Болят ноги

Добрый день! Родила 1 год и 3 месяца назад , было эко, роды ес, без осложнений. После родов делали узи ног, все было в порядке. Примерно месяц назад стала замечать что ноги ниже колен стали ныть и тянуть, раньше так тянуло перед месячными . Никаких отеков нет и не было никогда, никаких мурашек и покалываний тоже нет . Просто тянущая ноющая боль, когда ложусь не легче . Что это может быть и что с этим делать ?

38 лет
28 Июня ·Просмотров: 59·Виктория, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Виктория!
Описанные вами симптомы могут быть проявлением хронической венозной недостаточности, варикозного расширения вен нижних конечностей. Для уточнения диагноза назначают УЗИ вен нижних конечностей. Если по его результатам будут выявлены изменения, то стоит обратиться к сосудистому хирургу или флебологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если по узи все будет в порядке, то от чего это еще может быть ?

На начальных стадиях венозной недостаточности изменений на УЗИ может и не быть. В таком случае хорошо помогает ношение компрессионных гольфов первой степени компрессии (профилактических) во время физ нагрузок.
Также к нарушению сократимости мышц и как следствие, ощущению тяжести, скованности в них, могут приводить дефицит магния и витамина Д в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Боль симметричная, возникает в обеих ногах ниже колен, без отеков, покраснения, чувства жара кожи и без онемения. Кроме того, после родов уже выполнялось УЗИ вен, которое было без патологии. Все это делает тромбоз маловероятным.

Наиболее вероятными причинами могут быть:

мышечное перенапряжение или изменение нагрузки после беременности и ухода за ребенком

начальные проявления хронической венозной недостаточности, даже если внешне варикоза еще нет

реже заболевания суставов, сухожилий или поясничного отдела позвоночника,

В подобных случаях рекомендую
обратиться к терапевту.
общий анализ крови+ соэ
Узи вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте!

В послеродовом периоде и при грудном вскармливании часто возникает дефицит магния, калия, кальция и витамина D. Нехватка магния, в частности, напрямую связана с мышечными спазмами и ноющими болями в ногах . Проверяли себя на дефициты витаминов группы В, витамина D,ферритина , магния , калия и кальция ? В большинстве случаев причина в этом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Гормон прогестерон после беременности может расслаблять сосудистую стенку вен, поэтому кровь может застаиваться и это может вызывать боль.

Также такое может быть при мышечной боли на фоне физической нагрузки с ребенком, либо недостатке железа или магния.

В таких случаях рекомендуют повторить УЗДГ вен нижних конечностей, УЗИ вен малого таза, сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, магний, ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол, консультация флеболога, если с венами все будет в порядке, то невролога.

Также в подобных ситуациях рекомендуют компрессионный трикотаж 1 класса, спать с подушкой между ног.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая недавние роды и ГВ, в первую очередь я бы рекомендовала исключить дефициты, в первую очередь, магния и витамина Д. Также учитывая наличие маленького ребенка, которого Вы скорее всего часто носите на руках, много ходите, эта боль может быть вызвана с усталостью мышц. Также нельзя полностью исключить варикозную болезнь нижних конечностей.
По обследованию я рекомендую :
1. УЗИ сосудов нижних конечностей (дуплексное сканирование)
2. Анализ крови на магний, калий, витамин Д.
3. Общий анализ крови, ферритин, ТТГ.
Также необходима очная консультация врача терапевта для проведения первичного осмотра.
Сейчас для облегчения симптомов могу порекомендовать только контрастный душ на ноги(теплая вода 2-3 минуты, затем холодная на 1 минуту, так 3-4 цикла). Если Ваша обувь слишком жесткая или тесная, посоветую вам её сменить.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А флебодиа не надо пить?

Нет, в вашем случае это не препарат первой линии. Для начала сделайте узи нижних конечностей и сдайте анализы, вероятнее всего, причина не сосудистая. Если УЗИ я покажет патологию, тогда вернемся к венотоникам. Сейчас могу посоветовать прием магния цитрата 400-600 мг в сутки, контрастный душ🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

на гормоны и дефициты я сдавала, там все ок, ферритин был понижен, ттг чуть повышен, но капельницу для ферритина я ставила и эутирокс пила

Как давно сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

в феврале сдавала

Виктория, здравствуйте!

Внезапное появление ноющей и тянущей боли в ногах ниже колен через 1 год и 3 месяца после родов чаще всего связано с отложенным проявлением хронической венозной недостаточности или дефицитом микроэлементов (магния, кальция).
После родов нагрузка на ноги резко возрастает, вы постоянно носите подросшего ребенка ,который сейчас весит уже около 10–12 кг, много ходите, наклоняетесь и мало отдыхаете. То, что боль усиливается в положении лежа часто указывает на сосудистый компонент или перенапряжение глубоких мышц голени.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Повторить УЗИ вен нижних конечностей (УЗДГ)
Год большой срок для сосудов. Нужно свежее исследование, чтобы исключить несостоятельность клапанов вен. Далее с результатами к флебологу или хирургу.
2. Сдать вит Д, магний и ферритин , калий, кальций ионизированный.
3. Дать ногам правильный отдых
Когда ложитесь, подкладывать под голени и стопы плотную подушку или валик, чтобы ноги были приподняты выше уровня сердца на 15–20 см. Это улучшит отток крови и лимфы.
4.Контрастный душ
Вечером поливать голени прохладной и теплой водой попеременно, заканчивая всегда прохладной. Это отлично тонизирует сосуды и снимает ноющую боль.
5. Полностью отказаться от плоской подошвы (балетки, домашние шлепанцы) и от каблуков. Нужна обувь с небольшой физиологической поддержкой (небольшой каблучок или ортопедическая стелька).