Желудок и горло
Добрый день, беспокоит дискомфорт в горле стекающая слизь, воспалены подчелюстные лимфоузлы, переодически давит в шее под челюстью и давит на горло и на виски. Обращался к Лору заболеваний лор органов не выявлено. Прошел ЭГДС функции розетки нижнего пищеводного сфинтера 1ст. Хроническая антральная гастропатия в фазе ремиссии. Хроническая бульбопатия. Недостаточность функции привратника. Быстрый уреазный тест ХЕЛПИЛ -невысокая уреазная активность - (+). Прошел лечение де-нол, фосфолюгель, хелинорм и омез, картина не поменялась. Подскажите с чем связана моя проблема и каким образом его устранить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить тихий
ларингофарингеальный рефлюкс
Желудок выбрасывает содержимое (кислоту, ферменты или даже желчь) так высоко, что оно доходит до горла и носоглотки. Стекая по задней стенке, этот агрессивный сок вызывает слизь, давит на горло, а воспаленные лимфоузлы и боль в висках это скорее всего реакция организма на постоянное раздражение в этой зоне.
Лечение, которое вам проводили, могло не помочь по двум причинам: Омез снижает только кислоту, но если заброс идет желчью (а на это указывает недостаточность привратника), то нужны другие препараты
Сейчас важно чтобы не было сухой еды, питаться дробно 5–6 раз в день маленькими порциями. Исключить всё кислое, острое, газированное и кофе. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
-Приподнимите головной конец кровати на 15–20 см
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А контроль терапии хеликобактера проходили?
Контроль не проходил, что для этого нужно?
При такой картине обычно для контроля терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена