Жжение в носу

Здравствуйте, у меня 2 недели назад был контакт с мальчиком, который заболел ветрянкой. Мы гуляли на одной площадке на улице, у него еще ничего не было. Через день у него пошла сыпь. Могла ли я заразиться? Сегодня 2 недели с того момента, а утром у меня началось жжение в носу, как обычно бывает перед насморком.

34 года
27 Июня ·Просмотров: 128·Мария

Здравствуйте!

Заразиться было возможно.
Дело в том, что человек становится заразным ещё до того, как у него появляются явные признаки болезни. Обычно это происходит за 1–2 дня до первых высыпаний. Поэтому, даже если на момент прогулки у мальчика ещё не было сыпи, он уже мог выделять вирус - и вы могли подхватить инфекцию.

Инкубационный период (время от заражения до первых симптомов) при ветрянке длится от 10 до 21 дня, в среднем около 14–16 дней. То, что симптомы появились примерно через две недели после контакта, - это как раз укладывается в норму.

Сам по себе этот симптом жжение в носу - не является специфическим только для ветрянки. Вирус действительно может сначала поражать слизистые верхних дыхательных путей, и иногда в самом начале возникают такие неспецифические ощущения. Но точно так же жжение в носу бывает и при обычной простуде, рините, реакции на сухой воздух или пыль. Поэтому ставить диагноз только по этому симптому нельзя.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По срокам за день до появления сыпи мальчик был заразен и теоретически мог заразить, однако на улице значительно меньше, за счёт циркуляции воздуха. Но при тесном контакте заражение не исключается

Инкубационный период до 21 дня, но обычно гораздо меньше

В таких случаях важно отслеживать состояние в динамике, регулярно осматривать кожу на предмет проявления высыпных элементов

Уточните, пожалуйста,в детстве болели ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не скажу что прям тесно, рядом ходил😅

Поняла вас, в целом риски конечно минимальные, но исключить нельзя
Все же более вероятна стандартная вирусная инфекция или раздражение слизистой, но важно отслеживать состояние и кожу

Здравствуйте. Экстренную вакцинацию против ветряной оспы стоило бы рассмотреть сразу после контакта особенно если вы не болели ветрянкой и не привиты. Вакцина (например, Варилрикс при поствакцинальном применении может предотвратить заболевание или смягчить его течение, но только если сделана в течение 72–96 часов после контакта.

У вас прошло уже 2 недели- этот срок упущен, поэтому сейчас вакцинация не поможет для экстренной профилактики.

Если вы не уверены в своём иммунитете, сдайте кровь на IgG к вирусу Varicella-Zoster.
Если положительный результат - вы защищены.
Если отрицательный высокий риск заболевания.

Жжение в носу может быть началом обычной ОРВИ, а не ветрянки. Первые признаки ветряной оспы у взрослых это чаще слабость, лёгкая лихорадка, а затем характерная зудящая сыпь (сначала пятна, потом пузырьки).

Наблюдайте себя ещё 3–5 дней. При появлении сыпи обратитесь к врачу. Возможно назначение ацикловира, особенно чтобы снизить риск осложнений.

Если не заболеете прививку можно сделать позже для долгосрочной защиты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Состояние пока обычное.
Я вот и хотела подробнее узнать о первых признаках

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Вероятность заразиться ветрянкой в описанноц ситуации крайне мала, а жжение в носу спустя 14 дней, скорее всего, является началом обычной простуды.Ветряная оспа действительно очень заразна, но на открытом воздухе риски минимальны по нескольким важным причинам:
1. Неустойчивость вируса во внешней среде
Вирус ветряной оспы (Варицелла-Зостер) погибает на открытом воздухе, под воздействием ветра, солнца и ультрафиолета всего за несколько минут. Чтобы заразиться, нужен тесный контакт в закрытом, непроветриваемом помещении.
2. Больной ветрянкой человек становится заразным за 24–48 часов до появления первых высыпаний. Мальчик уже мог выделять вирус, но на улице потоки воздуха мгновенно уносят и разрушают вирусные частицы. Случаи заражения на открытых детских площадках фиксируются крайне редко.
Инкубационный период ветрянки составляет от 10 до 21 дня (в среднем 14–17 дней). То есть по срокам появление первых симптомов сегодня теоретически возможно.
Ветрянка у взрослых практически никогда не начинается с изолированного жжения в носу или насморка. Первыми симптомами обычно становятся резкий подъем температуры тела до высоких цифр (38–39°C), сильная слабость, ломота в мышцах и костях, головная боль. Только после этого (через 1–2 дня) появляется зудящая сыпь в виде пузырьков с жидкостью.

Жжение в носу это первый признак местной вирусной инфекции или проявления аллергии.
В таких случаях могут рекомендовать просто наблюдать за самочувствием, а также симптоматическое лечение: .

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобном вероятность того, что жжение в носу связано именно с ветряной оспой, крайне низкая .

Вирус ветряной оспы наиболее заразен за 1–2 дня до появления сыпи и до образования корочек на всех элементах. Теоретически заражение возможно, если контакт был именно в этот период. Однако при заражении первым проявлением обычно становится не жжение в носу, а повышение температуры, недомогание, а затем через 10–21 день появляется характерная пузырьковая сыпь.

Само по себе жжение в носу является неспецифическим симптомом. Чаще оно связано с началом обычной вирусной инфекции, пересыханием слизистой, раздражением после сухого воздуха, аллергией или контактом с раздражающими веществами.

Пока по Вашему описанию признаков, характерных именно для ветряной оспы, не прослеживается