Болит нога после давнишнего ушиба
Здравствуйте! Лет 8 назад упала передней стороной голени о ребро ступени. Был синяк долго, потом припухлость. Она так и сохранилась. Недавно стала замечать неприятные ощущения (не скажу что боль), но чувствую это место, то выше, то чуть ниже. Как моментами-вспышками…Не постоянно, в сутки раза 3-5 этот дискомфорт. Сделала узи, нашли липому. Думала дело в ней, пару месяцев назад удалила, но ничего не изменилось. При нажатии боли нет, но неприятно. Будто на кость давлю. Прощупывается как хрящик, который подвижен. После прощупывание тоже какое-то время будто эхом остается неприятное ощущение. Это может быть что-то страшное? Может ли мне хирург по омс дать направление на МРТ? Я просто уверена, что откажет, но хочу, чтобы у меня были аргументы, если мне эта процедура необходима.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
По тому что Вы описываете и по результату УЗИ ничего страшного нет. Раз после ее удаления ощущения остались прежними, значит причина, скорее всего, была не в ней
Учитывая, что все началось после сильного удара голенью и сохраняется уже много лет, больше похоже на последствия старой травмы. После таких ушибов могут оставаться небольшие рубцовые изменения тканей, уплотнения возле кости или повышенная чувствительность нервных окончаний
На фото нет признаков воспаления, выраженной опухоли или других настораживающих изменений. Тем более за 8 лет ситуация не ухудшилась значительно
Рекомендуется сначала обратиться к хирургу и сделать рентген голени, если его не делали после травмы. Если рентген будет без особенностей, а неприятные ощущения сохраняются, тогда можно сделать МРТ мягких тканей голени
Если хирург скажет, что МРТ не нужно, Ваш аргумент простой что после травмы сохраняется уплотнение и дискомфорт много лет, липома удалена, но жалобы остались, поэтому хотелось бы понять, что именно находится в этой зоне
На данный момент больше похоже на последствия старой травмы. Желаю Вам крепкого здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое! А МРТ без контраста подойдет? Или желательно с ним?
В Вашей ситуации МРТ без контраста будет достаточно. Контраст нужен только если на обычном МРТ найдут что-то неясное
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
А подскажите, рентген показывает, если что-то прям нехорошее? И МРТ показывает только мягкие ткани? Т.е. МРТ все равно не заменит рентген? Или лучше КТ? Просто хочется по максимуму посмотреть и кости и мягкие ткани. У меня скоро ЭКО и я переживаю.
Рентген хорошо показывает кости и позволяет исключить грубые изменения в них.
МРТ отлично показывает мягкие ткани, но при этом тоже видит костный мозг и многие изменения в костях. Поэтому в большинстве случаев МРТ даст больше информации, чем рентген
КТ лучше всего подходит именно для детальной оценки костей, но мягкие ткани показывает хуже, чем МРТ
Если хочется максимально подробно разобраться именно в Вашей ситуации, то я бы выбрал МРТ голени без контраста. Оно позволит оценить и мягкие ткани, и состояние кости в зоне старой травмы
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Посттравматические раны на передней поверхности голени всегда заживают долго, так как там мало мягких тканей и близко кость - такая особенность
Учитывая, что прошло уже много времени, вероятнее всего в этом месте имеются остаточные явления после травмы , возможно с проявлением невропатии
МРТ голени информации не даст
Если нужно смотреть костную структуру, рекомендуется выполнить Кт
Для проверки нерва на ноге - рекомендуется выполнить Энмг
✅В подобной ситуации рекомендовано наносить местно долобене 2 раза в сутки 2 недели
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Учитывая сроки, прошедшие с момента травмы, ничего страшного там точно нет.
Также можно сказать, что удалённая липома тут не причём.
Варианта действий три, на мой взгляд:
1. Посетить врача-травматолога-ортопеда, с целью дифференциальной диагностики в отношении остаточных явлений в проекции кости. МРТ, кстати, тут никак не поможет.
2. Консультация врача-невролога, с целью дифференциальной диагностики в отношении повреждения нервных окончаний. Я больше склоняюсь к данному варианту.
3. Оставить всё, как есть.
Здоровья ⚕️
Подскажите, у травматолога просить направление на КТ? Меня просто травматолог отправил к хирургу. А хирург к травматологу🙈
Стандартная ситуация 😅
Если будет направление по ОМС, то возьмите. Если же будут отправлять делать платно, то тут уже смотреть финансово (честно говоря, есть сомнения в необходимости траты средств).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным вашего анамнеза это застарелая травма. Удаленная липома тут не при чем. В силу анатомических особенностей данная картина встречается довольно часто, страшного в этом ничего нет. МРТ делать бессмысленно, чтоб посмотреть костные структуры достаточно рентгена, так же можно провести КТ, направление можно попросить по месту жительства к хирурга, либо ортопеда-травматолога, так же требуется их очная консультация. Так же можно провести ЭНМГ, для того, чтоб оценить нерв.
Здоровья вам! Если есть вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления нет. Можно предположить формирование рубцовой ткани внутри или возможно липомы было удалена не полностью и возник рецидив. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу на осмотр.
Ничего в этом страшного и опасного нет.
В направлении на Мрт скорее всего откажут.