У кота по симптомам: боль при мочеиспускании. 6 лет, мейнкун

Сильно мяукает когда мочится, стал ходить в туалет в разные места и по-маленькому и по-большому. Анализы прикладываю. По УЗИ: взвеси, песок, в уретре тоже песок, самый крупный - 2мм. Задержки мочи нет, чувствует себя более менее удовлетворительно. Прописали: спазмалгон 1/2 таб. 2 раза в день и тамсулозин 1/6 таб. 2 раза в день, это ДО результатов анализов. Просьба скорректировать лечение уже на основе анализов. Кастрирован, корм: доктрин для стерилизованных, иногда даю сырую говядину.

33 года
25 Июня ·Просмотров: 49·Евгения, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для купирования острого цистита (учитывая результаты УЗИ диагностики цистита на фоне мочекаменной болезни) чаще применяют ветеринарные нестероидные противовоспалительные (например Вемелкам, Петкам, Неболин Вет) и спазмолитики (например инъекционный Папаверин или таблетированный ветеринарный Но-Презан), эти препараты хорошо зарекомендовали себя в разрешении боли и спазма мочевыделительной системы.
Так как предполагается диагноз мочекаменная болезнь - в первую очередь рекомендуется нормализовать котику питьевой режим, в норме животное должно потреблять около 30-50 мл воды на 1 кг веса. Цель - разжижить мочу. Когда кот пьёт достаточно, моча становится менее концентрированной. В такой среде минералам сложнее слипаться в кристаллы и формироваться в камни (уролиты), то есть больше воды - ниже риск, что уже имеющиеся мелкие кристаллы (песок) сольются в крупный камень, а также снижается вероятность новых образований.
Для того, чтобы кот пил больше стоит организовать постоянный доступ. Миски с чистой водой должны быть всегда в открытом месте. Так же можно использовать питьевой фонтанчик.Периодически добавлять в рацион влажный корм, он сам по себе помогает увеличить общее потребление жидкости. Можно слегка ароматизировать воду, например добавить каплю отвара мяса или рыбы.
Лучше давать фильтрованную, кипяченую либо бутилированную воду.
После курса препаратов (чаще всего это 5-7 дней) и нормализации питьевого режима можно провести анализ мочи и УЗИ в динамике. Если количество осадка не уменьшится или наоборот увеличится - стоит рассмотреть диетотерапия уринари для растворения уролитов.