Болит желудок

Беременность 6 недель, неделю назад началась тошнота, думала токсикоз. Но сейчас добавились боли в желудке. Тошнота и дискомфорт в желудке постоянно, не прекращается, после еды усиливается. Временами сосет как будто голодная, хотя только поела. Отрыжка после еды и даже воды. Репродуктолог прописала хофитол, но легче не становится. Ем отварную грудку, брокколи, гречку, минтай, по чуть чуть. Подскажите, пожалуйста, чем можно себе помочь? Сил нет уже совсем никаких

Холецистит хронический
38 лет
30 Июня ·Просмотров: 54·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить гэрб , который при беременности очень часто обостряется из-за гормональных изменений. Хофитол здесь не поможет, он желчегонный и для другого.

Из разрешённых препаратов при таких симптомах обычно применяют Маалокс или Гевискон (антациды) они снимают изжогу и боль, безопасны в I триместре.
Рекомендуют принимать гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней

По питанию рекомендуется кушать дробно 5-6 раз в день маленькими порциями, не ложиться сразу после еды, исключить кислое, жирное, газированную воду. Ваш рацион в целом подходящий, но брокколи может давать вздутие ,попробуйте заменить на кабачок или морковь. Также желательно сдать анализ на хеликобактер пилори уреазным дыхательным тестом

Скажите, есть ли у вас изжога или кислый привкус во рту? И была ли раньше до беременности проблема с желудком?

Спасибо, изжоги нет, кислого привкус тоже. До беременности проблемы были с желчеотток ом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка и тд), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Спасибо большое

Здоровья Вам! Если есть еще вопросы-с радостью отвечу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ
во время беременности, за счет того, что происходит активное изменение гормонального фона, моторика и перистальтика желудка может нарушаться под влиянием некоторых гормонов, развивается так называемое функциональное расстройство, которое может проявляться болями, тошнотой и иным дискомфортом со стороны ЖКТ
В таких ситуациях рекомендуется исключить временно из рациона продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, медикаментозно разрешено использовать Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды в течение 2-3 недель + Но-шпа по 1 таб 2-3 р в день до еды 7-10 дней, при сохранении симптомов обсудить с гинекологом, ведущим беременность - возможность приема Омепразола в терапевтических дозировках.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья и легкой беременности!