Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №441879

Здравствуйте. Периодически страдаю головокружением. Чаще просто кружится в голове внутри, спокойно хожу и занимаюсь делами. Иногда бывает, что кружится во круг все, при этом сдавливает голову. Была у трех неврологов, помогло только иглорефлексотерапия, но прошло 2 недели и все заново начинается.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть стрессы? Делали какие-либо исследования?
Невролог
Здравствуйте. Как давно и как часто кружится голова? УЗИ сосудов головы и шеи делали?

Клиент
Алина, делала уздг швейных артерий, все отлично там.
Невролог
ЛОР врач Вас смотрел? Аудиограмму проходили? Какие препараты принимали?
Клиент
Алина, прикрепила уздг. Нет, невролог сказал после осмотра, что вряд ли это по части лора. Просто, как я писала, после иглорефлексотерапия все прошло. Сейчас снова и мне кажется, погода влияет, если из тепла в мороз или наоборот, то мне становится плохо. Врач первый назначала атаракс (пропила месяц и все снова началось), второй врач выписал много разных лекарств, на препарат мидокалм у меня началась сильная тахикардия, даже скорую вызывала, было очень плохо. После этого долго пульс был выше 100 и давление низкое, на фенибут все просто кружилась и слабость была. Я пошла к третьему врачу, и вот предложили иглорефлексотерапию.
Невролог
Да, Вашему УЗИ сосудов можно позавидовать.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Пропейте бетагистин 24мг 2 раза в день 2 мес, танакан 1 т 3 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, а от этих препаратов не будет тахикардии и тремор? У меня на многие препараты такая реакция: мидокалм например.
И ещё вопрос: невролог говорил сделать мрт головного мозга, хочет исключить дмз, мышцы брюшного пресса не отреагировали типо. Реально ли по мышцам такой диагноз может быть? Просто, мрт чего именно важнее сделать в моем случае с головокружением? Мозга или шеи?
Невролог
От этих препаратов не должно быть тахикардии, но всё индивидуально. Если Вы плохо переносите многие препараты, пробуйте по одному.
Только лишь по брюшным рефлексам диагноз не ставится, но заподозрить можно. Если у Вашего невролога есть какие-то сомнения, то приоритетнее МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, спасибо большое. Единственное, что меня смутило у моего врача, что он назначил никаких лекарств, когда узнал, что непереносимость лекарств и предложил сразу мануалтную терапию и очень настаивал на мрт. Или все таки мрт покажет, почему головокружение? Но ведь все равно при головокружении выписывают во такие лекарства, что вы написали?
Невролог
Скорее всего решил сначала выяснить причину, вот и назначил МРТ. Не переживайте, вряд ли там что-то страшное найдут.
Клиент
Алина, спасибо, просто никто бесплатно мрт у нас не назначает, приходится за свой счёт и уздгбца тоже пришлось делать платно, а оказалось там все отлично ? поэтому, вот не хочется, только чтобы закрыть вопрос с этим тратить деньги на эту процедуру. Сомнения.

А может моё состояние ухудшаться при смене погоды? Вот сейчас у нас холодает, и я понимаю что в голове сжимается что-то и головокружение сильнее становится.
Невролог
Да, может быть ухудшение при смене погоды.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте, сколько вам лет? Помимо головокружениях что нибудь беспокоит?
Невролог
Здравствуйте! Обследования крови, узи сосудов шеи - все прошли? МРТ шейного оотдела?
Клиент
Наталья, с анализа все в порядке, делала уздг швейных артерий, там все хорошо. Мрт не делала, пока что боюсь.
Невролог
А с чем ваша дневная активность связана - ходите или больше сидите? работа за компьютером? Чувствительны к погоде?
Если был эффект на иглорефлексотерапию, значит есть спазм мышц шеи.
Клиент
Наталья, да, больше за компьютером. Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю, делаю упражнения дома на спину и шею, какие дал врач. Ещё невролог сказал сделать мрт головного мозга, мышцы брюшного бреса не среагировпли и чтобы исключить дмз. И кроме как по мрт нельзя как то по другому это исключить? И разве при дмз может кружиться голова? Мне 34 года всего((((
Клиент
Наталья, прикрепила результаты очного осмотра врача, может так будет понятнее
Невролог
99%, что это шейный отдел вам дает. Но по правилам должны сделать мрт, поэтому при возможности проходите. Нужно, чтобы монитор был на одном уровне с глазами, руки лежали на столе или на подлокотнике стула. Желательно приобрести специальный стул с выступами для шеи и поясницы.
Сейчас можно Долгит гель на шею 4 р/день, чередовать с раствором Меновазин тоже 4 р/день. Ницерголин 1 таб 3 р/день 14 дней. Если есть возможность ходить на физ процедуры - электрофорез с эуфиллином паравертебрально на шейный отдел 10 дней.
Клиент
Наталья, вот я сейчас лежу и смотрю в потолок, у меня ощущение в голове пульсации и небольшого сдавливание и кружится, потом я чувствую как пульсации заканчивается и перестаёт сдавливпть, проходит головокружение. И опять все заново. Но у нас сейчас мороз на улице, а было тепло днем. Может именно сейчас на погоду?
Невролог
Может быть, к переохлаждению чувствительны фасеточные суставы шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. а в шее болей не бывает? головокружения не зависят от положения головы, шеи?
Клиент
Яна, были боли, мануальный терапевт их убрал. Сейчас болей нет, но вот головокружение есть. Бывает в любом положении, если кружится, то в любом.
Невролог
По УЗИ сосудов шеи все замечательно. Но все таки скорее всего Вам Ваше состояние дают проблемы в шее.
Попробуйте попить Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Клиент
Яна, спасибо, фенибут пила, мне только хуже стало. Перестала пить, состояние улучшилось.
Невролог
Да у Вас значит скорее всего непереносимость идет Фенибута, сам по себе он достаточно простой и особых побочных нет у него, тогда конечно без него