Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №442411

Здравствуйте, помогите! Родила 18.02, после родов давление сначала упало сильно 90/50, потом 130/80 и так три дня. Потом болела очень сильно голова, лицо всё палыхало от жара, голова кружилась, в ушах звон стоял и шипение. Соседка по палате дала напульсник вобщем давление 180/110,я в шоке! И с 22 февраля такая история, постоянно 160/100 150/100 и чувство жара.При беременности ставили гестационный сахарный диабет, три дня после родов брали сахара - в норме.Беременная пила Допегит по 2 *3 раза, до беременности было 130 повышалось давление. Сегодня была у кардиолога, ушла в слезах, она сказала пить мне таблетки всю оставшуюся жизнь, а как же грудью кормить, спрашиваю повлияет ли допегит на ребёнка ответила возможно((Узи сердца и почек в норме, что делать дайте совет мне 29 лет, я не хочу умирать, я хочу жить полноценно (((напугала меня опять сахарным диабетом, вобщем помогите хоть советом ???

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление постоянно повышенное или повышается периодами? Какие назначения Вам сделал кардиолог?
Клиент
Алексей, Ко-Перинева и Беталок зок, ограничение соли

Клиент
Алексей, вот после родов, можно сказать постоянно повышено(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение адекватное, но с грудным вскармливанием несовместимое.
Без препаратов, какой уровень артериального давления? Повышается ли пульс?
Анализ крови на ТТГ сдавали?
Клиент
Алексей, без препаратов не знаю даже (((
Клиент
Алексей, пульс поятоянно повышен, ттг завтра сдам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты Вам нужны.
ТТГ сдайте.
Если ТТГ в норме, рекомендую сделать суточный мониторинг экг (холтер), для оценки вариабельности ритма, и посмотреть что там никакие аритмии не запускаются.
Клиент
Алексей, мне в самом деле пожизненно на таблетках быть? (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если это не вторичная гипертензия, то гипотензивная терапия назначается как правило на неопределенно долгое время, с переоценкой раз в год.
В этом нет ничего страшного, препараты хорошо изучены и для Вас не токсичны. Опасно пускать ситуацию на самотек и ходить с неконтролируемой гипертензией.
Рекомендую Вам также посетить психотерапевта для оценки эмоционально-психологического состояния. Если имеется невротическое расстройство, оно может негативно сказываться на Вашем состоянии.
Клиент
Алексей, спасибо большое, скажите а Допегит можно принимать? Или лучше прекратить Гв и лечиться препаратами, которые назначены кардиологом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение, допегит сейчас не нужен. Он не влияет на прогноз в отдаленной перспективе. Да и не справится он в одиночку с истиной гипертензией. Принимайте лечение назначенное кардиологом, малыша переводите на искусственное. Ему сейчас нужна прежде всего здоровая Мама, все остальное вторично.
Клиент
Алексей, я просто не понимаю, к сожалению (а вот прт беременности он мне держал давление если?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете попробовать, но если цифры АД и пульс будут выходить из под контроля, возвращайтесь к назначенной Вам схеме.
Клиент
Алексей, извините, а втортчная гипертензия это как понять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это когда гипертензия возникает как симптом, вследствии какого либо заболевания. Например гипертириоза. Лечим гипертиреоз , уходит гипертензия. Но должен Вас немного огорчить, большинство таких заболеваний также имеют хроническое течение, и лечатся либо оперативным вмешательством либо пожизненной медикаментозной терапией. Разве что другими группами препаратов.
Клиент
Алексей, здравствуйте, подскажите пожалуйста, выпила сегодня ко-перинева и метопролол утром, сейчас опять почувствовала жар, давление, что делать и чем снизить? Спасибо заранее
Клиент
Алексей, вобщем давление 148/102 пульс 82
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какие дозировки принимаете?
Клиент
Алексей, метопролол 50 мг и ко-перинева 1, 25мг+4 мг, нефидипин целую под язык
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Метопролол ретардный? т.е беталок зок.?
Дозировки у Вас небольшие. Если 50 мг недостаточно для того чтобы привести пульс в нормальные значения 55-60 (в состоянии покоя), дозу можно увеличивать постепенно до 100 мг/сут при хорошей переносимости.
Ко-пиренева может назначаться в дозе 2,5+8 мг, но пока я бы рекомендовал Вам начать с подбора оптимальной для Вас дозы Беталок Зок.
Нефидипин Вам не нужен. Это не очень современный препарат который имеет побочные эффекты и негативные последствия на отдаленный прогноз. Старайтесь избегать его применения.
