Кишечная инфекция

Здравствуйте! Мужчина 35 лет. В четверг пообедал, после чего через пару часов началась диарея. В ночь с четверга на пятницу температура 40, вызвали скорую - поставили укол, дали парацетамол и ношпа. Второй день 39 температура 3 день ( сегодня) утром 38,3, днем упала, к вечеру опять растет. Слабость, практически ничего не ест, стул 5-6 р/д водой, за эти дни моча 1 раз была-темного цвета(не кровь), много спит. Но уже 3 дня не становится лучше, стул жидкий ( много выходит воды), температура и слабость, аппетита нет В пятницу вели регидрон, энтерофурил (1 т*4 р/д), энтерол (2 т *2 р/д), панкреатин (1 т 2р/д) От температуры анальгин, парацетамол по 1 т 3 р/д. И ношпа, от боли ( болит живот в течение дня). Подскажите, как быть?

Фиброз печени
36 лет
27 Июня ·Просмотров: 137·Сергей

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ситуация, которую вы описали, соответствует кишечной инфекции средней степени тяжести. С учётом выраженной общей слабости, редкого мочеиспускания, оптимальным вариантом будет обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара. Врача оценит состояние и при наличии показаний предложит госпитализацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так же добавляем сорбенты (Полисорб, энтеросгель), учитывая выраженную интоксикацию , можно предположить бактериальную инфекцию, при таком течении предпочтительна госпитализация, смена энтерофурила на системные антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. Моча может темнеть из за температуры и интоксикации это закономерно при инфекциях. ,В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
Учитывая боли, эффективнее Ношпы будет Тримедат.
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.