Боли женские

Меня зовут Марина ,мне 50 лет ,у меня перед месячными за день бывает за два три начинает болеть страшно голова ,тошнит ,слабость , кишечник обостряется болит и вздутие бывает на протяжении четырех дней ,таблетки обезболивающие не помогают ,я даже передвигаться толком немогу ,даже встать с кровати так плохо,еще холодеют ноги и температура падает до 35 ,давление мое 105 -110 верхнее ,нижнее 70 ,когда плохо бывает повышается 120 на 80 ,а бывает 90на 60 когда как,По узи миома небольшая и кисты тоже маленькие ,есть воспаление цирвицит ,я так поняла хроническое ,вес почти всегда 65 -67 кг ,рост 174 .Есть проблема с кишечником не могу сходить ,не каждый раз но стало частенько.Месячные раньше были через 28 дней ,а теперь через 23 ,то не было пару месяцев ,теперь снова пошли.Вот такое состояние уже года три примерно

49 лет
28 Июня ·Просмотров: 120·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы более информативно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты :
- сдавали ли Вы анализы крови по поводу Ваших жалоб? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
- результат УЗИ органов малого таза так же лучше прикрепить
- обильные ли у Вас менструации?

Не сдавала и не делала),если что то вспомню дополню ,подскажите что мне нужно сделать или сдать ?

Менструации не сильно обильные но в этот раз пообильнее

С точки зрения Ваших жалоб, стоит выполнить актуальное УЗИ органов малого таза, из анализов крови сдать: ТТГ, СТ4, общий анализ крови, ферритин, пролактин
Пролактин достаточно капризный гармон, поэтому важно соблюсти подготовку накануне забора анализа:
1.Сдать анализ натощак, на 2-4 день менструации, простую воду пить можно
2.Накануне сон 8 часов, сдать кровь не ранее чем через 2-3 часа после пробуждения
3. Накануне без физ нагрузки, половой покой, не есть много белка, не пить алкоголь, не стимулировать грудь, исключить тепловые процедуры
4. ⁠Не курить в утро перед исследованием
5. ⁠посидеть минут 15 спокойно перед забором крови

Боли и дискомфорт , который Вы испытываете, могут быть связаны с наличием эндометриоза или миомы матки( особенно при росте узла) по данным УЗИ, а клинически так же будут проявляться обильными, длительными и/или болезненными менструациями, тазовыми болями ( в овуляцию, в менструацию, при половом контакте), а так же при наличии изменений в вышеуказанных анализах. Все эти данные нужно оценивать в совокупности, но лучше всего очно, так как осмотр тоже крайне важен.
К сожалению, эмпирически предложить какой-либо вариант терапии на данном этапе, без наличия результатов обследования, невозможно.

Для регулярной работы кишечника обычно назначается вода питьевая лечебная Донат магний, достаточная гидратация - 1,5 л воды в сутки, мягкая клетчатка: псиллиум по инструкции - 5-10 г в сутки. При хронических запорах может использоваться препарат форлакс по инструкции в течение 1 мес и даже более.

Наблюдаете ли вы сгустки при менструации?
Носите ли тампон и прокладку одновременно или ночную прокладку днем, чтобы избежать протекания?
Бывает ли такое, что у Вас уходит более 1 средства гигиены за 2 часа использования? - то есть прокладка или тампон полностью наполняется за это время
Приходится ли Вам специально организовывать свою социальную жизнь в период менструации из-за обильности или болезненности менструаций?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны с повышенным выбросом простагландинов перед менструацией. В подобных случаях облегчает состояние прием высокоселелективных НПВП (целекоксиб) 400 мг в день начала симптомов и по 200 мг в сутки еще 2-3 дня.

При отсутствии эффекта можно рассмотреть прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) в циклическом режиме с 17 по 26 день цикла. Симптомы могут быть вызваны и возрастным дефицитом прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Марина, по описанию нельзя объяснить все жалобы только гинекологическими причинами. Небольшая миома, кисты яичников и хронический цервицит не вызывают выраженной слабости, снижения температуры, перепадов давления, головной боли и нарушений работы кишечника. Да, в 50 лет такие циклические изменения могут быть связаны с перименопаузой, но это диагноз исключения. Необходимо обследование у терапевта: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, биохимический анализ крови, а также оценка состояния желудочно-кишечного тракта. Если подтвердится, что симптомы действительно связаны с перименопаузой и существенно ухудшают качество жизни, стоит обсудить с лечащим гинекологом возможность менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, у некоторых женщин бывает, что выраженно проявляется предменструальный синдром . В таких случаях обычно рекомендуется стмптоматическая терапия или же гормональная. Вначале можно попробовать фитопрепараты, например , Циклодинон по 1 т в день на 3 месяца. Если же эффект будет недостаточный, то рекомендуется подбор КОК ( если нет курения, мигрени с аурой, тромбозов в анамнезе, тромбофилии).

Принятый ответ

Марина, добрый день
По текущим симптомам можно предполагать цефалгическую форму ПМС.
Варианты лечения могут быть следующими :
1. Профилактическое лечение (назначается за несколько дней до начала менструации) - применение препаратов НПВС коротким курсом

2. Или радикальные мероприятия:
a) КОК в пролонгированном режиме (без перерыва)
Б) При противопоказаниях к эстрогенам: препараты прогестерона (дидрогестерон, микронизированный прогестерон) во 2-ю фазу цикла.

3. Препараты магния на постоянной основе.

По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть один из вариантов.