Вакцинация от ветряной оспы

Добрый день! Хочется услышать мнения нескольких врачей по поводу надобности этой вакцины для ребенка. Сыну 1,7. С сентября идем в группу краткосрочного пребывания в саду. Наш участковый педиатр на вопрос про вакцинацию от ветряной оспы сказала, что вакцины поступают редко и мало и даже очередь они не ставят, кто успел-тот и получил. Но если мы так хотим про вакцинироваться, то есть возможность купить за 10к 1 вакцину, но через 1,5 месяца нужно будет повторить. Но мы можем вообще не делать эту вакцину. Знакомая медсестра сказала, что не нужно делать и чем раньше ребенок заболеет - тем лучше. Сказала не трогать краснуху и ветрянку, что лучше скорее переболеть и приобрести свой иммунитет. Одноклассница педиатр наоборот советует сделать и что даже если заболеет ребенок, то легко перенесет болячку. В общем хотелось бы послушать еще мнения по поводу нужно или нет, так как сама не понимаю как лучше.

34 года
27 Июня ·Просмотров: 134·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время крайне рекомендуется вакцинация и от краснухи, и от ветряной оспы.

Ветрянка не легкая болезнь, как это можно услышать от знакомых, ветряная оспа может вызывать осложнения, пневмонии, воспаление оболочек головного мозга, вплоть до летального исхода.

Заранее невозможно предсказать, как будет протекать заболевания, поэтому если есть возможность, обязательно прививаться. Вакцина не дает стопроцентной защиты, но она точно устраняет риск развития осложнений в случае заболевания.

Здравствуйте, действительно если есть возможность рекомендовано провести вакцинацию, так как перенести ребенок может как легкой форме так и с осложнениями. После проведения вакцинации ребенок может и н заболеть или же переболеть в более легкой форме. Даже одна вакцина дает иммунитет малышу . Намеренно заражаться и переболеть инфекциями не рекомендуется.

Здравствуйте
Если есть возможность про вакцинироваться - то лучше это сделать, так как это как минимум защищает от тяжёлых случаев течения ветряной оспы, как максимум - ребенок не заболеет
В дальнейшем - очень удобно, если планируете второго ребенка, так как есть случаи заболевания старшего ребенка, при наличии дома новорожденного
Сама так два раза попадала, когда была беременна - но дети были привиты, и в саду не заболели, домой не принесли
Поэтому - фраза - переболеть лучше - совсем не уместна, мы не можем предсказать какое течение будет у того или иного ребенка
Возможно будет мало высыпаний и небольшая температура, а у кого то вплоть до осложнений
Попробуйте предложить записаться педиатру, чтобы имел вас в виду, когда будет еще поступление вакцины

Здравствуйте!
Не согласна с мнением мед.сестры
Вакцинация от краснухи входит в календарь прививок и ее можно поставить в поликлинике бесплатно, данной инфекцией переболеть точно не рекомендуют
Вакцинироваться от ветряной оспы тоже важно, так как данная инфекция может давать осложнения, вакцина переносится детьми довольно хорошо

Добрый день. Мы никогда не можем знать и предполагать как будет протекать инфекция. Могут быть осложнения, на практике бывали осложнения в виде вторичных инфекций, фурункулёза . Даже ветряночный энцефалит возможен. Если есть возможность защитить ребёнка – лучше это сделать.
это управляемые инфекции.
и если вы поставите вакцину -это защита для вашего ребёнка.
Не останется шрамов, если и случится инфицирование.
А если вакцину поставите дважды с интервалом в 6 недель, то риск заболеть ветрянкой вообще стремится к нулю.

Валентина, добрый день

Если есть финансовая возможность, или получение вакцины по ОМС, то от всей души рекомендую ее проведение

Вирус ветряной оспы относится к герпес группе и не так уж легко всегда протекает, как это принято считать в обывательской среде

Заболеть особенно летом- не самый лучший вариант, так как элементов нередко бывает крайне много. образуются корочки, которые моут довольно сильно зудеть и чесаться, маленьким деткам сложно обьяснить, что чесать нельзя, нередко происходит вторичное инфицирование этих элементов, что повышает риски серьезных системных воспалений

Так же нельзя полностью исключать возможность осложнений в виде ветряночного энцефалита

Поэтому при наличии вакцины и отсутствия противопоказаний - всегда стоит воспользоваться этой возможностью