Гсд сахар.

Сейчас 27 нед.б. поставили гсд с 24 назначили левемир 2 раза .Сейчас Колю 18 на ночь,днём сегодня добавила 20 ед,так как перед едой был 5.5 5.6 такой же и утром.И сегодня вообще ужас они поднимаются ещё выше ,ниже 5.8 не падают.утрлм также 5.7.Может много инсулина чересчур.Меня уже тошнит,слабость ,голод замучил а сахара лезут в 17.00 поела и 20.00 7.5 вообще.Как быть ?

36 лет
29 Июня ·Просмотров: 89·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. С увеличением срока беременности может прогрессировать инсулинорезистентность и снижается чувствительность к инсулину, больших доз не нужно бояться если натощак ниже 5.1 не держится можно увеличить дозу каждые 3 дня на 2 единицы пока не нормализуется. Если после еды выше 7 поднимается нужен еще и короткий инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот ночью падает сахар с 4.00 ,а потом лезет вверх все равно добавлять

Это не гипогликемия и повышение выше 5.1 утром не из за этого. Все равно добавить. Каждый раз делайте в разные места, иглы меняйте, как ввели инсулин сразу иглу не вытаскивайте, ждите чтобы инсулин полностью велся под кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я колю в живот в бока ,потому что в бедро красные точки и чешется может я не правильно колю

Правильно в бока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю складку и под углом 45 и делаю и держу 15 секунд складку не отпускаю

Правильно делаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
С увеличением срока потребность в Инсулине может увеличиваться, поэтому дозировку увеличиваем каждые 3 дня на 2 ед . Большие дозировки это не опасно не переживайте . После родов инсулин отмените сразу,
Если через час после еды Сахар выше 7, то уже добавляем короткий инсулин на еду , потому что левемир не справится с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ночью падает с 4.00 ,потом вверх лезет добавлять ещё левемир вот прошло 2 дня ,вот сегодня добавлять 20 ед?

Да сегодня нужно делать 20 ед и завтра утром посмотрите какой Сахар
Если утром выше 5.1 , то так же увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличить потом через 2 дня

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колю в бока в живот делая складку

Все правильно , и еще каждый раз менять места вокруг пупка
Укол сделали секунд 10 подождать и потом вынуть , чтобы инсулин всосался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я прям в бока колю не возле пупка

Можно и так тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро сегодня на утро стал чуть меньше 5.4,но в5.30 было падение до 3.7 не страшно?

Здравствуйте
Как самочувствие при таком сахаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спала проснулась слабость тока на падение не проснулась, я проснулась в 7.00 когда было 5.4

Пока продолжаем в прежней дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

С увеличением срока беременности прогрессирует и инсулинорезистентность на фоне гормонов, поэтому чаще всего дозировку инсулина приходиться повышать.
Нужно понимать: нет максимальной дозировки, есть так, которая поможет нормализовать сахар натощак до 5,1 ммольл, через час после еды до 7,0 ммоль.
В подобной ситуации рекомендуют увеличить вечерний инсулин ещё на 2 единицы и повышать каждые 3 дня до нормализации натощак.

Если через час после еды стабильно больше 7,0 то рекомендуют подключить короткий инсулин.

Обязательно меняйте места инъекций и иглы, вводимый инсулин должен быть обязательно комнатной температуры, делать в кожную складку, сразу иглу не вынимаем, секунд 15-20 держим, чтобы весь инсулин вышел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иглу держим в кожной складке не доставая я колю в бока в живот

Все верно делаете,осталось подобрать подходящую дозировку инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте. С увеличением срока беременности потребность может расти, за счет инсулинорезистентности.
Скажите какие показатели после еды?
Какой у вас рост и вес?
С какими показателями глюкозы ложитесь спать? С какими просыпаетесь?
Есть поздние перекусы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

82,рост 160 ложусь с сахаром 5.8 где то,а сегодня щас 6.9 .бывает делаю перекусы бывает нет сахар одинаковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И утром 5.7,5.8

В этом случае необходимо увеличивать дозу, дозу увеличивают по 2 ед 1 раз в 3 дня. До достижения целевых показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 20 ед это не много?

Нет, не существует слишком большой дозы инсулина. Вы увеличиваете дозу пока есть потребность

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар 7,5 через час после еды не критичен, но 5,7 натощак и перед едой требуют коррекции. Увеличение дозы до 20 ЕД могло быть избыточным возможен компенсаторный подъём сахара после гипогликемии. Вернитесь к прежней дозе. Проверяйте сахар через 1 час после еды цель менее 7,0 и в 3-4 часа ночи если меньше 3,5 дозу снижать. Голод и тошнота могут быть из-за нехватки углеводов добавьте сложные углеводы и белок. Если сахар утром больше 5,3 оцените ужин. Свяжитесь с эндокринологом для коррекции доз.

Здравствуйте, верно, исходя по гликемии натощак дозу левемира нужно увеличивать, коррекцию дозу самостоятельно можно проводить не чаще 1 раза в 3-5 дней с увеличением дозы инсулина на 1-2 единицы.

С учетом высоких сахаров после еды нужны подколки ультракороткого инсулина ( аспарт, лизпро, глулизин ), обычно начинают подкалывать по 2 единицы за 10 минут до еды перед основными приемами пищи, с контролем сахаров перед едой и через 1 час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,вот сегодня ночью было падение с 4.30 до 3.7 и потом пошло вверх на 7.00 5.4.Вчера добавила было 20 ед