Консультация терапевта /

Плохо от таблеток — вопрос №442205

Добрый день! Мне 40 лет, жён.Болею с 25 февраля, начали болеть суставы и температура была 6 дней 37,2-37,5, на 7 температура поднялась до 37,7, заложенность носа, на 8 день КТ 32 % поражения, назначили антибиотики левофлоксацин и азитромицин, ксарелту и витамины , температура к вечеру может полнятся до 37,1, начались месячные с сильным кровотечением, аж чуть сознание не потеряла, отменила я ксарелту правильно ли? , от антибиотиков только не пойму от какого резко слабость, сердцебиение и тошнота и голова чумная сразу, вся мокрая аж . Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, антикоагулянты Вам следует отменить (ксарелто). А описанные побочные эффекты характерны для левофлоксацина. Вопрос о его отмене или замене Вам нужно решать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Правильно ли я понял, у вас заболели суставы и вам по этому поводу назначили 2 антибиотики ?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте при вашем состоянии вам 2 антибиотика не показано, тем более левофлоксацин и Азитромицин вместе не назначаются
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Уберите левофлоксацин и ксарелто
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, Ксарелто отменяйте, стоит рассмотреть замену левофлоксацин на ципрофлоксацин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,если месячные обильные,то ксарелто отменили правильно,
Такая побочка от левофлоксацина, сколько дней принимаете?
Температура при ковиде держится до 1.5-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю 7 дней его, а азитромицин 5 дней, я так себя накрутила, постоянно волны панических атак, боюсь если я не пью ксарелту может хуже будет, в голове кавардак, температура держится 2 дня не было, сегодня 37 , постоянно ее меряю, боюсь чтоб хуже не было поражения
Терапевт, Кардиолог
7 дней уже достаточно для отмены,можете отменить
По поводу ксарелто, рекомендую сдать д димер после менструации и если будет в норме,ксарелто можно отменять

Не переживайте, из-за отмены антибиотика ухудшения не будет
Сейчас уже можно подключить витамины:д 2000 ме в сут,с 1000 мг в сут,цинк 50 мг в сут,все 1 мес,через неделю можно начинать делать дыхательную гимнастику: сначала со глубоких вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,затем надувать шары, гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Анна, витамины я пью с первого дня, ещё короновир пью, просто присоединились панические атаки, волнами, как вы считаете 32% поражение большое ?
Терапевт, Кардиолог
Нет,небольшое
Ваши 32% можно убрать дыхательной гимнастикой,нужно разрабатывать лёгкие и фиброза не будет
Терапевт, Кардиолог
По поводу панических атак вам лучше проконсультироваться у невролога
Терапевт, Кардиолог
Рекомендации с моей стороны:
Левофлоксацин отменяйте
Азитромицин пейте до 7 дней и отменяйте тоже
По поводу ксарелто нужно сдать д димер,если он в норме,то его не надо больше
Сейчас пейте витамины и подключайте постепенно дыхательную гимнастику

Также желательно сдать анализы:общий анализ крови,д димер,Срб

Срб и СОЭ могут быть высокие,не переживайте,они придут в норму
Клиент
Анна, сейчас приходила врач, прописала цефтриаксон в уколах, свечи лонгидаза и бронхомунал
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализы сначала
Я считаю,что антибиотики больше не показаны,но если в крови будут повышены лейкоциты,нейтрофилы,то можно подключить
Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ксарелто отменяйте, симптомы описанные характерны для левофлоксацина, принимайте омез 20 мг за 30 мин до еды и бифифформ 1 к 3 раза в день. сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для замены и отмены левофлоксацина.
Терапевт
Здравствуйте, левофлоксац н отмените, ксарелто тоже, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Уберите левофлоксацин, больше побочки, чем у азитромицина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, у меня уже страх какой то внутри, температура прыгает до 37, без ксарелты мне не будет хуже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, закончатся месячные, сдайте анализ на Д-димер и если высокий продолжите прием ксарелто. А страх пройдет, раз перестали принимать левофлоксацин. С уважением.
Клиент
Михаил, у меня не будет поражение больше легких? За это переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, у Вас вирусная пневмония, антибиотики не лечат вирусную пневмонию, а для профилактики бактериальной азитромицина достаточно. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Во-первых даже при вирусной пневмонии антибиотики вообще не нужны изначально. Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции. У жены хорошая температура. Нет гнойной мокроты и скорее всего не нужны ей эти препараты. Нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. И уже ориентироваться по отклонениям в коррекции лечения. Антикоагулянт пусть не принимает.
Клиент
Ирина, я очень переживаю чтоб не было больше поражения, у меня такое состояние панических атак, как вы думаете это большое поражение?
Пульмонолог, Терапевт
Но приём антибиотика не профилактика для увеличения объёма поражения. И коронавирусная инфекция иногда имеет непредсказуемое течение клинически, но можно многое сказать по анализам крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте @ азитромицин отмените. Сдайте кровь на д лимер после окончания месяныхдоя того, чтоб определить, нужно ли возвращать ксарелто. По показаниям она нужна,до след. Месячных может попить и отменить перед ними
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики смело можно отменять, при такой температуре они не показаны, насчёт ксарелто нужно смотреть по уровню д димера
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ксарелто отменили верно. Побочные эффекты от левофлоксацина. В принципе у вас нет показаний для двух антибиотиков - можно оставить один (возможно, добавить иммуномодулирующие -виферон суппозитории и так далее), витамины (С, Д, Магне В6), адаптогены. Обязательно пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.