Поднялась температура после улучшения состояния

В воскресенье (21.06) у ребенка (3 года) начала болеть голова ближе к обеду, после дневного сна поднялась температура, не могла отслеживать повышение температуры до 38,5 так как сильно болела голова, плакал. Давала нурофен/парацетамол как заболевала голова. Когда препарат действовал был веселый, играл, когда начинала болеть голова и подниматься температура , плакал , держался за голову , я так понимаю, что головная боль была сильная. Это длилось до понедельника где- то до обеда. Потом голова и температура не беспокоили, ребенок активный в хорошем настроении во вторник даже вышли на улицу. В среду во второй половине дня снова поднялась температура и сильнейшая головная боль. Начала давать так же нурофен и парацетамол, на сиропы при высокой температуре вырвался в среду вечером и в четверг (25.06) с утра. Я сбиваю свечи цефекон и сироп нурофена поочередно. И начала давать нормомед. После ребенка дома заболел муж , у него точно такие же симптомы, сильная головная боль и плохо снижающая температура. У Ребенка очень насторожило, что после улучшения снова температура поднялась. Сегодня сдали с утра кровь (не получилось натощак, давала нурофен с утра) анализы прикладываю. Нужен нам антибиотик уже или нет? Самая высокая температура которую удалось зафиксировать 39,3 это сегодня после дневного сна

Нет
3 года
25 Июня ·Просмотров: 354·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но отмечается повышение нейтрофилов, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таком случае важен осмотр лор-врача или педиатра, который может посмотреть ушки и исключить отит, поскольку на фоне отита может быть выраженная головная боль.

Сегодня осмотр врача очный, насморка нет, горло смотрела , мне показалось не красное.

Поняла вас, в таком случае важен осмотр лор-врача, относительно его заключения решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Добрый день
При таких показателях обычно говорят о течении вирусной инфекции , антибиотик при таких показателях не назначают
Вирусные инфекции могут протекать в несколько волн
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое( это обильное питье , жаропонижающие )
Уставая рвоту и головную боль рекомендован осмотр педиатра очно
Так же если есть насморк рекомендован осмотр лор врача для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и анализом

Судя по результатам у ребенка нет признаков бактриальной инфекции

Очно врач не осматривал?
В таких ситуациях важно осмотреть уши ( исключить так же синусит ), сдать мочу

Помимо головной боли , насморка нет ?

Сегодня к врачу записаны. Насморка нет , горло смотрела , вроде не красное.

Поняла вас.
Постарайтесь сразу и к лор врачу записаться
Важно исключить синусит и отит
При этих состояниях в крови может быть все хорошо , основное - это осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение нейтрофилов это указывает на присоединение бактериального компонента. В такой ситуации обычно рекомендую сделать анализ мочи и показать ребёнка очно ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По анализам можно предположить отсутствие бактериальной инфекции. Антибиотики в таких случаях не назначают.

По описанию вероятно течение новой вирусной инфекции или волнообразное течение старой ОРВИ.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, а также провести осмотр лора.