У ребенка головные боли

12 марта 2026 года была операция по удалению опухоли на можечке.Опухоль доброкачественная. Через три месяца сделали МРТ головного мозга обнаружена ликвойная киста, но рецидива нет. Почему мучают головные боли.

45 лет
25 Июня ·Просмотров: 48·Олеся

Здравствуйте. После удаления опухоли мозжечка при наличии головной боли рекомендуется исключить внутричерепную гипертензию. Она может быть вызвана не только наличием опухоли, но и изменениями после удаления опухоли ( например, нарушения оттока ликвора из за послеоперационных Рубцовых изменений). В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии), так же головные боли могут сохраняться длительно после проведения операции ( после трепанации черепа, разреза мышц, оболочки).
При болях можно рекомендовать прием НПВП в дозах по инструкции по возрасту или детские аналоги.
Желательна консультация оперирующего нейрохирурга с данными МРТ.