Артериальное давление должно держаться на подобранной постоянной гипотензивной терапии.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ) можно утром и вечером беталок зок по 50 мг? Или как? И мне это пожизненно теперь? (((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Беталок Зок принимается однократно утром. Эта форма метопролола с замедленным высвобождением. Утром увеличьте дозу до 75 мг. При хорошей переносимости через 4-5 дней до 100 мг.
Про пожизненно или нет, пока ничего сказать не могу.
Клиент
Алексей, Вы мне очень помогли, спасибо Вам огромное и дай Вам Бог здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь. Будут вопросы, пишите.
Клиент
Алексей, извините я снова к Вам ((пью я копиринева и метопролол 75 мг, но давление 150/100 и пульс 86.мне это лечение не подходит да? Или что или у меня всё так ужасно? Выпила каптоприл под язык 25 мг
Клиент
Алексей, беталок зок 75 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно увеличить дозу ко-пиренева до 2,5+8 но я бы Вам поменял Вам препараты.
Рамиприл 5 мг - 1 раз в день утром.
Гипотиазид 12,5 мг -1 раз в день утром. (дозу можно будет увеличить до 25 мг)
Небилет 3,75 мг - 1 раз в день утром (увеличить до 5 мг при хорошей переносимости)
Каково Ваше эмоционально-психологическое состояние сейчас? Попросите лечащего врача назначить Вам транквилизаторы курсом до 2 недель. На них нужен рецепт строгой отчетности, поэтому нужно будет сходить в поликлинику при необходимости.
Клиент
Алексей, а сколько это лечение продолжать?
Клиент
Алексей, эмоциональное состояние, я очень напряжена и раздражительна (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если перейдете на схему предложенную мной, то сегодня пьете то что пили, завтра вышеназванные препараты, старые уже не принимаете.
Это групповые аналоги, но имеющие лучший профиль эффективности и безопасности.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну тогда моя рекомендация с транквилизаторами остается актуальной. Попросите лечащего врача выписать Вам рецепт.
Клиент
Алексей, а сколько по времени пить эти лекарства Вы сказать не можете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могу такое сказать пока. Нужно стабилизировать артериальное давление. Переоценку назначений думаю можно сделать не ранее чем через полгода.
Клиент
Алексей, а как Вы думаете Допегит по 2 /4 раза пробовать нет смысла чтобы грудью кормить? (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мое мнение, нет.
Да и сам препарат подходит больше для беременных а не кормящих, поскольку не оказывает тератогенное действие на плод. В молоко он также проникает. Это препарат центрального действия, имеет намного больше побочных эффектов для пациента.
Клиент
Алексей, и последний вопрос,у меня при беременности был гестационный сахарный диабет, ничего страшного не произойдёт от приёма этих лекарств? И какой всё-таки транквилизатор Вы посоветуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это состояние никак не связанно с приемом препаратов.
Из классических транквилизаторов мне нравится диазепам ( торговые названия: релиум, сибазон), но нужен рецепт.
Клиент
Алексей, а как его пить? 2 недели? К нему не привыкну?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Схемы назначения разные. Кому то достаточно 1 таб в день, кому на ночь, особенно если есть проблемы со сном. Можно по 1 т /2 раза в день. Задача заключается в снятии эмоционального напряжения, пока идет подбор и адаптация к основной гипотензивной терапии. По времени 2, максимум 3 недели. Препарат неоднозначный, но за этот промежуток привыкания не возникнет. Впрочем, его надолго Вам и не выпишут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, допегид пить можно, он разрешен при ГВ. Проверьте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, сдавала при беременности
Невролог, Терапевт
А сейчас? Проблемы то сейчас появились
Клиент
Екатерина, нет не сдавала больше, завтра пойду сдам
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((
Невролог, Терапевт
Это от нифедипина, он дает такую реакцию
Терапевт
Здравствуйте, сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алина, при беременности сдавала, в октябре, или нужно пересдать?
Терапевт
Желательно, допегид пейте, он на малыша не влияет
Клиент
Алина, мне тогда как лучше пить допегит? По 2 4 раза? У меня и вес 87 кг
Терапевт
Да, этого достаточно
Клиент
Алина, здравствуйте, забыла сказать, у меня узел на ЩЖ
Терапевт
Узел на щитовидной железе нестрашен, особенно если он менее 1 см и гормоны при этом в норме
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо дообследоваться, сделать УЗИ почек с надпочечниками, УЗИ сосудов почек, щитовидной железы.
Клиент
Екатерина, узи почек в норме и надпочечников тоже (узи щитовидной железы делала пр беременности, узел небольшой был
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте завтра гормоны щж, вероятно причина в этом. Так же бывает стрессовая гипертония. Нормализуйте сон, отдых, нужно больше отдыхать.
Клиент
Екатерина, мне сегодня кардиолог такого наговорила, что если я таблетки пить не буду, то здравствуй инсульт, инфаркт и парализация ???
