Какое то оброзование

Вчера образовалась на ноге опухоль какая то,сегодня не болит,вчера при ходьбе болела,ногу было больно согнуть и выпрямить,сегодня сделал узи и рентген.У меня больше 17 лет была авария ,стоит штифт из титана. По узи такое заключение:области тела левой бедренной кости и дистального эпифиза в зоне головки штифта с латеральной стороны визуализируется неоднородное гипоэхогенное образование размером до 3 см без воспалительной инфильтрации окружающей ткани

43 года
25 Июня ·Просмотров: 215·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По рентгену каких-то тревожных изменений я не вижу. Штифт стоит на своем месте, признаков его смещения или поломки нет.

Больше внимания сейчас заслуживает УЗИ. По нему рядом с головкой штифта обнаружено образование около 3 см, при этом признаков выраженного воспаления окружающих тканей нет. Это может говорить о скоплению жидкости, небольшой гематоме или местной реакции мягких тканей. Такое заключение не говорит о чем-то опасном, но требует дообследования, чтобы понять точную причину

Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду. Для уточнения характера образования, если у него будут сомнения он может назначить МРТ или КТ этой области, а если и после этого останутся сомнения, то выполнить пункцию образования.

Специального лечения по результатам УЗИ пока не требуется. Рекомендуется ограничить нагрузку на ногу и наблюдать за образованием. Если появится боль, можно принимать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды до 5 дней или Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов дообследования и осмотра травматолога.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еду сейчас к травмотологу ортопеду

Отлично, будем на связи с Вами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, съездила к доктору,в принципе вы были правы,назначил пока метакаменозное лечение,и дальше будем смотреть динамику.Благодарю за консультацию

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну врач все сказал,обьяснил, заключение как вы и писали,выписал таблетки и мазь

Отлично, рад был помочь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никсар и Аркоксиа таблетки,гепатит гель но его не было поэтому купила лиатон,про него он тоже говорил

Назначенное лечение выглядит вполне обоснованным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю ещё раз.

Здравствуйте.
Исходя из Ваших данных можно предположить что это может быть:
- серома или гематома. Размер 3 см и резкое появление боли при ходьбе накануне говорят о том, что могла лопнуть небольшая киста или произошло микро-кровоизлияние в мягкие ткани вокруг штифта.
- реактивный бурсит (воспаление сумки). В области верхней части бедра (дистальный эпифиз) есть синовиальные сумки. Из-за асимметрии нагрузки за 17 лет могла образоваться «карманная» полость. Когда вы неудачно наступили, она наполнилась жидкостью - отсюда боль при сгибании.
- липома или фиброма. Маловероятно конечно, но в медицине всякое бывает.
Что делать? К травматологу ортопеду обратиться все таки надо.
Не исключено, что возможно потребуется пункция образования.
А пока данное место не грейте и не массажируйте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте а фото загрузились?

Да, загрузились.

Здравствуйте , Елена !
У меня к Вам уточняющий вопрос .
После появления припухлости нет ли у Вас значимого повышения температуры тела особенно по вечерам ?

Судя по всему Вы заняты, Вас сейчас нет в сети, раз не отвечаете !
Ничего страшного, ответите, пожалуйста на мой вопрос как появится возможность !
Меня до вечера не будет в сети, но вечером (20 - 21 по Москве)я появлюсь в сети и обязательно отвечу !