Какое то оброзование

Вчера образовалась на ноге опухоль какая то,сегодня не болит,вчера при ходьбе болела,ногу было больно согнуть и выпрямить,сегодня сделал узи и рентген.У меня больше 17 лет была авария ,стоит штифт из титана. По узи такое заключение:области тела левой бедренной кости и дистального эпифиза в зоне головки штифта с латеральной стороны визуализируется неоднородное гипоэхогенное образование размером до 3 см без воспалительной инфильтрации окружающей ткани

43 года
25 Июня ·Просмотров: 207·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По рентгену каких-то тревожных изменений я не вижу. Штифт стоит на своем месте, признаков его смещения или поломки нет.

Больше внимания сейчас заслуживает УЗИ. По нему рядом с головкой штифта обнаружено образование около 3 см, при этом признаков выраженного воспаления окружающих тканей нет. Это может говорить о скоплению жидкости, небольшой гематоме или местной реакции мягких тканей. Такое заключение не говорит о чем-то опасном, но требует дообследования, чтобы понять точную причину

Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду. Для уточнения характера образования, если у него будут сомнения он может назначить МРТ или КТ этой области, а если и после этого останутся сомнения, то выполнить пункцию образования.

Специального лечения по результатам УЗИ пока не требуется. Рекомендуется ограничить нагрузку на ногу и наблюдать за образованием. Если появится боль, можно принимать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды до 5 дней или Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний. Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов дообследования и осмотра травматолога.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Еду сейчас к травмотологу ортопеду

Отлично, будем на связи с Вами!

Здравствуйте, съездила к доктору,в принципе вы были правы,назначил пока метакаменозное лечение,и дальше будем смотреть динамику.Благодарю за консультацию

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Ну врач все сказал,обьяснил, заключение как вы и писали,выписал таблетки и мазь

Отлично, рад был помочь Вам.

Никсар и Аркоксиа таблетки,гепатит гель но его не было поэтому купила лиатон,про него он тоже говорил

Назначенное лечение выглядит вполне обоснованным

Благодарю ещё раз.

Здравствуйте.
Исходя из Ваших данных можно предположить что это может быть:
- серома или гематома. Размер 3 см и резкое появление боли при ходьбе накануне говорят о том, что могла лопнуть небольшая киста или произошло микро-кровоизлияние в мягкие ткани вокруг штифта.
- реактивный бурсит (воспаление сумки). В области верхней части бедра (дистальный эпифиз) есть синовиальные сумки. Из-за асимметрии нагрузки за 17 лет могла образоваться «карманная» полость. Когда вы неудачно наступили, она наполнилась жидкостью - отсюда боль при сгибании.
- липома или фиброма. Маловероятно конечно, но в медицине всякое бывает.
Что делать? К травматологу ортопеду обратиться все таки надо.
Не исключено, что возможно потребуется пункция образования.
А пока данное место не грейте и не массажируйте.
Здоровья Вам.

Здравствуйте а фото загрузились?

Да, загрузились.

Здравствуйте , Елена !
У меня к Вам уточняющий вопрос .
После появления припухлости нет ли у Вас значимого повышения температуры тела особенно по вечерам ?

Судя по всему Вы заняты, Вас сейчас нет в сети, раз не отвечаете !
Ничего страшного, ответите, пожалуйста на мой вопрос как появится возможность !
Меня до вечера не будет в сети, но вечером (20 - 21 по Москве)я появлюсь в сети и обязательно отвечу !