Гипертония

Здравствуйте, помогите! Родила 18.02, после родов давление сначала упало сильно 90/50, потом 130/80 и так три дня. Потом болела очень сильно голова, лицо всё палыхало от жара, голова кружилась, в ушах звон стоял и шипение. Соседка по палате дала напульсник вобщем давление 180/110,я в шоке! И с 22 февраля такая история, постоянно 160/100 150/100 и чувство жара.При беременности ставили гестационный сахарный диабет, три дня после родов брали сахара - в норме.Беременная пила Допегит по 2 *3 раза, до беременности было 130 повышалось давление. Сегодня была у кардиолога, ушла в слезах, она сказала пить мне таблетки всю оставшуюся жизнь, а как же грудью кормить, спрашиваю повлияет ли допегит на ребёнка ответила возможно((Узи сердца и почек в норме, что делать дайте совет мне 29 лет, я не хочу умирать, я хочу жить полноценно (((напугала меня опять сахарным диабетом, вобщем помогите хоть советом ???

Здравствуйте.
Артериальное давление постоянно повышенное или повышается периодами? Какие назначения Вам сделал кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, Ко-Перинева и Беталок зок, ограничение соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, вот после родов, можно сказать постоянно повышено(((

Лечение адекватное, но с грудным вскармливанием несовместимое.
Без препаратов, какой уровень артериального давления? Повышается ли пульс?
Анализ крови на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, без препаратов не знаю даже (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, пульс поятоянно повышен, ттг завтра сдам

Препараты Вам нужны.
ТТГ сдайте.
Если ТТГ в норме, рекомендую сделать суточный мониторинг экг (холтер), для оценки вариабельности ритма, и посмотреть что там никакие аритмии не запускаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, мне в самом деле пожизненно на таблетках быть? (

Если это не вторичная гипертензия, то гипотензивная терапия назначается как правило на неопределенно долгое время, с переоценкой раз в год.
В этом нет ничего страшного, препараты хорошо изучены и для Вас не токсичны. Опасно пускать ситуацию на самотек и ходить с неконтролируемой гипертензией.
Рекомендую Вам также посетить психотерапевта для оценки эмоционально-психологического состояния. Если имеется невротическое расстройство, оно может негативно сказываться на Вашем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо большое, скажите а Допегит можно принимать? Или лучше прекратить Гв и лечиться препаратами, которые назначены кардиологом?

Мое мнение, допегит сейчас не нужен. Он не влияет на прогноз в отдаленной перспективе. Да и не справится он в одиночку с истиной гипертензией. Принимайте лечение назначенное кардиологом, малыша переводите на искусственное. Ему сейчас нужна прежде всего здоровая Мама, все остальное вторично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, я просто не понимаю, к сожалению (а вот прт беременности он мне держал давление если?

Можете попробовать, но если цифры АД и пульс будут выходить из под контроля, возвращайтесь к назначенной Вам схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, извините, а втортчная гипертензия это как понять?

Это когда гипертензия возникает как симптом, вследствии какого либо заболевания. Например гипертириоза. Лечим гипертиреоз , уходит гипертензия. Но должен Вас немного огорчить, большинство таких заболеваний также имеют хроническое течение, и лечатся либо оперативным вмешательством либо пожизненной медикаментозной терапией. Разве что другими группами препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте, подскажите пожалуйста, выпила сегодня ко-перинева и метопролол утром, сейчас опять почувствовала жар, давление, что делать и чем снизить? Спасибо заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, вобщем давление 148/102 пульс 82

Какие дозировки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, метопролол 50 мг и ко-перинева 1, 25мг+4 мг, нефидипин целую под язык

Метопролол ретардный? т.е беталок зок.?
Дозировки у Вас небольшие. Если 50 мг недостаточно для того чтобы привести пульс в нормальные значения 55-60 (в состоянии покоя), дозу можно увеличивать постепенно до 100 мг/сут при хорошей переносимости.
Ко-пиренева может назначаться в дозе 2,5+8 мг, но пока я бы рекомендовал Вам начать с подбора оптимальной для Вас дозы Беталок Зок.
Нефидипин Вам не нужен. Это не очень современный препарат который имеет побочные эффекты и негативные последствия на отдаленный прогноз. Старайтесь избегать его применения.
Артериальное давление должно держаться на подобранной постоянной гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо за ответ) можно утром и вечером беталок зок по 50 мг? Или как? И мне это пожизненно теперь? (((

Беталок Зок принимается однократно утром. Эта форма метопролола с замедленным высвобождением. Утром увеличьте дозу до 75 мг. При хорошей переносимости через 4-5 дней до 100 мг.
Про пожизненно или нет, пока ничего сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, Вы мне очень помогли, спасибо Вам огромное и дай Вам Бог здоровья!

