тенденцию к снижению лейкоцитов и тромбоцитов , можно не пугаться и дальше принимать препараты в штатном режиме.
Для исключения скрытых дефицитов обычно дополнительно рекомендуется сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Анастасия, спасибо за развернутый ответ! Ферритин у меня 65, железо 18,3, В12 иВ9 сдам, так как я их много лет уже не сдавала).
Все хорошо, повода для тревоги не нахожу как гематолог.
Анастасия, скажите, пожалуйста, вот этот подъем температуры до 38,3 однократный позавчера, он мог быть из-за душного помещения, в котором я весь день находилась и работала? Просто кроме головной боли и температуры других симптомов (кашель, насморк, ломота в суставах и тд) не было. Да и самочувствие было не как при орви. Не было сильного озноба, так, немножко стало холодновато и хватило просто накинуть кофту.Температуру сбила половинкой ибупрофена, ночью было 37,7 а потом в течение двух ней уже не поднимается, но скачет: то 35,5, то 36,5, то 37,3 (к вечеру). Раньше такого не наблюдалось. Это может быть от жары (ощущение как в бане, почти 2 недели недели жара в городе)?
Редко да, бывает подъем температуры от нетипичной жары.
Также высыпания, гистаминовые выбросы могут повышать температуру.
Анастасия, спасибо!
Всех благ 🤝
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам клинического анализа крови нет критических изменений и соответственно подозрений в пользу серьезных гематологических заболеваний
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
В связи с описанными симптомами,для исключения скрытых дефицитов можно сдать планово:
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Жумасия, скажите, пожалуйста, вот этот подъем температуры до 38,3 однократный позавчера, он мог быть из-за душного помещения, в котором я весь день находилась и работала? Просто кроме головной боли и температуры других симптомов (кашель, насморк, ломота в суставах и тд) не было. Да и самочувствие было не как при орви. Не было сильного озноба, так, немножко стало холодновато и хватило просто накинуть кофту.Температуру сбила половинкой ибупрофена, ночью было 37,7 а потом в течение двух ней уже не поднимается, но скачет: то 35,5, то 36,5, то 37,3 (к вечеру). Раньше такого не наблюдалось. Это может быть от жары (ощущение как в бане, почти 2 недели недели жара в городе)?
Спасибо за ответ!
Да, однократное повышение может быть из за духоты в помещении, иногда даже на фоне нервного напряжения
Жумасия, спасибо большое !
На здоровье!
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, воспаления, а такжеуздоровыхлюдей при контакте с вирусами или бактериями. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет
Анна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, вот этот подъем температуры до 38,3 однократный позавчера, он мог быть из-за душного помещения, в котором я весь день находилась и работала? Просто кроме головной боли и температуры других симптомов (кашель, насморк, ломота в суставах и тд) не было. Да и самочувствие было не как при орви. Не было сильного озноба, так, немножко стало холодновато и хватило просто накинуть кофту.Температуру сбила половинкой ибупрофена, ночью было 37,7 а потом в течение двух ней уже не поднимается, но скачет: то 35,5, то 36,5, то 37,3 (к вечеру). Раньше такого не наблюдалось. Это может быть от жары (ощущение как в бане, почти 2 недели недели жара в городе)?
Да, подъем температуры возможен из-за перегрева или лёгком орви
Анна, спасибо большое!
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 269 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, тогда ав абсолютном значении в пределах физиологической нормы. Такое зачастую может возникать после встречи организма с инфекцией, воспалением в том числе в бессимптомной форме. Лейкоформула в процентах постоянно видоизменяется. Повшение температуры тела вполне могло быть связано с перегревом из-за жары.
В целом, подобный результат общего анализа крови не говорит ни о какой сереьзной патологии, в том числе онкопроцессе, никаких поводов для беспокойства нет!
Алина, большое спасибо, все четко и понятно).
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌺