Плохой посев у девочки 3 года
Здравствуйте Дочке 3,5 года, в конце мая так получилось, что поиграла в песочнице в платье и трусиках, в итоге в тот же вечер стала жаловаться, что больно писать, и там было покраснение с одной стороны между малой и большой половыми губами. Сдали сначала анализ мочи общий, он был нормальный, пошли к гинекологу очно, сдали мазок с посевом, результаты прилагаю, высеились фекальный энтерококк 10*3 и кишечная палочка 10*4. Врач решила обойтись пока без антибиотиков, лечились в итоге так: мазь эритромицин наружно, подмывались лактацидом детским + фагогин наружно, + примочки с раствором хлорофиллипта масляным. После этого жалобы у дочки прошли и покраснение прошло, пересдали мазок недавно, но по нему как будто стало только хуже . Те же самые микроорганизмы, только титр вырос, уже 10*5 и 10*6. Результаты тоже прилагаю. Я так понимаю, надо уже антибиотики принимать? Насколько прописанное ранее лечение было адекватным? Сейчас дочка не жалуется, но когда подмываемся лактацидом, говорит, что щипет (
Здравствуйте
Сейчас наблюдаются покраснение у малышки? Есть какие-либо жалобы на проблемы с мочеиспусканием? Обычно, если клинически никаких проявлений и симптомов нет, то лечение не назначается. Назначенное ранее лечение было адекватным, но можно было обойтись только мазью и гелем Фагогин
Здравствуйте
Нет, визуально все хорошо, на боль не жалуется, только вот если лактацидом подмываю, то говорит, что щипет ей. Если другим средством подмываю, то не щиплет . возможно, просто реакция на средство.
Поняла Вас
Лактацид тогда не используйте, на средства могут быть реакции
Вообще подмывайте только водичкой, а средства используйте 1-2 раза в неделю
Хорошо
Спасибо большое за ответ
А то антибиотики дочка принимала в марте, когда лечили бронхит, не хотелось бы просто так их опять пить
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Тем более, что принимали антибиотики, на фоне снижения иммунитета могло такое случится
Здоровья дочке🤲🏼
Принятый ответ
Александра, Здравствуйте!
Не переживайте, по результату посева выявлен условно-патогенная флора, которая в норме может обитать на кожи переанальной области. если на сегодняшний день у малышки нет жалоб на боль, зуд ,нет покраснения, выделений, то проведение терапии не требуется. Достаточно в такой ситуации использовать местно только фагогин/фагодем гель один раз на ночь в течение 7 -14 дней для профилактики вульвита.
Лактацид можно заменить на Сафорель мисс детский гель.
Принятый ответ
Александра здравствуйте!
По результатам анализов наблюдает рост условно-патогенной микрофлоры
В первом анализе титры микроорганизмов до 10*4 обычно это пограничные цифры
Лечение при таких показателях проводится при наличии жалоб например.таких как покраснения выделения из половых путей жжение при мочеиспускании
Эритроциновая мазь не присутствует а анализе чувствительность к ней не определялась
Во втором анализе титры 10*5 Энтерококк умеренный рост и 10*6 степени Кишечная палочка умеренно обильный рост желательно снизить титры E.coli так как она может вызывать нарушения микрофлоры воспалительнвй процесс в мочевыводящих путях
Но нужно учитывать,что состояние микрофлоры постоянно меняется и поэтому анализы отличаются
Обычно в такой ситуации возможно применение местно Макмирор крема до 7,8 дней ,если есть выделения зуд жжение дискомфорт
Если малышку ничего не беспокоит
То в данной ситуации обычно рекомендуется
Применение Фагогина длительно до 14-20 дней по 2 нажатия 2 р в день
Соблюдение гигиены
После купания в водоеме или а песке
Постараться сразу подмыть теплой проточной водой,можно со средством для гигиены девочек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Александра, посев сам по себе не лечат - решение принимают по наличию жалоб и признаков воспаления. Если у ребенка сейчас нет покраснения, боли, выделений и других симптомов, а беспокоит только пощипывание при подмывании, выявление кишечной палочки и энтерококка может отражать колонизацию, а не инфекцию. Рост титра без клинических проявлений не является показанием к антибактериальной терапии. Предыдущее лечение, учитывая исчезновение жалоб, можно считать оправданным. Сейчас целесообразнее повторный очный осмотр: оценка состояния слизистой и поиск возможных причин раздражения.