Петехии у ребенка

Добрый день. У ребенка год. Два месяца дерматит ,почти вылечили. Но недели три назад начали появляться петехии. Появляются и исчезают через 2-3 дня. Сдали уже кучу анализовю прикладываю фото примера петехии,анализы. УЗИ всех органов брюшной полости и почки так же сделали. Все в норме. С чем это может быть связано ??? Педиатры разводят руками,говорят что не знают с чем это связано может быть.

Нет
1 год
28 Июня ·Просмотров: 895·Иришка

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов и фото петехий серьезные заболевания крови на заподозрить
На фото кажется, что были высыпания и ребенок расчесал и это этого мелкие кровоизлияния .

Появление петехий в данном возрасте типично , так как у детей сосудистая стенка очень тонкая и может на фоне аллергии, воспаления и напряжения ( плаче и крике) пропускать кровь
Если нет носовых, десневых кровотечений , то с учетом анализов нет повода для беспокойства

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

В коагулограмме незначительные изменения,которые не говорят о нарушении свертываемости
Фибриноген выше 1г/л полностью безопасен
Вероятнее всего как лабораторная погрешность, так как анализ чувствительный

Ферритин 22мкг/л, желательный уровень выше 30мкг/л для детей
Можно в рацион больше добавлять источников железа ( говядина , баранины , субпродукты)
Или курс препаратов железа пропить
Можно рассмотреть мальтофер , ферлатум , ферромальт 3 мг на кг 1-2 мес

Ну вот у него эти петехии появляются на одной ручке,и вот уже недели две так то есть то пропадают. Если бы что то было опасное,кровь бы показала? Я просто извела уже себя

Педиатр нам прописала ещё кальций и витамин е попить

Да, любые серьезные заболевания можно было увидеть по крови
Да, можно пропить
Если они в дефиците

Мы на них не сдавали никакие анализы,нам просто назначили. Но мы не кушаем почти ничего молочного,лезут сразу 5 зубов. С этой целью кальций назначен. И у нас дети потехии ,с этой целью витамин е. Чтобы якобы укрепить стенку сосудов

Поняла
Тогда можно , если из питания они мало поступают

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам болезней системы крови и системы свертывания не заподозрить.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

По фото опасного относительно гематологии ничего не заподозрить.

У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , незрелость системы печени, состояния после воспалений, приема антибиотиков.

Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.

Тогда обычно внепланово сдается аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.

Все остальные быстро проходящие элементы специального лечения не требуют, только наблюдение. Иногда назначаются антигистаминные.

Нам педиатр назначила витамин е и кальций попить. Если бы что то было опасное,кровь показала бы?? У нас ещё лезет 5 зубов. Нижние резцы два моляров и клык

Да, конечно, все опасные патологии крови и гемостаза были бы видны по анализам сразу.

У нас просто раньше вот я не замечала таких петехий. Потом развился дерматит,мы лечили и гормонами,и элиделом,и вот после стали появляться петехии эти. Получается больше можно ничего не сдавать ? А витамины что нам прописал педиатр можно пить?

Да. Все верно. При дерматитах может быть очень рыхлая и податливая капиллярная стенка, петехии синячки образуются активнее и чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Причин для петехий со стороны ОАК нет.
Коагулограмма в норме. Свертывающая система работает хорошо.
В большинстве случаев появление петехий связано с повышенной проницаемостью сосудов, механическим воздействием, дефицитом железа. Опасности в этом нет.
Если есть и другие проявления повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то важно оценить работу тромбоцитов - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином).
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа. Деткам в подобной ситуации назначаются препараты железа в жидкой форме, например, тотема или ферлатум на 2-3 мес с последующим контролем анализов.

Ну вот у нас три месяца назад был гемоглобин 103. Нам назначали Мальтофер 10 капель. Пили три месяца. Получается нудно ещё пить железо?

Да, нужно нормализовать не только гемоглобин, но и запасы железа- ферритин. Иначе анемия вернется

Спасибо вам) за петехии получается можно не волноваться ??

Да, всё верно. Поводов для беспокойства нет.

А вот скажите они могут появляться на разных участках тела?

Да, могут быть на разных участках тела

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать