Низкое артериальное давление

Здравствуйте! Уже около 1,5 недель беспокоит низкое артериальное давление. Чаще всего показатели 80/50–80/60 мм рт. ст., иногда сопровождается повышенным пульсом. Периодически бывает плохое самочувствие и головокружение. В декабре по анализам был выявлен сниженный ТТГ. УЗИ щитовидной железы было без патологии, назначили Селен. Через 2 месяца по контрольным анализам ТТГ стал повышенным, после чего эндокринолог назначил Эутирокс 25 мкг. Принимаю его с февраля. В мае повторно сдавала гормоны щитовидной железы и антитела — показатели были в пределах нормы. По рекомендации эндокринолога продолжаю принимать Эутирокс до сентября. ЭКГ в норме. В феврале также делала УЗИ сердца — без патологии. По поводу низкого давления очно обращалась к врачу. Были рекомендованы таблетки кофеина, настойка элеутерококка, а также крепкий сладкий чай или кофе, однако давление по-прежнему остается низким. Регулярно занимаюсь спортом 3–4 раза в неделю (силовые тренировки, кардио, растяжка, МФР). Также у меня есть тревожное расстройство. Завтра планирую установить суточный монитор артериального давления (СМАД) и Холтер. Все результаты анализов и обследований прикладываю. Подскажите, пожалуйста, с чем еще может быть связано такое низкое давление, какие причины стоит исключить, какие обследования или анализы желательно пройти и что можно сделать для нормализации состояния?

24 года
25 Июня ·Просмотров: 137·Кристина, Лабытнанги

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию серьёзной сердечной или эндокринной причины пока не прослеживается. ЭКГ и ЭхоКГ без патологии, а гормоны щитовидной железы на фоне Эутирокса находятся в пределах нормы, поэтому именно они сейчас вряд ли объясняют давление 80/50–80/60.

Если давление действительно держится таким уже 1,5 недели и сопровождается головокружением и учащением пульса, причину стоит искать дальше.

Возможные варианты:

недостаточное потребление жидкости и соли, особенно если Вы регулярно тренируетесь

конституционально низкое давление, которое усилилось после жары, физических нагрузок или снижения массы тела

реже заболевания надпочечников, особенно если кроме гипотонии есть выраженная слабость, похудение, потемнение кожи, тяга к солёному

Что рекомендуют проверить:
общий анализ крови+соэ
АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, калий, натрий, хлор, магний,общий белок , альбумин

Утренний кортизол , альдостерон ,ренин ,

Спасибо большое за подробный ответ!
Завтра мне планируют установить СМАД и Холтер.
Как Вы считаете, в моей ситуации целесообразно выполнять оба исследования, или достаточно СМАД, а Холтер не является обязательным?

Да , врачи часто требуют в подобных случаях оба исследования , для полного исключения сердечно сосудистых причин гипотонии

Ещё раз спасибо большое!
Обязательно ещё сдам анализы, которые Вы порекомендовали
И получается нужно сейчас нормализовать водный и солевой баланс
И если вдруг всё будет в пределах нормы, то куда двигаться дальше?

В подобных случаях со всеми результатами обследования рекомендуют явиться к кардиологу / терапевту для выбора дальнейшей тактики обследовании и консультаций .
Если все сердечнососудистые причины исключат могут направить к эндокринологу и неврологу, но совсем результатами лучше сначала явиться к кардиологу и терапевту

Доброе утро!
Сейчас сходила на прием к неврологу Врач сказал, что это скорее кардиомиопатия, чем что-то другое Действительно это может быть, даже при отсутствии симптомов, так скажем сердечных?

Кардиомиопатия это очень общее понятие множества заболеваний сердечной мышцы . В основном на узи видят большинство каржилмиопатий , поэтому уверенно сказать что это именно она не могу .
Но все равно в подобных ситуациях смад и холтер часто назначают для окончательного исключения сердечных причин

Добрый день!
Прикрепила смэкг, посмотрите, пожалуйста

Добрый день . Посмотрел
Обращает на себя внимание , что
Во время повышения частоты сердечных сокращений (более 100 уд), в том числе при физической нагрузке, зарегистрированы эпизоды депрессии сегмента ST и инверсии зубца Т. При этом часть эпизодов сопровождалась ощущением одышки.

Такие изменения на Холтере не являются доказательством ишемической болезни сердца. Они могут встречаться при высокой частоте пульса, физической нагрузке, гипертрофии миокарда. Однако полностью игнорировать их тоже нельзя

В подобных случаях рекомендуют консультацию кардиолога . Он осмотрит вас , опросит и решит нужно ли по этому поводу дообследоваться

Хорошо, а ещё подскажите, пожалуйста, продолжать тренировки можно ли? Или лучше уже после приёма у кардиолога?

Уже лучше только после приема кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите сдавали ли общий анализ крови? Анализы на витамины Д, В12, на ферритин?
Какой у вас рост и вес? Питаетесь регулярно? Какие то препараты принимаете на постоянной основе, помимо эутирокса?

Здравствуйте!
Общий анализ крови последний раз сдавала в мае, показатели были в пределах нормы. Анализы на витамин D, В12 и ферритин не сдавала.

Рост — 163 см, вес — 66,5 кг.

В последние дни из-за переживаний по поводу низкого давления аппетит немного снизился, поэтому питаюсь не так регулярно, как обычно. До появления этой проблемы питание было обычным.

Из препаратов на постоянной основе больше ничего не принимаю

Поняла Вас. В таком случае можно проконтролировать данные анализы.
Так де важно регулярное, рациональное питание и минимизация стресса, это тоже может помочь нормализовать давление.

