Болит правый бок под ребрами, отдает в спину, горечь во рту, слабость
Здравствуйте, болит правый бок, отдает в спину под лопатку, ноющие боли. Общая слабость, горечь во рту, потливость, проблемы со стулом, запоры. До этого лежала в больнице ставили антибиотики 5 дней, проблемы были по женски убрали полип. Сейчас 6ой день ставлю в/м Гептрал, пью триметад, креон, псиллиум, разо. Лучше не становится. Что делать? Анализы прикрепляю, узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Изменения структуры печени по результатам УЗИ ОБП и незначительное превышение печеночных показателей по результатам биохимического анализа крови вероятнее всего связано с прямы токсическими действием антибактериальных препаратов на печень, болевой синдром скорее возникает на фоне н=нарушения сократительной функции желчевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ крови с целью исключения вирусных гепатитов согласно рекомендациям, ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) с целью исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки). Продолжить указанную терапию, контроль биохимического анализа крови после окончания приема Гептрала, рассмотреть возможность замены Тримебутина на Спарекс (действующее вещество Мебеверин) с целью уменьшения выраженности болевого синдрома). Через сколько дней у Вас стул? Стул самостоятельны или со слабительными?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным картина не очень похожа на хронический гепатит, несмотря на такую формулировку в заключении. АЛТ 45 , АСТ 35 ГГТ 47 повышены лишь незначительно, билирубин и щелочная фосфатаза в норме. На УЗИ повышенная эхогенность печени без расширения желчных протоков и без камней, что больше соответствует жировой болезни печени (стеатозу).
Боль в правом подреберье с иррадиацией под лопатку, горечь во рту и тошнота чаще связаны с нарушением моторики желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки или с заболеваниями верхних отделов ЖКТ (гастрит, дуоденит, рефлюкс).
Гептрал не имеет убедительной доказательной базы для уменьшения такой боли, поэтому ожидать выраженного эффекта от него не стоит. Разо и тримебутин оставить логично. Креон без подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы обычно не показан.
Правильно исключить вирусные гепатиты В и С, как рекомендовал гастроэнтеролог, но наиболее вероятной причиной изменений остается стеатоз на фоне избыточной массы тела (ИМТ около 28). Для уточнения состояния печени желательно выполнить эластографию (Фиброскан) и рассчитать индекс FIB-4.
Так как боль сохраняется несмотря на лечение, можно сделать ФГДС (если давно не выполнялась) с тестом на H. pylori.