Родинка на руке, мальчик 7 лет
Родинка давно, не беспокоит, не растет. Смущает внешне, не похожа на остальные. Есть ли повод для беспокойства? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Форма неправильная, по краям просматриваются темно коричневые точечные скопления пигмента-это может говорить о том, что родинка активна и может с течением времени менять цвет и размеры
Это не говорит о чем то плохом, просто такая особенность родинки
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить
Для самостоятельного наблюдения в динамике сделать фотофиксацию с линейкой на телефон
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Повода доя беспокойства нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период защита от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алине!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, действительно родинка имеет немного несимметричную форму, неровный край, беспокоиться в подобных случаях обычно не требуется, но имеет смысл в подобных случаях получить очный осмотр
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
- защищать от солнца одеждой или кремом спф