Возможно ребенок проглотил скобу от степлера
10 дней назад заметила что дочь грызла угол книги, отобрала и спрятала. Сегодня, взяв эту книгу заметила, что у нее нет верхней скобы, как раз там где грызла, которая скрепляет страницы. Ребенку 1,3 года, скоба была в сложенном виде. Ребенок ведет себя как обычно, чувствует нормально. Что делать в данной ситуации? Если все-таки проглотила, может ли скоба быть внутри бессимптомно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если с момента происшествия прошло уже 10 дней, то даже если ребёнок проглотил скобу она уже вышла естественным путем, никаких активных действий не требуется. В большинстве своём движение инородных тел, особенно таких маленьких проходит бессимптомно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Если скоба действительно была проглочена 10 дней назад, то в большинстве случаев за это время она уже самостоятельно вышла с калом. Если ребенок все эти 10 дней активный, хорошо ест, пьет, нет рвоты, болей в животе, вздутия, крови в стуле, температуры вероятность того, что скоба до сих пор находится внутри и никак себя не проявляет очень небольшая
Тем не менее полностью исключить нельзя. Скоба теоретически может находиться в желудочно-кишечном тракте бессимптомно, хотя для такого срока это маловероятно
Если переживания остаются рекомендуется обратиться к детскому хирургу и выполнить рентгенографию органов брюшной полости и металлическая скоба на снимке будет хорошо видна, если она еще находится в организме
Желаю Вашему ребенку крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если скоба маленького размера неболее 1см, она может спокойно пройти через желудочно кишечный тракт и выйти с каловыми массами.
Мало вероятно, что скоба может быть бессимптомно находиться более 10 дней, хотя на 100% этого никак не исключить. Бывают случаи и бессимптомно инородные предметы находятся в желудке длительно.
Исключить можно только выполнив ренгенографию органов брюшной полости.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина
В подобной ситуации повода для беспокойства не вижу, так как нет гарантии . Что ребёнок ее проглотил, она могла просто упасть
Даже если взять в растёт, что скобу все таки проглотили, то 10 дней- это показательный срок , за это время она бы уже давно вышла самостоятельно
Учитывая , что проблем с туалетом нет, ребёнок хорошо себя чувствует, до дополнительного лечения и обследования не требуется
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Вероятнее всего скопка вышла естественным путём. Если ребенка ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Такие мелкие инородные тела обычно выходят беспрепятственно.