Расшифровка анализов

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с анализами.К врачу не скоро.Сдали анализ крови.Ребенок 1 год болеет 3 недели.Да этого болел тоже долго,после Панцефа стало легче и болезнь ушла,спустя неделю заново вернулось,только сильный кашель по ночам,температуры не было.Вот сегодня,сдали анализы.Нам нужен антибиотик или нет?Что по анализам?

Нет
28 лет
24 Июня ·Просмотров: 198·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент не вижу результаты анализов. Скорее всего они ещё не прикрепились к вопросу.
Более детальный ответ смогу вам дать после изучения лабораторных исследований.
Подскажите, какие симптомы есть в настоящее время? Только кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила фото.Кашель только ночью в 4 утра мучительный у ребенка.Храпит переодически.После дез ринита не храпит.Температуры нет.Слушали вчера,сказали все чисто.

Антибиотик в настоящее время не рекомендуется,тк есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов)
Храп , и отсутствие храпа после дезринита может быть на фоне увеличенных аденоидов
Если кашель приступообразный, то в таком случае рекомендуется ингаляции с Пульмикортом именно в момент кашля, а не по расписанию

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните , пожалуйста, в прошлый эпизод лллезни перед назначением панцефа какие были жалобы и сдавался ли анализ крови?
Имеется ли сейчас заложенность носа ? Как в целом состояние ребёнка в течение дня ?

В анализе крови признаков воспаления и дефицитов не отмечается , тромбоциты в норме . В целом, анализ физиологичен для возраста ребёнка . В таких случаях подозревать типичную бактериальную инфекцию не приходится .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельяз исключить кашкль на фоне постназального затека.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте.А подскажите пожалуйста,если у нас есть витамин Детримакс ,то сколько капель ему нужно?годик ребенку

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Детримакс 3 капли до 3 лет, затем 3 капли.

Деткам рекомендуется использовать лекарственные препараты, а не бады.
Вигантол 4 капли или аквадетрим 3 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно ребенок принимал панцеф? по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Есть ли по состоянию улучшение и положительная динамика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте.Панцеф был три недели назад,было лучше на неделю и потом снова все по кругу,только кашель еще хуже.
Нам назначили Пудьмикорт и Беродуал ингаляции ,промывание носа и окомистин ,свечи Вибрукол

Сейчас кашель лаящий ? по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет,днем он не сильно кашляет.Ночью просто без остановки минут 5 ,но не лающий.Чередуется ,как сухой,так и полувлажный

Соплей много? После сна или активных движений кашель усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так у него нос дышит,промываем физ раствором ,тоже никаких нет соплей.Да,когда бегает и после сна кашель бывает.А во ночью по расписанию в 4 утра кашель сильный без остановки 5 минут и все проходит

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Так нам не нужен антибиотик.Потому что врач сказала зависит от анализов

По анализам нет данных за бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного повышены лимфоциты и моноциты, что может указывать на вирусную инфекцию

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Таким образом, по анализу крови не отмечается признаков бактериального процесса, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите пожалуйста,а вот аппарат выдал диагнозы.Они не страшные в столбике там?

Анализатор обвчно указывает примерные клетки, не всегда точно определяет
Лимфоцитоз указал, поэтому что норма до 7*10*9/л, а по анализу 8,54. А у детей норма до 8,5
Атипичные лимфоцитв, патологические лимфоциты, бласты, обычно смотрят именно лаборанты сами

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови наиболее характерны для вирусной инфекции.
О сдвиге в бактериальную сторону в подобных случаях не говорят.

- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), наблюдение у врача в динамике
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи