Страшновато что-то Невролог поставила диагноз мигрень прописали венлафаксин+ тералиджен. начала пить по 1/4 , пропила 3 дня жутчайшая побочка: паническая атака, давление высокое+ резко понижается сахар в крови до трясучки. На 4й день не пила, тк побоялась отправиться к прородителям. Чувствую себя ужасно-трясет, давление 158/105.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста как часто в месяц приступы мигрени ?
Венлафаксин действительно препарат выбора с целью профилактической терапии
Вероятнее вы описываете побочные действия антидепрессанта, в таких случаях можно прикрыть атараксом или тералидженом нежелательные действия
Здравствуйте! 7 дней в месяц
7 дней в месяц мигрень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроме венлафаксина есть и другая профилактика мигрени
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
В начале приема антидепрессантов действительно могут быть побочные эффекты, в большинстве случаев они проходят по мере адаптации организма к антидепрессанту, но если терпеть их невозможно, то препарат отменяют и подбирают другую профилактику.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это побочный эффект венфлаксина. Если так ярко они выражены и мешают обычной жизни,то волчонок препарат отменяют и это вменяют на другое профилактическое лечение.
Например на другой Антидепрессант с противоболевым эффектом, Амитриптилин
Бета-блокаторы(например, Метопролол, Пропранолол).
Или на другие группы препаратов в зависимости от течения заболевания и хронических заболеваний
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть связаны с побочной реакцией на венлафаксин, особенно в начале приема. Венлафаксин способен вызывать усиление тревоги, панические атаки, повышение артериального давления, внутреннюю дрожь, сердцебиение и чувство ухудшения самочувствия в первые дни лечения. Тералиджен обычно уменьшает тревогу, но не всегда полностью предотвращает такие реакции.
Давление 158 и 105 является повышенным и требует контроля. Если давление сохраняется на таких цифрах, появляются сильная головная боль, боль в груди, одышка, нарушение зрения, онемение конечностей или слабость, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Самостоятельно возобновлять прием венлафаксина до повторной консультации с неврологом или психиатром не рекомендуется. Следует как можно скорее связаться с назначившим врачом для коррекции лечения или подбора альтернативного препарата.
Если есть возможность, измерьте давление повторно через 15–30 минут в покое и проконтролируйте уровень глюкозы глюкометром. Ощущение «низкого сахара» может быть проявлением тревоги и выброса адреналина, но истинную гипогликемию желательно подтвердить измерением.
Наиболее вероятно, что ваше состояние связано именно с непереносимостью или выраженной стартовой реакцией на венлафаксин, однако для решения вопроса о дальнейшем лечении необходима очная консультация врача.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни один из этих препаратов не может вызывать падение уровня сахара крови.
Тералиджен может повысить давление.
Поэтому стоит подумать об отмене тералиджена, а вот с падением сахара нужно разобраться, для этого стоит показаться терапевту или эндокринологу.
Здравствуйте. Описанные симптомы являются выраженной стартовой реакцией на венлафаксин, которая требует отмены препарата. В таких случаях рекомендуют консультацию лечащего врача для замены терапии на бета-блокаторы или другие классы профилактических средств. Тералиджен мог усилить вегетативные нарушения и повысить артериальное давление. Гипогликемия не является типичным побочным эффектом данных препаратов, поэтому необходимо проверить уровень глюкозы глюкометром. При сохранении давления выше 150/100 мм рт ст требуется срочная медицинская помощь. Самостоятельное возобновление приема антидепрессантов недопустимо из-за риска ухудшения состояния.