Лечение пневмонии

Добрый вечер. Муж плохо себя чувствовал, была сильная слабость, отдышка, началась температура 37.5 в течении нескольких дней. Начал прием амоксиклава в дозировке 1000 утром и вечером, также бифидобактерин. Сегодня смогли сделать рентген, заключение - правосторонняя сегментарная пневмония в нижней доле. Интересует эффективная схема лечения. Заранее благодарю.

50 лет
26 Июня ·Просмотров: 295·Виктория

Здравствуйте!

Амоксиклава (амоксициллин + клавулановая кислота) в дозе 1000 мг 2 раза в день - это один из препаратов выбора при внебольничной пневмонии по клиническим рекомендациям Минздрава РФ: комбинация с клавулановой кислотой расширяет спектр действия против бактерий, которые могут вырабатывать защитные ферменты .

Приём Бифидобактерина как средства для поддержки микрофлоры - распространённая практика на фоне антибиотиков.

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже на внебольничную пневмонию. Основные симптомы: слабость, одышка, повышение температуры и подтверждение на рентгене в виде правосторонней сегментарной пневмонии нижней доли.

Амоксиклав относится к препаратам первой линии при внебольничной пневмонии, поэтому самостоятельно менять антибиотик сразу после получения снимка не стоит. Обычно эффективность лечения оценивают через 48–72 часа от начала приема. Если температура снижается, уменьшается одышка и самочувствие постепенно улучшается, значит терапия, вероятнее всего, работает.

Если же спустя 2–3 суток сохраняется лихорадка, усиливается одышка, нарастает слабость или состояние ухудшается, необходимо повторно обратиться к врачу. В такой ситуации может потребоваться пересмотр лечения, дополнительные обследования или решение вопроса о госпитализации.

Также в подобных ситуациях рекомендуют :
Сдать СРБ и контролировать сатурацию кислорода.

Здравствуйте!

Сегментарная пневмония - это воспаление, которое затрагивает один сегмент легкого , не всю долю. Это менее тяжелая форма , чем долевая пневмония

Одышка появляется из-за того, что воспаленный участок легкого чуть хуже насыщает кровь кислородом. Мозг это чувствует , заставляет дышать чаще, чтобы компенсировать нехватку

Температура - защитная реакция. При таком уровне температуры бактерии размножаются хуже , а иммунные клетки работают активнее
При внебольничной пневмонии у взрослого обычно рекомендуют Амоксиклав 875+125 мг два раза в сутки, курс 5-7 дней при нетяжелом течении

❗️Критерий эффективности лечения - улучшение состояния в течение 48-72 часов от начала антибиотика . Если за 3 дня нет динамики - схему нужно пересматривать

Согласно рекомендациям, при пневмонии также применяются:

⚪️Обильное питье - не менее 1.5-2 литров в сутки, разжижает мокроту и помогает организму выводить токсины

⚪️ При кашле с трудноотделяемой мокротой - муколитики - АЦЦ 600 мг утром в течение 5-7 дней

⚪️ Жаропонижающие при температуре выше 38.5 - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

⚪️ Бифидобактерин снижает риск антибиотик-ассоциированной диареи , принимать весь курс антибиотика, также три -четыре дня после

Также обязательно рекомендуется э сдать общий анализ крови + СРБ , измерять сатурацию кислорода

Необходим постельный режим, хорошее проветривание комнаты и температура воздуха в помещении около 20-22 градусов

❗️ Контрольный рентген делают обычно через 4-6 недель после выздоровления, чтобы убедиться в полном рассасывании воспаления

Есть ли у мужа какие-либо хронические заболевания ? Есть возможность сатурацию измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хронических заболеваний нет, возможности измерить сатурацию тоже нет, самочувствие после приема амоксиклава вроде бы улучшается.
Можете ли подсказать чем отличается больничная пневмония от внебольничной? Просто он ещё лет 7 назад лежат в больнице и подхватил там больничную , после этого довольно часто начались пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Неделю назад когда началась слабость сдавали общий анализ крови, эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены.

Внебольничная пневмония возникает в обычной жизни и вызывается бактериями , с которыми иммунитет умеет бороться

Больничная пневмония - это та, что развивается во время госпитализации или в течение 48 часов после выписки

Ее вызывают устойчивые к большинству антибиотиков бактерии , которые живут в больничной среде. Лечится она сложнее ,тяжелее переносится

Если часто возникают пневмонии , стоит обсудить прививку от пневмококка

Вакцина Превенар 13 или Пневмовакс 23 снижает риск пневмококковых пневмоний , которые составляют большую часть всех случаев

Он курит? Жидкости пьет достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Курит, воды пьет много

Принятый ответ

При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям

Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов и увеличивая уровень гемоглобина

В результате у курящих людей часто показатели гемоглобина и эритроцитов выходят за верхнюю границу нормы

То есть кровь становится более густой , увеличивается риск сердечно - сосудистых катастроф и осложнений

Ну и + на ткань, которая подвержена табачному дыму легче «садятся» вирусы и бактерии , получаются наши рецидивирующие бронхиты и пневмонии

После отказа от курения показатели обычно постепенно приходят в норму за несколько месяцев 🙏

Виктория, здравствуйте!
Да, при подтвержденной пневмонии по снимку в первую очередь назначается именно Амоксиклав, курс как минимум 10 дней.
На сегодняшний день что беспокоит из симптомов?
Повышается температура выше 38,5?

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите какой день принимает амоксиклав?
2. Есть ли улучшения на фоне его приема?