По анализам крови два показателя крови не соответствует норме
Здравствуйте, мне 34 года, 10 лет назад удален желчный пузырь, мигрени в первые дни начала нового цикла , артериальное давление 110 на 70, в жаркие дни беспокоят ноги отекают, тяжесть в ногах. Вес 79 кг рост 161. Посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли еще что-то сдавать дополнительно?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам воспаления нет, отклонения которые нужно бы лечить то-же. Имеется повышение уровня холестерина. Рекомендуется сдать спектр- ЛПНП, ЛПВП, ТГ. УЗИ сосудов шеи для иск бляшек. На данный момент соблюдение диеты , умеренная физ. нагрузка, снижение массы тела, отказ от курения- если такие факторы имеются. Снижение незначительное СКФ, рекомендуется УЗИ почек для иск патологии. Обычно связано такое с недостатком водного режима. 30 мл на кг массы тела в сутки. Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается незначительное снижение скорости клубочковой фильтрации, что может быть индивидуальной нормой в молодом возрасте. Другие показатели функции почек- креатинин, мочевина, белок в норме. Изолированное незначительное снижение СКФ при нормальных остальных показателях не указывает на патологию почек.
Отмечается повышение холестерина.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи, так как это может давать повышение холестерина ( удаление желчного пузыря не исключает возможность появления застоя желчи
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
Остальные показатели без изменений.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Показатель СКФ 78 мл/мин это нормальный результат для вашего возраста. Он указывает на легкое снижение функции почек, которое часто носит временный характер или связано с весом, но не означает почечную недостаточность.
Повышенный холестерин при отсутствии желчного пузыря это ожидаемая взаимосвязь, так как печень теряет резервуар для вывода избытка жиров. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Скажите делали уздг сосудов головы и шеи? Сдавали ферритин?
Здравствуйте на УЗИ сосудов записалась, феретин не сдавала
Поняла вас, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, гликированный гемоглобин, а также обязательно УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии незначительно повышен холестерин. В таких случаях сдают липидный профиль ( ЛПНП,ТГ,ЛПВП) и назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Снижена скорость клубочковой фильтрации, что может говорить о нарушении работы почек. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.
Для оценки запасов железа информативнее сдавать кровь на ферритин.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Общий анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты 7,45, гемоглобин 135, тромбоциты 242, СОЭ 5, С-реактивный белок 1,3. Это говорит о том, что активного воспалительного процесса сейчас нет.
Из биохимии отмечается только небольшое повышение общего холестерина до 5,32 ммоль/л. Для женщины 34 лет без известных сердечно-сосудистых заболеваний это само по себе не является поводом для лечения препаратами, но требует внимания к питанию, физической активности и контролю массы тела.
Остальные показатели: печёночные ферменты, билирубин, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, железо находятся в пределах нормы.
Что касается жалоб.
Отёки и тяжесть в ногах в жару чаще связаны с венозной недостаточностью, избыточной массой тела или длительным пребыванием стоя или сидя, чем с изменениями в анализах крови.
Что желательно сделать дополнительно.
Если отёки появляются регулярно, стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Также желательно определить липидный профиль полностью: ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, так как общий холестерин сам по себе малоинформативен.