Врач УЗД, Терапевт
В ее словах определенно есть правда. Возможно для вас это конечно неожиданно, но она хотела вас мотивировать, для того чтоб вы прониклись серъезностью ситуации. Вам необходимо дообследоваться. В панику не впадайте, все будет хорошо. Главное не запускать.
Терапевт
Здравствуйте. Гестационная артериальная гипертензия проходит через 3 месяца после родов, если же повышение ад сохраняется более 3 месяцев после родов, то в этом случае диагноз меняется на хроническую АГ. То есть в вашем случае ещё рано говорить о хронической АГ( гипертонической болезни). Сейчас вам нужно соблюдать режим труда и отдыха, больше отдыхать ( насколько это конечно возможно с маленьким ребёнком), можно принимать допегит по 250 мг 4 р в день, а также можно добавить бисопролол 2,5 мг 1 т 1 р в день, для коррекции гипертонии. Высокое ад сбивать нифедипином.
Клиент
Медине, а то что раньше до беременности было небольшое повышение? Просто меня кардиолог сегодня прям убила (((что моей гипертонии года 2 уже
Терапевт
Какие максимальные цифры ад до беременности были?
Клиент
Медине, доброе утро, сколько измеряла при стрессе 130 140 было несколько раз
Терапевт
Понятно, значит до родов все таки повышение было. Вы делали экг и узи сердца?
Клиент
Медине, делала в октябре, всё хорошо.
Клиент
Медине, знасит на какое-то восстановление мне не надеяться? (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Принимайте допегит, что и при беременности. Как только давление нормализуется постепенно уменьшайте дозу и не надо паниковать, все образуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а у ребёнка давление не снижится? И у нас гемолитическая болезнь? Не вредно для печени малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, проникает в грудное молоко минимально. Для печени не вредно. С уважением.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам нужно принимать допегит, как вы принимали при беременности. Он является самым безопасным для вашего ребёнка. Возможно со временем давление придёт в норму.
Клиент
Наталья, а у ребёнка давление не снизится?у нас при рождении гемолитическая болезнь
Терапевт, Врач КДЛ
Может снизиться, без этого никак, но думаю несильно. Но без приема препаратов пока никак. Тщательно следите за состоянием ребёнка.
Клиент
Наталья, а как нужно следить за состоянием? Сдавать какие-то агализы?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, анализов сдавать не нужно. Смотреть, как кушает, активность, как спит.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не надо плакать, возобновите приём допигит по 250 мг 3 р/д. Сейчас это повышение обусловлено гормональной перестройкой организма, не переживайте, это нормализуется
Клиент
Анна, правда? такое возможно из-за гормонов?
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное, Вы меня настроили на позитив ?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((
Клиент
Анна, и если до родов немного повышалось иногда, при стрессе, это значит у меня хроническаягипертония?
Кардиолог, Терапевт
Нет, давление в целом может и должно повышаться в ответ на физическую и эмоциональную нагрузку
Кардиолог, Терапевт
Это реакция на препараты, при гв ко-периневу нежелательно принимать
Психиатр, Терапевт
Наталья, добрый вечер! Так как повышение артериального давления было и до родов и после - Вам нужно пройти дообследование, чтобы определить возможную причину АГ:УЗИ почек с доплеровским датчиком, гормоны щитовидной железы, Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. В любом случае, препараты сейчас принимать необходимо, пока, до результатов обследования - тот же
допегит 4 раза в день, бессолевая диета. Однако, в приёме жидкости(чистой воды) себя не ограничивайте. Не впадайте в уныние, больше отдыхайте и радуйтесь материнство)
Клиент
Нелли, а скажите пожалуйста, может прийти в норму давление? (((
Клиент
Нелли,скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((Уже боюсь умереть!!!!!!
Психиатр, Терапевт
Конечно, артериальное давление можно контролировать) 70 - 80 процентов населения планеты живут с диагнозом :Гипертоническая болезнь, и живут полноценно. В ежедневном приёме гипотензивные препаратов нет ничего трагичного) . Подбор препарата также происходит не за недельный срок. Только спустя 3 месяца приёма мы можем оценить Эффективность того или иного препарата от гипертензии. Ведите дневник АД обязательно, так легче врачу и Вам будет ориентироваться при коррекции препарата. Все будет хорошо. Чем больше Вы будете об этом тревожиться, тем выше будут цифры АД.
Психиатр, Терапевт
Надалья, это действие нифедипина-жар в голове, в теле, распирающая головная боль. Если реакция очень неприятная-используйте простой каптоприла 25 мг 1/2 - 1 таблетку внутрь. Давление будет снижаться более плавно.