Пожалуйста. Рад был помочь. Будут вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, извините я снова к Вам ((пью я копиринева и метопролол 75 мг, но давление 150/100 и пульс 86.мне это лечение не подходит да? Или что или у меня всё так ужасно? Выпила каптоприл под язык 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, беталок зок 75 мг

Здравствуйте. Можно увеличить дозу ко-пиренева до 2,5+8 но я бы Вам поменял Вам препараты.
Рамиприл 5 мг - 1 раз в день утром.
Гипотиазид 12,5 мг -1 раз в день утром. (дозу можно будет увеличить до 25 мг)
Небилет 3,75 мг - 1 раз в день утром (увеличить до 5 мг при хорошей переносимости)
Каково Ваше эмоционально-психологическое состояние сейчас? Попросите лечащего врача назначить Вам транквилизаторы курсом до 2 недель. На них нужен рецепт строгой отчетности, поэтому нужно будет сходить в поликлинику при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а сколько это лечение продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, эмоциональное состояние, я очень напряжена и раздражительна (

Если перейдете на схему предложенную мной, то сегодня пьете то что пили, завтра вышеназванные препараты, старые уже не принимаете.
Это групповые аналоги, но имеющие лучший профиль эффективности и безопасности.

Ну тогда моя рекомендация с транквилизаторами остается актуальной. Попросите лечащего врача выписать Вам рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а сколько по времени пить эти лекарства Вы сказать не можете?

Не могу такое сказать пока. Нужно стабилизировать артериальное давление. Переоценку назначений думаю можно сделать не ранее чем через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а как Вы думаете Допегит по 2 /4 раза пробовать нет смысла чтобы грудью кормить? (

Мое мнение, нет.
Да и сам препарат подходит больше для беременных а не кормящих, поскольку не оказывает тератогенное действие на плод. В молоко он также проникает. Это препарат центрального действия, имеет намного больше побочных эффектов для пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, и последний вопрос,у меня при беременности был гестационный сахарный диабет, ничего страшного не произойдёт от приёма этих лекарств? И какой всё-таки транквилизатор Вы посоветуете?

Нет, это состояние никак не связанно с приемом препаратов.
Из классических транквилизаторов мне нравится диазепам ( торговые названия: релиум, сибазон), но нужен рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, а как его пить? 2 недели? К нему не привыкну?

Принятый ответ

Схемы назначения разные. Кому то достаточно 1 таб в день, кому на ночь, особенно если есть проблемы со сном. Можно по 1 т /2 раза в день. Задача заключается в снятии эмоционального напряжения, пока идет подбор и адаптация к основной гипотензивной терапии. По времени 2, максимум 3 недели. Препарат неоднозначный, но за этот промежуток привыкания не возникнет. Впрочем, его надолго Вам и не выпишут.

Здравствуйте, допегид пить можно, он разрешен при ГВ. Проверьте гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сдавала при беременности

А сейчас? Проблемы то сейчас появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, нет не сдавала больше, завтра пойду сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((

Это от нифедипина, он дает такую реакцию

Здравствуйте, сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, при беременности сдавала, в октябре, или нужно пересдать?

Желательно, допегид пейте, он на малыша не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мне тогда как лучше пить допегит? По 2 4 раза? У меня и вес 87 кг

Да, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, здравствуйте, забыла сказать, у меня узел на ЩЖ

Узел на щитовидной железе нестрашен, особенно если он менее 1 см и гормоны при этом в норме

Необходимо дообследоваться, сделать УЗИ почек с надпочечниками, УЗИ сосудов почек, щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, узи почек в норме и надпочечников тоже (узи щитовидной железы делала пр беременности, узел небольшой был

Сдайте завтра гормоны щж, вероятно причина в этом. Так же бывает стрессовая гипертония. Нормализуйте сон, отдых, нужно больше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, мне сегодня кардиолог такого наговорила, что если я таблетки пить не буду, то здравствуй инсульт, инфаркт и парализация ???

