Прошу помочь с интерпретацией копрограммы.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты копрограммы. Мне 46 лет. Последние несколько недель периодически беспокоит мягкий, иногда плавающий стул. Несколько раз были эпизоды однократной диареи, в остальное время стул оформленный. Выраженных болей в животе нет, температуры нет. Из анамнеза: * атрофический гастрит; * принимаю Урсофальк; * колоноскопия в 2025 году без патологии; * АЛТ, АСТ и другие биохимические показатели печени в норме. По копрограмме выявлены: * мягкая консистенция; * немного внеклеточного крахмала; * немного йодофильной флоры; * умеренное количество солей жирных кислот (мыл); * немного мышечных волокон без исчерченности; * умеренное количество мицелия грибов. При этом: * скрытая кровь отрицательная; * кровь, эритроциты, лейкоциты и слизь не обнаружены; * нейтральный жир и жирные кислоты не обнаружены; * билирубин отрицательный, стеркобилин положительный. Подскажите, пожалуйста: 1. О чем могут говорить такие изменения в копрограмме? 2. Есть ли по этим результатам основания подозревать внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы или хронический панкреатит? 3. Стоит ли в моей ситуации сдавать кал на фекальную эластазу? 4. Какие дополнительные обследования вы бы рекомендовали? Спасибо!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Таким образом, мышечные волокна, крахмал и прочее в кале обнаруживаются при получении белка и углеводом накануне. Немного дрожжевых грибов и йодофильной флоры может наблюдаться как в норме, так и при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Косвенных признаков по копрограмме, отражающих ферментативную недостаточность не имеется, поэтому дообследования по типу эластазы кала в таких случаях не назначают. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют допройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я обязательно дойду до гастроэнтеролог, у которого наблюдаюсь. Может есть смысл пока что то пропить, например Линекс? Ну уж очень беспокоит периодически плавающий стул
Из пробиотиков предпочтение отдают энтеролу 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
По ее результатам не рекомендуется судить о состоянии кишечника, а также функции поджелудочной железы.
Единственный достоверный метод диагностики функции поджелудочной железы- Фекальная эластаза.
Вероятнее всего послабление стула связано с усилением желчеоттока на фоне приёма урсофалька.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Здравствуйте! Есть бурление/урчание в животе, но оно у меня появилось задолго до текущей ситуации. Урсофальк я принимаю уже давно. Был периол, когла плавающий стул был каждый день, но я пила Омегу. Её убрала, эпизоды стали значительно реже
Копрограмму назначил гастроэнтеролог, поэтому я ее и сделала. Если она не информативна, какой в ней смысл? Эластазу делала два года назад, была в норме, УЗИ и МРТ в прошлом году тоже в норме. Эластазу повторно сделаю
Урчание и бурление в животе могут указывать на нарушение микробиоты кишечника. Также наличие йодофильной флоры может указывать на СИБР.
В такой ситуации наиболее информативно будет запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Для сдачи фекальной эластазы кал обязательно должен быть оформленный, иначе может быть ложное снижение показателей
Уранил только перед сном, а так в будни не бывает.
Прошу прощения, не поняла последнего сообщения..
Извините) Т9.
Урчание бывает только перед сном, днем нет ни вздутие, ни бурения. Только когда диарея, живот крутит и все
Поняла Вас. Но я бы все таки исключила СИБР. Бывают невыраженные формы, которые время от время напоминают о себе симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
2. Нет, таких оснований нет совершенно.
3. В описании не отмечается проблем, характерных для заболеваний поджелудочной железы, соответственно в анализе кала на фекальную эластазу, в подобной ситуации, нет необходимости.
4. Обычно в таких случаях достаточно выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Так же рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является наиболее частой причиной неоформленного стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Будьте здоровы!