Температура и боли в спине
Добрый день. Болела дочь ангиной с белыми язвочками. Через неделю заболела я. Температура 37,6 горло, потом на третий день заложенность и сел голос. На 5 день начала пить флемоксин, температуры не было. Была заложенность и севший голос. Флемоксин пила неправильно 500 мг 2 раза в день. На третий день вроде бы стало легче. На четвертый день опять заточило в носу, заболело горло, на утро усилилась заложенность, кашель редкий, давящий из груди, в груди тяжесть заложенность не сильная. Иногда отходит мокрота, сам кашель сухой. Сегодня 8 день болезни. Поднялась температура 37. Слабость боли в лопатках. Врач назначил супракс удаленно. Я выпила одну таблетку, другой доктор сказал, что он слабый и из-за того, что пьетс я раз в сутки - не эффективный. Подскажите, что делать? Очно пока нет возможности доехать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. От воспаления она делает слизистую горла более чувствителтной-осюда появление сухого кашля. Боль в груди модет быть из-частого кашля, так как происходит частое перенапряжение грудных мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Без подтверждения бак инфекции, новый курс антибиотиков лучше не начинать, так как если инфекция вирусная то аб будут бесполезны.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
✦ При сухом приступообразном кашле:
✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. ✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
В если начала уже
Все равно лучше оценить анализы-они помогут определить надо ли продолжать курс или нет.
Загрузила снимок, анализы пока не получается сдать
Согласно регламенту, описание снимков выполняется врачом-рентгенологом, а не лечащим терапевтом. Однако в рамках первичной оценки могу отметить: на данном снимке убедительные изменения, типичные для пневмонии, не наблюдается.
Можно выполнить стрептотест по нему тоже можно будет определить необходимость приема антибиотиков.
А как его сделать?
Его можно преоьрести в аптеке и выполнять по инструкции указанной на упаковке
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Официально старт антибиотиков без осмотра и анализов крови это неверная тактика, однако
При таких симптомах мы можем говорить о неэффективности Флемоксина, в таких случаях замена антибиотика может быть оправдана
В таких случаях Супракс принимается 1 раз в сутки, это связано с механизмом действия, слабым его не назвать
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
Также в таких случаях важно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скажите, если температура на 8 день, это может быть пневмония?
Совсем не обязательно, до 37.5 температура может быть до 14 дней, и даже после может сохраняться остаточный температурный хвост
Скажите, если уже начала пить антибиотик, чувствую что второй день хуже. Сегодня первая капсула была. Продолжить ?
Если мы говорим официально, по корректной тактике, антибиотики начинаем только после результатов анализов
Без анализов можем принимать решение при осмотре - по симптомам
Если антибиотик показан, то в таких случаях он принимается полным курсом до 7-10 дней
Отправили на рентген, можете посмотреть прикрепила. Утром завтра не получается сдать анализы, так как я работаю и дочка ушла в отпуск, я еще и ее замещаю. Доктор сказал продолжить супракс
Приложите, пожалуйста, протокол от рентгенолога
Еще он не готов
Поняла вас, по фото крайне сложно дать расшифровку, однако при таких данных есть признаки бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на затянувшуюся вирусную инфекцию с поражением верхних дыхательных путей, чем на ситуацию, когда нужно срочно менять антибиотик.
Обращает на себя внимание, что заболевание началось с боли в горле, осиплости голоса и заложенности носа. Такая картина чаще характерна для вирусной инфекции. Кроме того, Флемоксин Вы начали только на 5-й день болезни и принимали в недостаточной дозировке, поэтому по его эффекту нельзя сделать вывод, что антибиотик оказался неэффективен.
Появление повторной заложенности носа, сухого кашля, температуры около 37 °C и боли между лопатками на 8-й день также нередко встречается при вирусном трахеобронхите. Боль в лопатках может быть связана с мышечным напряжением из-за кашля.
Сам по себе Супракс не является “слабым” антибиотиком. Он применяется один раз в сутки, и такая схема соответствует инструкции. Но назначать второй антибиотик только потому, что первый принимался неправильно, без очного осмотра или дополнительных данных, не всегда оправдано.
В таких случаях рекомендуют сдать:
общий анализ крови +соэ
СРБ Эти анализы отражают есть ли бактериальная инфекция , если будет , то уже врач решит какой антибиотик и в какой дозе нужно .
Осмотр терапевта для решения вопроса о том , нужно ли делать рентген легких
Было бы информативно если бы вы отправили заключение , к сожалению , доставерно описать снимок может только рентгенолог , но так по фото которое вы отправили видно , что усилен сосудистый рисунок (грубо говоря признак того,что вы болеете )
Но по фото можно предположить что явных признаков пневмонии не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию с затяжным течением, чем на ситуацию, где можно уверенно говорить о необходимости смены антибиотиков. Осиплость голоса, заложенность носа, повторное усиление насморка и температура около 37 чаще встречаются при вирусном воспалении.
Супракс не является слабым антибиотиком. Его прием 1 раз в сутки соответствует инструкции и не снижает эффективность препарата.
Появление тяжести в груди, кашля и болей в лопатках требует исключения воспаления нижних дыхательных путей. Для этого обычно выполняют общий анализ крови, С-реактивный белок и рентгенографию органов грудной клетки.
На данный момент по описанию признаков тяжелой бактериальной инфекции не прослеживается. Настораживающими симптомами считаются одышка, боль в груди, температура выше 38,5 более нескольких дней, выраженная слабость или снижение сатурации.
План действий может включать контроль анализов крови и очный осмотр при первой возможности для решения вопроса о необходимости дальнейшей антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина характерна для вирусной этиологии, в такой ситуации обычно рекомендую симптоматическое лечение и обязательно побольше пить это важно для детоксикации и ускорения элиминации вируса и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
посмотрел, поддерживаю назначения доктора.
Подскажите, есть какие-то изменения на снимке или Вы не читаете?
посмотрел, признаки бронхита.