Сыпь на коже ребенка
В межьягодичной области у ребенка (2 года) появились высыпания в виде мелких плотных прыщиков телесного цвета. Дискомфорта не вызывают, но некоторые воспаляются и краснеют. Появились около 8 месяцев назад. Думала, что это реакция на подгузники, но сейчас ими уже не пользуемся. Мазала противовоспалительными мазями и фукарцином, ничего не поменялось, становится их больше. В поликлинике сказали, что это моллюск, надо удалять жидким азотом. Я даже представить боюсь как это будет происходить, тем более в такой области тела! Очень надеюсь на квалифицированный ответ специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше , если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта
По описанию
Можно предположить признаки контагиозного моллюска
Здравствуйте! Прикрепила фото.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и описанием. Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для контагиозного моллюска - это вирусное заболевание кожи, которое передается контактным путем от болеющего человека. Чаще встречается у детей.
Так как заболевание может передаваться контактным путём, то рекомендуется удаление всех элементов. Этого достаточно для излечивания.
В такой чувствительной области обычно используются такие методы, как эвисцерация – механическое удаление патологических элементов тонким пинцетом, либо криодеструкция, либо лазерное удаление.
Обычно перед этим можно провести местное обезболивание с помощью крема Эмла или Акриол Про.
Самостоятельное удаление не рекомендуется, так как может присоединиться вторичная инфекция, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Контагиозный моллюск-это вирусное заболевание.
• Оно проявляется в виде небольших, плотных, округлых узелков на коже, которые могут иметь вдавленную серединку.
• Обычно такие узелки безболезненны, но их количество может увеличиваться, и они могут распространяться на разные участки тела.
• Заражение происходит при прямом контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался, например полотенца.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопиии образования с последующим удалением.
Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция .
Домашние способы обычно мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки (вирус передаётся контактно).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление контагиозного моллюска-вирусное заразное заболевание кожи. Самое эффективное его лечение это удаление . Самое эффективное это механическим способом с помощью пинцета
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю Ваше беспокойство , давайте разберемся вместе
По фото элементы действительно напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с удалением, так как элементы могут начать распространяться, обычно в этой зоне рассматривают удаление не жидким азотом, а выскабливание специальным инструментом (кюреткой, пинцетом), так получается менее травматично