В ее словах определенно есть правда. Возможно для вас это конечно неожиданно, но она хотела вас мотивировать, для того чтоб вы прониклись серъезностью ситуации. Вам необходимо дообследоваться. В панику не впадайте, все будет хорошо. Главное не запускать.

Здравствуйте. Гестационная артериальная гипертензия проходит через 3 месяца после родов, если же повышение ад сохраняется более 3 месяцев после родов, то в этом случае диагноз меняется на хроническую АГ. То есть в вашем случае ещё рано говорить о хронической АГ( гипертонической болезни). Сейчас вам нужно соблюдать режим труда и отдыха, больше отдыхать ( насколько это конечно возможно с маленьким ребёнком), можно принимать допегит по 250 мг 4 р в день, а также можно добавить бисопролол 2,5 мг 1 т 1 р в день, для коррекции гипертонии. Высокое ад сбивать нифедипином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, а то что раньше до беременности было небольшое повышение? Просто меня кардиолог сегодня прям убила (((что моей гипертонии года 2 уже

Какие максимальные цифры ад до беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, доброе утро, сколько измеряла при стрессе 130 140 было несколько раз

Понятно, значит до родов все таки повышение было. Вы делали экг и узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, делала в октябре, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Медине, знасит на какое-то восстановление мне не надеяться? (((

Здравствуйте Наталья. Принимайте допегит, что и при беременности. Как только давление нормализуется постепенно уменьшайте дозу и не надо паниковать, все образуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, а у ребёнка давление не снижится? И у нас гемолитическая болезнь? Не вредно для печени малыша?

Наталья, проникает в грудное молоко минимально. Для печени не вредно. С уважением.

Здравствуйте. Вам нужно принимать допегит, как вы принимали при беременности. Он является самым безопасным для вашего ребёнка. Возможно со временем давление придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а у ребёнка давление не снизится?у нас при рождении гемолитическая болезнь

Может снизиться, без этого никак, но думаю несильно. Но без приема препаратов пока никак. Тщательно следите за состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а как нужно следить за состоянием? Сдавать какие-то агализы?

Нет, анализов сдавать не нужно. Смотреть, как кушает, активность, как спит.

Добрый день! Не надо плакать, возобновите приём допигит по 250 мг 3 р/д. Сейчас это повышение обусловлено гормональной перестройкой организма, не переживайте, это нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, правда? такое возможно из-за гормонов?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное, Вы меня настроили на позитив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и если до родов немного повышалось иногда, при стрессе, это значит у меня хроническаягипертония?

Нет, давление в целом может и должно повышаться в ответ на физическую и эмоциональную нагрузку

Это реакция на препараты, при гв ко-периневу нежелательно принимать

Наталья, добрый вечер! Так как повышение артериального давления было и до родов и после - Вам нужно пройти дообследование, чтобы определить возможную причину АГ:УЗИ почек с доплеровским датчиком, гормоны щитовидной железы, Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. В любом случае, препараты сейчас принимать необходимо, пока, до результатов обследования - тот же
допегит 4 раза в день, бессолевая диета. Однако, в приёме жидкости(чистой воды) себя не ограничивайте. Не впадайте в уныние, больше отдыхайте и радуйтесь материнство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли, а скажите пожалуйста, может прийти в норму давление? (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли,скажите пожалуйста, мне вчера кардиолог выписал ко-перинева и Беталок зок, аыпила утром полчаса назад чувствую жар сильный давление 148/102, приняла нефидипин под язык, и начался сильный жар в ногах и ноги все красные красные, что это со мной? ((((Уже боюсь умереть!!!!!!

Конечно, артериальное давление можно контролировать) 70 - 80 процентов населения планеты живут с диагнозом :Гипертоническая болезнь, и живут полноценно. В ежедневном приёме гипотензивные препаратов нет ничего трагичного) . Подбор препарата также происходит не за недельный срок. Только спустя 3 месяца приёма мы можем оценить Эффективность того или иного препарата от гипертензии. Ведите дневник АД обязательно, так легче врачу и Вам будет ориентироваться при коррекции препарата. Все будет хорошо. Чем больше Вы будете об этом тревожиться, тем выше будут цифры АД.

Надалья, это действие нифедипина-жар в голове, в теле, распирающая головная боль. Если реакция очень неприятная-используйте простой каптоприла 25 мг 1/2 - 1 таблетку внутрь. Давление будет снижаться более плавно.