Частое ночное пробуждение

Здоавствуйте, стал плохо спать, примерно 8 месяцев назад был ( и в протяжение 6 месяцев сильный ежедневный стресс ), пил триттико, помогало. Таблетки бросил по собственным соображениям, был синдром отмены незначительный, потом сон сам нормализовался. Сейчас опять часто просыпаюсь, сопровождается еще это дискомфортом в грудном отделе(тянет, немеет, колики) анализы кровь и биохимия в норме, набрал в весе за 6 месяцев 6-9 кг. К какому врачу обратиться и какие дополнительные анализы сдать. Из хронических заболеваний язва дпк и желудка с 13 лет, грыжи и протрузии от шейного до поясничного отдела, работаю чаще физически. 33 года

Язва дпк и желудка, грыжи и протрузии от шейного, грудной, поясничный отдел
33 года
25 Июня ·Просмотров: 98·Артем, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная тревожность может быть причиной нарушений сна.
Также причинами могут быть нарушения функции щитовидной железы , дефицит витамина Д и железодефицит.
Рекомендуется в таких случаях сдать ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Даже в молодом возрасте боли, тянущие ощущения и онемение в грудной клетке требуют исключения проблемы сердечно-сосудистой системы.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для получения направления на ЭКГ для оценки ритма сердца, ЭхоКГ (УЗИ сердца), чтобы исключить структурные изменения, при отсутствии изменений консультация невролога с МРТ грудного отдела позвоночника, если не делали в последний год.
Грудной отдел позвоночника может давать симптомы , которые маскируются под болезни сердца. Это объясняет колики, тянущие боли и онемение в груди. Из-за дискомфорта Вы можете часто просыпаться ночью, но сначала исключения сердечно-сосудистой патологии

Набор веса, особенно ,если не явного изменения рациона может указывать на замедление метаболизма или гормональный сбой, который также напрямую влияет на качество сна и уровень стресса.
В таких случаях рекомендуется после обследования у терапевта направление к эндокринологу.
Обследование обычно включает:
- оценка функции щитовидной железе: ТТГ, Т4 свободный
- Пролактин и кортизол слюны
- Глюкоза крови

Тот факт, что Вам помогал антидепрессант со снотворным эффектом, говорит о том, что нервная система была сильно истощена стрессом.
А возвращение нарушения сна может говорить о возврате тревожного расстройства (соматоформная дисфункция). В таких случаях рекомендуется, как последний этап, консультация психотерапевта. Возможно, потребуется легкая медикаментозная поддержка для сна, но уже под контролем врача, чтобы избежать синдрома отмены или когнитивно- поведенческая терапия (золотой стандарт работы с тревожностью)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главная опасность в описанной ситуации это высокий риск рецидива язвенной болезни (из-за перенесенного стресса и набора веса) или обострение множественных грыж позвоночника, которые маскируются под кардиологические проблемы и разрушают структуру сна. Дискомфорт в груди признак либо ущемления нервных корешков в грудном отделе, либо ночного заброса кислоты в пищевод.Учитывая ваш возраст и физическую работу, организм сейчас подает сигнал о перегрузке нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом и гастроэнтерологом.
Также проконсультироваться с сомнологом или психиатром. Самостоятельная отмена Триттико могла временно пройти гладко, но истощенный стрессом мозг не восстановил архитектуру сна полностью. Набор веса также мог спровоцировать ночное апноэ, из-за чего вы и просыпаетесь.
Также сделать холтер экг, фгдс, МРТ грудного отдела позвоночника, индекс НОМА, ттг и т4 свободный.
Также:
Попробуйте спать на высокой подушке и положить небольшую подушку под колени (это снимет нагрузку с поясницы и грудного отдела).
Не есть за 3-4 часа до сна. Это критически важно, чтобы разгрузить желудок и застраховаться от ночных микро-пробуждений из-за пищеварения.
Не принимать обезболивающие вроде Ибупрофена, Кеторола или Диклофенака от боли в груди/спине без защиты желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нарушениях сна, рецидивирующих болях и онемении в грудном отделе, особенно на фоне хронических заболеваний позвоночника, язвенной болезни и стресса, рекомендую обратиться к неврологу и терапевту.

Важно исключить компрессию нервных корешков, дисфункцию вегетативной нервной системы, а также влияние стресса и возможного рецидива язвы.

Учитывая физическую нагрузку и набор веса, стоит проверить уровень кортизола, щитовидную функцию (ТТГ, Т4), сделать ЭКГ, рентген или МРТ грудного отдела при необходимости. Также полезны консультация гастроэнтеролога и оценка состояния ЖКТ (ФГДС). Сон может страдать из-за боли, ВСД, ГЭРБ или эндокринных причин, также нарушение сна может быть при дефиците витамина Д и группа В, магния и железа и его депо Ферритина -комплексный подход нужен

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом.

По вашему описанию у вас похоже не на одну причину, а на сочетание 2–3 факторов:

1. рецидив инсомнии после длительного стресса

2. мышечно-неврологический дискомфорт в грудном отделе/межрёберной зоне на фоне протрузий, физической работы и напряжения

3.возможное влияние набора веса на сон - в том числе иногда так проявляется сонное апноэ (если появились храп, остановки дыхания, разбитость утром).

Хроническая бессонница часто поддерживается стрессом, тревогой, болью и нарушениями гигиены сна, а при ночных пробуждениях нужно отдельно оценивать храп/апноэ, лекарства, алкоголь/кофеин и режим сна.

Дефициты также могут провоцировать или усиливать симптомы бессонницы. Для диагностики рекомендуется проверить: ТТГ, ферритин, витамин B12, витамин D, глюкоза / HbA1c, если были сердцебиения/тревога — магний, калий.

Также ЭКГ и Хотлеровское суточное мониторирование.

Уточните пожалуйста вам трудно уснуть или вы засыпаете нормально, но просыпаетесь? Во сколько обычно просыпаетесь ночью и можете ли снова заснуть? Просыпаетесь в одно и то же время примерно, или по-разному? Есть ли храп, сухость во рту утром, утренняя разбитость? Дискомфорт в груди зависит от поворотов/позы/нажатия?

Здравствуйте.
По описанию ситуация больше похожа не на какое-то одно заболевание, а на сочетание хронического стресса, нарушений сна и, возможно, тревожного расстройства. Именно после длительного стресса нередко появляются частые ночные пробуждения, поверхностный сон, неприятные ощущения в груди, набор веса и ощущение, что организм не может полноценно восстановиться.

Обращает на себя внимание, что на фоне приема тразодона сон улучшался, а после нормализации состояния удалось отказаться от препарата. Это косвенно говорит в пользу функционального нарушения сна, а не тяжелого неврологического заболевания.

Дискомфорт в грудном отделе также может быть связан с мышечным напряжением, проблемами позвоночника, тревогой или заболеванием желудка и пищевода. Если боль возникает при физической нагрузке, сопровождается одышкой, холодным потом или иррадиирует в руку или челюсть, необходим очный осмотр и исключение сердечной патологии.

Начать стоит с обращения к терапевту или врачу общей практики. Если серьезных соматических причин не выявят, наиболее полезной будет консультация психотерапевта, который занимается лечением тревожных расстройств и хронической бессонницы. Наиболее эффективным методом лечения хронической бессонницы по современным рекомендациям считается когнитивно-поведенческая терапия бессонницы

Из обследований обычно рекомендуют :
ТТГ
ЭКГ
Полисомнография (ПСГ)
Кардио-респираторный мониторинг