Не формируется стул на протяжении 2 месяцев
В декабре 2025 года проходила лечение от хеликобактер. После этого не могу восстановиться. Плохо переваривается пища/ есть продукты, которые вообще не перевариваются. После того, как начала вводить все продукты питания, пошло обострение. Стул не формируется уже второй месяц, идет потеря веса. После анализа на копрограмму и сдачу анализа кала по Турдыеву выявились бластоцисты. Врач мне назначила метранранидазол на 7 дней, после лечения все еще более усугубилось, появились газы и урчание в животе, неприятный запах газов. Уже 3 недели пью метеоспазмил, пробиотик и сказали добавить смекту , чтобы закрепить жидкий стул. Но лечение не дает улучшения. В туалет хожу раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованиями
Копрограмма довольно устаревший анализ, но косвенно можно сказать, что есть признак воспаления в кишечнике умеренные, косвенно также есть данные в пользу синдрома избыточного бак роста кишечника
После курса антибиотиков нередко развиваются нарушения со стороны микрофлоры кишечника и может стойко нарушаться моторика и перистальтика.
Дополнительно в такой ситуации рекомендуется исключить клостридиальную инфекцию и СИБР, для диагностики сдается
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
По анализам также обратила внимание на повышение антител к ТПО и снижение витамина Д - рекомендуется консультация эндокринолога и курс витамина Д (например препаратов Детримакс) в течение 2-3 месяцев
По поводу кишечника на данном этапе можно рассмотреть вариант приема Тримедата 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели, продолжить смекту по 1 пак 3 р в день до еды длительно + Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды на 14 дней, после доп обследований терапия может быть скорректирована и дополнена. Питание рекомендуется по принципу диеты LowFodmap, чтобы уменьшить газообразование вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марин Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю болезни, в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б ( патогенная флора, которая может активизироваться в кишечнике на фоне или после употребления антибактериальных препаратов, вызывает клостридиальный колит, антибиотикоассоциированную диарею). Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели