Прорезывание Зубов у ребенка

Добрый день , как облегчить состояние ребенка при прорезывании Зубов Ребенку 6 месяцев, месяц назад отказалась от прикорма, на прошлой неделе совсем стала плохо есть смесь, два дня назад вообще перестала что либо есть, еле еле удалось скормить 300 грамм за сутки. Сделали узи жкт, сдали анализы, рентгены, педиатры разводят руками и все сводят к зубам. Буквально позавчера резко будто все наладилось, стала просить смесь и ела с аппетитом каждые 2-3 часа, сегодня снова отказывается от еды, ко рту невозможно ничего поднести на все крик , даже банально десна намазать не дает сразу губы зажимает. Гелей перепробовали куча, будто бы все бестолку, даю нурофен сироп когда уже совсем беда, но его нельзя вроде как больше 5 дней давать. Непонятно сколько уже будет длиться такая ситуация, на нижней десне только лунки начиная от правого резца и заканчивая левым боковым резцом, сверху ничего Каждое кормление ребенка для меня уже стресс, да и она даже не просит есть, что меня и пугает

24 года
25 Июня ·Просмотров: 78·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Прорезывание зубов волнообразный процесс, самое болезненное для него - именно прорезывание через толщу десны. В 6 месяцев мы ожидаем прорезывание резцов, но и другие зубы могут постепенно перемещаются в костной ткани.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
4. Если есть прикорм, то можно предлагать холодные фрукты или пюре из холодильника.
5. НПВС (Нурофен) при беспокойстве🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое встречается в практике. Самый острый дискомфорт ребенок может испытывать не тогда, когда зуб уже прорезался, а когда он продвигается сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны. Этот процесс может занимать недели и даже месяцы до того, как покажется зубик. Могут наблюдаться периоды обострения и периоды затишья.

В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде или отваре ромашки, аккуратно массировать покрасневшую десну(если малыш будет давать это делать).
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Можно наносить гель Холисал при сильном беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Понимаю ваши переживания за малыша , поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Процесс прорезывания Зубов действительно достаточно сложный для малыша, так как самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Какие гели пробовали?
Прохладные прорезыватели или нимблерв с фруктами пробовали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ
Прохладные прорезывателт успокаивают ровно на три минуты(ну это логично так как потом нагреваются)
Фрукты в ниблере жует хорошо
Гели пробовали дентадез беби(вылезла аллергия) дентинале натура, холисал
Сегодня купили еще гель bebble
Помогает только нурофен в основном, после него успокаивается и может поесть и поспать, но долго педиатр сказал нельзя его принимать, а как тогда быть непонятно

Холисал достаточно сильный обезболивающий гель, если он не особо помогает, тогда давать часто холодные прорезыватели, нимблеры, и честно ждать.
Период так и будет волнообразным.
Если есть уже лунка , значит зубик рядом.
Нурофен да, не более 5 дней.
На ночь, когда совсем малышка будет капризничать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Процесс прорезывания зуба носит волнообразный, циклический характер. Это, как правило, чередование фаз активности и физиологического покоя.
Зуб продвигается в десне не непрерывно, а словно "скачками": некоторое время он активно пробивает себе путь через ткани, а затем замирает, давая организму ребенка и самой десне" передышку" .В период активного продвижения зуб оказывает давление на десну изнутри. В это время ребенок становится заметно капризным, плаксивым, раздражительным. Нарушается привычный сон: малыш может часто просыпаться, ворочаться, плакать во сне. Аппетит снижается или пропадает вовсе, повышается слюноотделение .Ребенок может тянуть в рот кулачки, игрушки, пытаться грызть все подряд, чтобы облегчить зуд и давление.
В период затишья продвижение зуба приостанавливается, все симптомы идут на спад.
Для облегчения состояния (в период движения) наносят на десны гель Камистад бэби или Холисал (обезболивают, снимают воспаление). Дают охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут). Также в подобной ситуации может быть эффективен массаж десен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете добавить фотографии в полости рта? Небо чистое?
Ребенок на ив получается?
Прикорм вообще не даете никакой? Пробуете каждый день давать что-то ?
Дети очень любят фрукты и цветную капусту. Вводили?
Скорее всего , ребенок просто не ест от боли, поэтому насильное кормление усугубляет стресс . В таких случаях стоит прекратить бороться за смесь, сейчас главное поить (водичка или ромашка с ложечки/шприца без иглы между криками), а голодную паузу в 1-2 дня здоровый ребенок перенесет без вреда; Нурофен в таких случаях можно давать эпизодами по 2-3 дня подряд, а не беспрерывно, и важно дать его в полной разовой дозе по весу за 30-40 минут до кормления, чтобы он успел сработать, тогда ребенок поест сам.
Еще момент: хорошо обезболивают и помогают холодные силиконовые прорезыватели. Массаж десен.
Главное помнить, что процесс прорезывания зубов - волнообразный. То есть будут периоды затишья🙏🏼 Главное набраться терпения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так и пытаемся кормить, если отказывается от смеси - даем прикорм, введено много продуктов поэтому перебираем все возможные варианты, фрукты/овощи/мясо и каши
Воду и чаи из ромашки пьет хорошо и из бутылочки, но если поднести смесь в бутылке сразу истерика
Но бывают дни полного отказа от любой еды , отсюда конечно сильные переживания
Небо чистое, педиатры смотрели разные, по всем параметрам здорова, но говорят что и Зубов то нет, тк десна не опухшие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото есть еще старое когда только виднелись лунки на передних резцах, сейчас обнаружили что еще и сбоку лунки появились

А сможете фотографию нижних десен добавить?
Вы знаете, боль у деток из-за прорезывания бывает именно тогда, когда зубки в кости продвигаются. То есть внешне все спокойно , а зубки прорезываются. Тем более 6 месяцев уже возраст активного продвижения зубов.
Поэтому малыш и беспокоится, скорее всего.
Но не переживайте, пусть ест то, что хочет. Не ест смесь - не расстраивайтесь , зато он ест прикорм : овощи, мясо, каши и тд. Это тоже ведь очень питательно и полезно. Так что даже не смейте переживать на этот счет🙏🏼
Предлагать смесь - да, когда ему захочется он поест.

Кстати . Каши не пробовали готовить на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/H0nvAxWX5GuYKg
Приложила фото десен на Яндекс диске

На фотографиях десна чуть-чуть красные местами и даже мне кажется, как будто я вижу режущие края зубов