Микоплазма пневмония, диагностика и лечение

Здравствуйте. Ребёнку год, заразился от старшего ребёнка (13 лет). Только старший болеет без температуры, просто длительный кашель, уже 2 недели (сухой и иногда влажный). Кровь у старшего хорошая, врач слушал лёгкие, пневмонии не услышал. А вот у младшего была температура 3 дня до 39, сбивались нормально, на 4ый и 5 день температуры не было, а на шестой день она снова поднялась, кровь была пограничная с бактериальной, врач послушала и сказала дыхание жёсткое и отправила в стационар. Там взяли анализы у маленького, обнаружили аденовирус и парагрип рнк 3, пневмонии на снимке нет. Кололи цефтриаксон 4 дня и выписали на долечивание. В больнице с ребёнком заболеваю и я. У меня субфебриальная температура по вечерам, потение, ломата, слабость, потом присоединилась боль в горле, сопли и изнуряющий кашель - сухой и иногда влажный. Особенно мне по вечерам тяжело, кашель приступообразный, горло от этого ещё сильнее болит, появилась сиплота. Изменился и стул, больше, как диарея, но это ещё до больницы. Пока были в больнице узнали, что и наш папа тоже заболел похожими симптомами. Также пока лежали в больнице пришёл результат анализа у младшего и страшего ребенка, который мы делали до госпитализации на микоплазму пневмонию Ig M - положительный у обоих.В связи с изложенным у меня вопросы: 1.Надо ли нам всем лечиться от микоплазмы пневмонии? Или сделать дополнительный анализ, например пцр ДНК на микоплазму пневмонии мазок из носоглотки? 2. Пцр будет достаточно или надо ещё делать рентген и снова сдавать общий анализ крови? 3. Если диагноз микоплазмы пневмонии подтвердится, может ли она пройти сама или надо начать пить антибиотики? 4. Какая дозировка суммамеда ребёнку год и месяц, вес 11 кг? 5. Если кто-то из семьи болеющий микоплазмой пневмонией будет пить антибиотик, а другой нет, может ли тот, кто пропьёт антибиотик заразиться от того, кто его не пил? Извините за длинный вопрос. Прикрепляю результаты анализов и выписку из больницы.

1 год
26 Июня ·Просмотров: 81·Екатерина, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение всем не показано. Только при подтверждении.
Для этого можно всем сдать кровь на IgM . Если положительно, тогда рекомендуется лечение
Лечение при микоплазме рекомендуется антибиотиками группы макролидов - клацид. Как поняла подобного лечения не получали.

Тот кто пролечиться получит иммунитет и не должен заразится от других

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу на IgM результат отрицательный, т.к показатель 0.130 у обоих детей. Антибиотики без доказанной бактериальной инфекции принимать не нужно. В целом атипичные пневмонии могут проходить самостоятельно . Можете ли заразиться? Вопрос иммунитета, но это не значит что обязателено будет именно пневмония, здесь нельзя предугадать.
Смотрим на симптомы ребёнка и уже исходя из этого принимаем решения о дополнительных методах диагностики. На сегодня что беспокоит ребёнка?

значит я неправильно интерпретировала результат и микоплазмы пневмонии нет?
по самочувствию у детей нормально. Старший только кашляет, уже долго, 2 недели.
У младшего тоже хорошо, температуры нет, аппетит нормально, сопли стали меньше, бывает ощущение что мокрота или слизь вверху, ощущение, как будто откашляться надо, иногда он это откашливает. Но это непостоянно.
У меня кашель сильнее, мешает мне спать

Пневмония может быть вызвана любым возбудителем.
По анализам нет микоплазмы в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Лечение подбирается в каждом случае индивидуально, в зависимости от наличия жалоб, тяжести течения и по результатам очного осмотра

2. пцр может помочь подтвердить что Вы тоже переносите инфекцию вызванную микоплазмой. Клинический анализ крови поможет понять, не присоеденилась ли сверху бактериальная инфекция. Рентген показан только если врач предполагает пневмонию. Не во всех случаях микоплазма её вызовет.

3.Да, она может пройти сама, но по наличию жалоб, доктор может порекомендовать лечение антибиотиком группы макролиды.

4.Как правило, 100мг/сут. Длительность лечения определеяет врач, в зависимости от тяжести болезни., но не менее 3сут.

5.Такое в теории возможно, но маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанной ситуации, учитывая семейный очаг и положительные IgM у детей, лечение антибиотиками макролидного ряда показано всем болеющим членам семьи одновременно, чтобы разорвать цепочку заражения. При этом дополнительный ПЦР-мазок уже не обязателен, так как клиническая картина и серология подтверждают диагноз, а рентген и ОАК делать не нужно, если нет одышки или болей в груди- достаточно ориентироваться на симптомы. Стандартный курс при микоплазменной инфекции у взрослых и детей старше 6 месяцев обычно составляет 10 дней, чаще назначают кларитромицин (Клацид) режим 15 мг/кг 2 раза в сутки, тоже на 10 дней, но выбор препарата и дозировка зависят от возраста, веса и переносимости, поэтому самостоятельно назначать их нельзя. Сама инфекция без антибиотиков может затянуться на недели и дать осложнения, особенно при затяжном кашле и субфебрилитете у взрослых, так что лечиться нужно, но строго под контролем врача очно, который скорректирует схему с учётом вашего состояния и препаратов, уже полученных ребёнком в стационаре. А также назначит курс пребиотиков для восстановления. Будьте здоровы

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, по нашим прикрпеленным анализам есть микоплазменная инфекция или нет? Я немного запуталась. Врачи здесь говорят нет её

0,13 показатель это отрицательный результат на микоплазму, поэтому выбор антибиотика должен быть основан на клинической картине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначаем только при бактериальной этиологии, иммуноглобулин М если отрицательный то это говорит что нет острой фазы и нет показаний для антибиотиков , антибиотики - чаще макролиды в данном случае. На 2-3 день приема заразность резко снижается и пропадает .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

спасибо за ответ, а вы не могли бы посмотреть анализы наши на микоплазму, подтвердилась микоплазма или нет? я просто уже запуталась, врач вверху сказала нет её

антител типа М нет, не волнуйтесь, нет микоплазменной инфекции

спасибо большое 🙏🏻

Здоровья и Удачи!