Кашель больше 2 недель ,поднялась температура

Болею 3 неделю . Началось все с кашля .через неделю пошла к врачу ,сказали дыхание жестковатое ,выписали асс.в конце второй недели сдала кровь ,кашель сильный аж до рвоты .поаышены лейкоциты и нетрофилы,выписали амоксиклав ,врач послушал сказал ,легкие чистые хрипов нет .пропила 3 дня амоксиклав ,легче не стало .сегодн была у врача ,сказал,хрипов нет .поменять амоксиклав на таваник. И пропить от кашля сироп .днем выпила таваник 500 мг ,сейчас поднялась температура 38.5 ранее температура была 37.2 ,37.3 Ренген не делала .что делать?пневмания ?котоая не прослушивается ?амоксиклав как я понимаю не помог .стала откашливаться пенистая мокрота с зеленым .

32 года
30 Июня ·Просмотров: 100·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких изменениях лейкоформулы есть основания предполагать активный инфекционный воспалительный процесс бактериальной природы

В таких случаях, учитывая длительность кашля и повышение температуры второй волной, причиной может быть атипичная бактериальная инфекция, чаще всего микоплазма

В таких ситуациях препаратом выбора может быть Глево 500 мг в сутки на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам, но минимальные повышения температуры могут сохраняться

Также мы должны видеть положительную динамику по кашлю, но остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таваник не помогает при микоплазме?

Таваник в таких случаях подходит, это тоже Левофлоксацин, прошу прощения, написала другой торговый вариант

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, учитывая, что вы начали принимать Таваник 500 мг, то стоит его принимать по 1 т 2 раза минимум 7 дней.
Скажите не сдавали срб? Не делали кт легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не отправляли .т.к три врача разных меня слушали ,и говорили легкие чистые .завтра поеду сама делать кт легких.

Стоит сделать кт легких, так как есть признаки бактериальной инфекции, а также выделяется гнойная мокрота.

Сейчас от кашля что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амброксол сироп сегодня назначили по 10 мл два раза в день .
До этого пила 5 дней асс 600 мг

Кашель отходит хорошо? В большом количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,влажный все откашливаю .но последние дни меня начинает выворачивать ,сейчас покашляла и вырвало .

Смотрите амброксол усиливает кашель и увеличивает мокроту, поэтому в таких случаях могут рекомендовать:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки. Просто без препаратов.

А также спать на высокой подушке, чтобы избегать постназального затека.

Стоит сдать дополнительно срб, а также кт легких сделать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо завтра поеду на кт

🙏🏼 будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .спасибо .сделала ренген легких ,вроде все чисто .результат приложила
Температура упала сама ночью я ее не сбивала ,сейчас ее нет .до 37.может это таваник стал действовать?кашляю так же .нос плохо дышит .,и откашливаю,что то зеленое .

Здравствуйте!
Да, конечно, не фоне приема Таваника температура и нормализовалась с большей вероятностью.

Срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,завтра .может мне какие ингаляции добавить ?днем еще когда хожу кашель более менее откашливаю ,но в положении лежа и во время сна я закашливаюсь и меня рвет .

Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,влажный .

Чем больше вы пьете муколитиков, тем больше образуется мокрота, поэтому в таких случаях могут рекомендовать не принимать ничего из препаратов, только больше пить чистой воды, рассасывать мятные леденцы, спать на высокой подушке, пользоваться увлажнителем, чаще проветривать комнату.
Ингаляции только с ыиз раствором, последняя за 2-3 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительный кашель, повышение температуры, действительно, рекомендуют выполнить рентген легких для исключения воспалительных процессов.

Кашель мог быль по причине постназального затека , когда слизь стекает по задней стенке и сушит слизистую зева.
Но это состояние не вызывает повышение температуры.

Еще одним вариантом развития событий могла стать вирусная инфекция никак не связанная с кашлем.

Рентген легких в данном случае является методом исследования , который будет исключать или подтверждать воспалительный процесс в легких .

Учитывая повышение лейкоцитов, нейтрофилов рекомендуют повторно сдать общий анализ крови и оценить СРБ обычный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию нижних дыхательных путей.

Обращает на себя внимание:

Кашель сохраняется уже около 3 недель и стал настолько сильным, что вызывает рвоту.

Появилась температура 38,5 после периода субфебрилитета.

В общем анализе крови повышены лейкоциты до 12,26 и нейтрофилы до 7,93, что может соответствовать бактериальному воспалению.

При этом отсутствие хрипов не исключает пневмонию. Особенно если очаг небольшой, расположен глубоко или заболевание находится на раннем этапе. Только по аускультации исключить пневмонию нельзя.

Амоксиклав Вы принимали всего 3 дня. За такой срок не всегда удается оценить эффективность лечения. Однако если на фоне терапии сохраняется высокая температура и выраженный кашель, врач действительно может принять решение о смене антибиотика после очного осмотра.

В подобном случае врачи рекомендуют рентгенографию органов грудной клетки, может потребоваться КТ органов грудной клетки.

повторить общий анализ крови и сдать СРБ. Это поможет оценить выраженность воспаления и эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То, что температура самостоятельно снизилась и сейчас держится около 37 может говорить о том, что лечение начинает действовать. Для антибиотика эффект обычно оценивают через 48–72 часа от начала приема.
Если это бак инфекция , то таваник справляется обычно с 95-97% инфекций , так как , считается не слабым антибиотиком , его пытаются назначать реже

Кашель при этом может сохраняться еще несколько недель, даже если инфекция уже идет на спад. Зеленая мокрота сама по себе не означает, что антибиотик не работает. Ее цвет обусловлен может быть воспалительными клетками

Заложенность носа также может поддерживать кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмония действительно не всегда выслушивается,для исключения данной патологии рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки.

На данный момент рекомендуется продолжить прием антибактериального препарата Таваник, так как по крови у вас бактериальная инфекция. Также важно употреблять достаточное количество жидкости.
При повышении температуры тела выше 38С можно принимать парацетамол 500/ибупрофен

В качестве дополнительной поддержки организма можно принимать витамин С 1000 мг/сут,если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с большой вероятность препарат начал действовать ,от кашля что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амброксол сироп 10 мл два раза в день .в течении дня еще терпимо ,в положении лежа ужасный кашель и ночью начинаю от кашливатся меня начинает рвать .может какие ингаляции поделать?

При приступообразном кашле могут быть рекомендованы ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг (2 мл) в 2 мл физраствора через небулайзер 2 раза в день курсом 10 дней, после процедуры рекомендуется прополоскать рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмикорт добавлю ,а Амброксол оставлять или убрать?

Здравствуйте!
Да, пневмония возможна и без хрипов.
Некоторые формы инфекционных патологий могут протекать тихо, когда воспаление есть, а характерных для него звуков нет.

Необходимо проведение рентгенографии или КТ органов грудной клетки. Если есть дома пульсоксиметр, измерьте сатурацию. Только по рентгену можно понять, имеются ли воспалительные очаги.

По результатам общего анализа крови отмечается умеренный нейтрофильный лейкоцитоз - он чаще всего встречается при бактериальной инфекции или интенсивном воспалении.

Остальные показатели без явных изменений

Беспокоит ли одышка? Боли в грудной клетки? Слабость нарастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость ,отдышки пока нет ,но последние два дня ночью когда я просыпалась тяжело было сделать вдох как будто что то хрипело ,потом стала откашливаться и становилась легче.