Хорошо, спасибо большое ещё раз!

Пожалуйста.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спасибо,за подробное описание Вашей проблемы,давайте вместе разбираться.

Обычно в таких случаях мы рекомендуем дообследование для исключения анемии (общий анализ крови,ферритин),также с точки зрения поиска эндокринологической причины (проверить надпочечники - кортизол утром натощак,альдостерон,ренин,электролиты- калий,натрий,хлор).

В данном случае из методов помощи можно порекомендовать соблюдать водно-солевой баланс- употребление жидкости около 2-2,5 л,досаливание пищи,ношение компрессионных чулков.

Скажите, пожалуйста,давление постоянно низкое или ,например,при переходе из одного положения в другое? (Сидя-стоя)

Здравствуйте!
Чаще всего я измеряю давление сидя, и обычно оно находится в пределах 80/60–90/60 мм рт. ст.

При этом несколько раз замечала такую особенность: если измерять лёжа, то бывает около 100/60 мм рт. ст. После того как сажусь, примерно через 1–3 минуты оно снижается. В этот момент может появляться головокружение.

Поняла Вас
Спасибо за уточнение!

В таком случае я бы еще порекомендовала сделать УЗИ сосудов шеи и головы.

Также,что Вы описали,очень похоже на ортостатическую гипотензию,когда происходит снижение АД при переходе из одного положения в другое.
Обычно рекомендуем проверить кровь на анемию,гормоны щитовидной железы.

Скажите,нет было ли никогда обморочных состояний?

Если считается, то 6 лет назад случился обморок в бане, но я плохо переношу жару
А так больше не было
Было как будто предобморочное состояние при панической атаке пару лет назад
Но в основном всё же давление низкое
Ещё меня тревожит такой вопрос: Не случиться ли кислородное голодание? 😅

Доброе утро!
Сейчас сходила на прием к неврологу
Врач сказал, что это скорее кардиомиопатия, чем что-то другое
Действительно это может быть, даже при отсутствии симптомов, так скажем сердечных?

Доброе утро!
Да,действительно кардиомиопатия может протекать бессимптомно,в частности без каких-либо сердечных жалоб.
Однако это легко подтвердить выполнив УЗИ сердца.
В данном случае,я думаю,что поводов для беспокойства нет,так как переносимость нагрузок хорошая,вероятнее всего Ваше состояние связано с Вашей вегетативной нервной системой и водно-солевым балансом.

Добрый день!

Здравствуйте!
Посмотрела Ваш холтер
Ритм синусовый с эпизодами миграции,у молодых людей это читается вариантов нормы.
Снижение ЧСС до 49 в момент пробуждения тоже считается нормой,разгоняется сердце хорошо.
Клинически значимых аритмий,пауз не фиксируется.
Единственное,что обращает внимание это что на фоне высокой частоты более 100 уд/мин,возникает нехватка кислорода сердца и несколько эпизодов у Вас сопровождалось одышкой. Это скорее всего связано с щитовидной железой,пока ее лечите.
Соответственно Ваш оптимальный уровень ТТГ от 2-2,5,когда функция щитовидной железы нормализуется полностью на фоне лечения все эти изменения пройдут.

Подскажите ещё, пожалуйста, а при таких показателях можно продолжать тренировки?

Да,конечно
Никакой угрозы это здоровью не несет
Вам в данным момент нужно нормализовать работу щитовидной железы

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы видим значительную положительную динамику по ТТГ, однако пока в таких случаях важен контроль каждые 3 месяца, чтобы не пропустить формирование гипотиреоза. Гипотиреоз как раз может давать такие цифры давления.
Потому в таких случаях обязательно мониторируем ТТГ и при необходимости эндокринолог повысит дозировку эутирокса

Уточните, пожалуйста, при таких цифрах давления чувствуете себя хорошо? Головокружение, слабость, сонливость есть?
Тонометр автоматический?

В таких случаях дополнительно оптимально оценить:
Ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
Чтобы комплексно исключить дефициты ключевых элементов в организме

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Лучше всего чувствую себя, когда давление от 105 до 115 примерно При давлении 80/60 часто головокружение. Выраженной слабости нет.

Сонливости тоже нет, скорее наоборот, в последнее время беспокоит бессонница, поэтому к вечеру чувствую усталость, но уснуть бывает сложно.

Тонометр у меня автоматический.

Доброе утро!

Поняла вас
Тогда в таких случаях я бы рекомендовала добавить для оценки состояния надпочечников кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ

Кардиомиопатия без сопутствующих симптомов маловероятна, однако точно можно сказать только по ЭхоКГ

Добрый день!

Здравствуйте, ознакомилась
При таких результатах с ритмом все допустимо, есть доброкачественные изменения электрической активности сердца, при таких результатах мы не видим убедительных данных за патологию со стороны сердца, но важно продолжить контроль давления пульса, выполнять ЭКГ раз в 6 месяцев

Подскажите, пожалуйста, а при таких изменениях можно продолжать тренировки?

В целом при таких результатах спорт не противопоказан. У вас силовые тренировки? Силовые тренировки с высокими нагрузками я бы рекомендовала ограничить

Принятый ответ

Здравствуйте,

Обычно снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей. Причиной этого может быть:
✶ душное или жаркое помещение. ✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания

В качестве исключения паталогии кого состояния, врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг и т4-в динамике

Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿соблюдение питьевогоредима из расчета 30 мг/ кг массы тела
✿увеличить в рационе питания соленных продуктов (мариновые огурцы,соленная рыба)
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.