Зуд. Мелкая сыпь на теле.
Всё началось примерно дней 8-9 назад.Данную проблему связываю с уходом за престарелыми бабушками, дедушками, работая в пансионате. У них был зуд , и более грубые высыпания по всему телу, вероятно, реакция на медикаменты, либо, сахарный диабет влиял на это, причин может быть много. И у меня, возможно, на соматическом уровне это появилось спустя 2 недели, ухода за ними. Сейчас я дома. Зуд не постоянный, периодически усиливающийся к вечеру или ночью. Основные места почесываний - локтевые сгибы, мягкие ткани( ягодицы,бедра, молочная железа), Сейчас сыпь заметна только на правой молочной железе, больше не видно. Мазала последние 3 дня мометазоном, кремом, Результата не увидела. Может вы , что посоветуете, порекомендуете. Когда ухаживала за бабушкой, мазала ее, кремом адвантаном, сыпь у неё на глазах проходила и чесаться она стала меньше.. Заранее спасибо. На фото там где белый узелок возле косточки на руке, недавно появился, когда чешется, жжение есть, на локтях - это исцарапанные узелки.
Здравствуйте!
С учетом отсутствия реакции на адвантан и усиления зуда к ночи рекомендуется исключить чесотку, для этого нужно сдать соскоб на чесоточного клеща, перед этим 48 часов ничего не наносить на пузырьки или сдать соскоб с нового элемента, на который еще не наносили препараты.
На коже груди адвантан наносили сколько дней, тоже совсем без эффекта?
Но я не использовала адвантан, это я втирала своей полопечной, у кого были кожные высыпания
Использовала только мометазон, всё описано выше.
На груди есть сходство с дерматитом, это может быть аллергический или контактный дерматит, но обычно такие дерматиты хорошо реагируют на гкс (мометазон, адвантан и тп).
Поэтому можно рассмотреть тактику:
Соскоб на чесотку + общий анализ крови
После сдачи соскоба для облегчения симптомов можно утром цетрин 1 таб, вечером супрастин 1 таб.
Наружно крем акридерм 2 раза в день на высыпания, в течение дня подмазывать крем неотанин.
Лечение обычно 7-14 дней или до коррекции терапии по результатам анализов.
Ваши вопросы?
Нектарин- для подсушивания?
Неотанин
Неотанин снимает зуд и успокаивает кожу
А адвантан крем можно,? я его приобрела сегодня
2 дня ‐ выходные. Только в понедельник получится соскоб взять.. Эти 2 дня мне что втирать?
Оксана, добрый день!
Диагноз предварительный - кожный зуд, нельзя исключить чесотку и аллергию
Причин зуда много: паразитарные заболевания (чесотка), прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, аллергические реакции, кожные болезни и др.
Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи
Если будут отклонения в анализах - консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
По лечению до результатов обследования обычно рекомендуют:
Внутрь:
- Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.
Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)
Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д
Цетрин у меня есть, его можно!
да, можно!)
Адвантан крем подойдёт?
И ещё 1го июля уезжаю на солёные озёра, это разрешается?
да, подойдет, можно на озера, только сдайте соскоб на чесотку для спокойствия до этого)
Благодарю Вас.
Спасибо за рекомендации.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить чесотку.
Рекомендуется в первую очередь сдать соскоб на чесоточного клеща с высыпаний.
При подтверждении обычно применяют:
Бензилбензоат 20% эмульсия, мазь. Втирать в кожу 1 раз в день на 1-й и 4-й день курса. В первый день перед нанесением принять душ, сменить нательное , постельное белье и на 5й день принять душ со сменой белья.
Обработка всех членов семьи (даже если нет симптомов).
Дезинфекция белья, одежды, постели:
- Стирка при 60°C и выше.
- Вещи, которые нельзя постирать, упаковать в пакет на 3–5 дней (клещ погибнет без контакта с кожей).
Зуд может сохраняться до 2–4 недель после лечения (из-за аллергической реакции на клещей).
При отрицательном анализе ,нужно исключить все возможные провоцирующие факторы, возможно аллергия.
Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для чесотки. Необходимо сдать анализы на клеща и далее Обычно рекомендуют
1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
5. Внутрь антигистаминные
Но, ведь чесотка появляется обычно на межпальцевых фалангах, животе, у меня здесь не чешется..
Чесотка болела, знаю что это за зараза. Тело сильно зудит..
У меня такого нет. Немного почешется и перестаёт, можно сказать вообще не чешется, только к вечеру немного..
В выходные у нас не работает лаборатория, только через 2 дня, в понедельник. И что мне это два дня ..чем мазать..? Адвантан крем купила..
Если я сейчас помажу бензилбензоатом, потом анализ не подтвердится.
Принятый ответ
Инкубационный период до 3/4 недель. На всегда чесотка бывает с рук и лицо а. Попробуйте адвантан, если улучшения не будет тогда точно на очный осмотр
Спасибо