Аллергический обструктивный бронхит
Всем добрый день, Ребенок почти 3 года (ранее аллергий не было, но у папы аллергия на пыльцу березы). Этой весной постепенно в течении месяца нарастала (как уже сейчас поняли) аллергическая реакция предположительно на какое-то цветение: сначала отек носа 2-3 недели без слизи, потом присоединился полноценный насморк и кашель сухой и через пару дней стал влажным и буквально через неделю поднялась температура около 37-37,5 вечером случился обструктивный аллергический бронхит (врач поставил) т.е. начался приступ затрудненного дыхания и свистов. Температура спала за ночь и больше не поднималась. Прописали на неделю Зиртек/беродуал / виброцил, приступ прошел после первого дня ингаляций и далее оставался кашель который постепенно спадал вместе с отеком носа еще неделю. В этот период были у ЛОР и анализ слизи из носа и крови подтвердили аллергическую реакцию. Через неделю буквально как все симптом аллергии спали и мы заболели всей семьей ОРВИ, была температура, насморк и сразу практически снова приступ с тяжелым дыханием, сердцебиением и т.д. Снова делали ингаляцию беродуалом, через сутки дыхание выровнялось проделали 3 дня 2 р/день по 5 капель и 2 дня по 1 р/день, пошли на поправку, остаточный кашель продолжался (то по ночам/иногда вечерами/иногда пропадал вовсе и снова появлялся) еще где-то неделю. И вот вроде бы наконец кашель совсем прошел (те от начала последней болезни прошло 3 недели) и снова опять начался влажный кашель на ровном месте без признаков ОРВИ (погуляли на улице). Обращаться к аллергологу планируем по осени, но сейчас мне бы хотелось понять как ведет себя этот бронхит в нашем случае и что с ним делать чтобы облегчать ребенку состояние? Как я уже поняла что не смотря на то, что первый приступ тяжелого дыхания он же - бронхит ? появился на фоне аллергии мы даже при орви можем ожидать обострений с отдышками - верно? При этом диагнозе как понимать этот долго не проходящий кашель, а также то что он появляется ни с того ни с сего после прогулки и ребенок без признаков орви кашляет без остановки взахлеб…это норма? Или нужно копать дальше куда-то? С мая месяца какой-то марафон и я не понимаю что этот за остатки кашля которые потом вдруг снова усиливаются и что с этим делать? Подскажите чем облегчать можно кашель если дыхание не затруднено и нет др симптомов кроме кашля? Какие обследование, анализы может? Или это норма в нашем случае?
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего, у малыша так называемые гиперактивные бронхи. При таком синдроме обструкции могут возникать как на фоне ОРВИ, так и при контакте с аллергеном, а также при воздействии пыльцы или пыли в большом объёме, даже без наличия аллергической сенсибилизации к ним .
По описанной ситуации обычно рекомендуют консультацию аллерголога с выяснением значимых причинных аллергенов. В данном случае это цветущие растения : в мае цветёт берёза, на данный момент активны злаковые травы, и уже начинается цветение сорных трав. Наиболее точным и современным методом диагностики является анализ методом ImmunoCUP (венозная кровь). Или возможно сдать комплексно респираторную панель 20 аллергенов - там помимо растений есть пыль, плесень и шерсть животных
В такой ситуации обычно назначаются длительные ингаляции с Пульмикортом (курс от 1 до 3 месяцев) для того, чтобы привести бронхи в «стабильное» состояние и снизить их реактивность.
При возникновении приступа брогхоспазма - добавляется к ингаляциям «беродуал» на 3-5 дней (решается совместно с педиатром/пульмонологом/аллергологом по состоянию ребенка)
Так же на помощь приходит препарат «Монтелукаст» - он снижает воспаление слизистых дыхательных путей, что так же профилактирует возникновения обструкций
Подскажите, у ребенка не было атопического дерматита?
Здравствуйте, нет никаких вообще аллергий до этого момента не наблюдалось…а вот этот кашель который перетекает то из аллергии , то остатки после орви может просто возникать после прогулки (надышался чем-то) ? Приступа как «тяжелого дыхания» пока нет но кашель вот просто на ровном месте… это реакция бронхов моментальная на какие-то раздражители потому что они в любом случае сейчас воспалены и после аллергического периода и после ОРВИ? Сделала просто физраствором ингаляцию 4мл уснул вроде получше, а так кашлял весь вечер сильно( так можно помогать?
Дома очиститель стоит уже с по нему и воздух нормальный и влажность в среднем 40-59%
Да, вы все верно понимаете
Гиперактивность бронхов является условным понятием. Бронхи постоянно находятся в лёгком воспаленном состоянии. Соответственно, и ОРВИ, и механическое раздражение, и контакт с возможным аллергеном значительно усиливают это воспаление, что приводит к спазму.
Данное состояние также является следствием анатомических особенностей бронхов у малышей. Хрящевой каркас у них ещё не сформирован и не окреп, поэтому бронхи очень легко поддаются спазмам.
В таком случае длительные ингаляции Пульмикорта помогут бронхам успокоиться и перестать воспринимать любой раздражитель гиперактивно
Монтелукаст дает такой де эффект , но через другой механизм действия
Терапию обычно назначают на 3 месяца минимум, но оценивают ее эффект уже через месяц
Поняла, спасибо! Подскажите, а это может с возрастом облегчиться как-то «перерасти» или уже условно есть предрасположенность и осложнений в будущем не избежать?
Да, мы ожидаем что к 6-7 годам бронхи станут «крепче» и такие приступы уйдут
Но важно провести аллергодиагностику - если обнаружится аллерген, то бороться с ним (на березу, пыль, сорные травы есть АСИТ терапия, например)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения аллергостатуса в подобных случаях назначают анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
При таких кашлевых реакциях, склонности к обструкциям, для лечения как правило кроме ингаляций выбирают Монтелукаст жевательный 4 мг вечером курсами до 1-3-х месяцев.
У пациентов с подтвердденной аллергией риск начала Бронхиальной астмы выше в 2 раза. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия - по сути это тоже вид воспаления.
Только когда организм сталкивается с вирусами и бактериями, образуется igM, G, а когда сталкивается с аллергеном - образуется igE.
Это тоже вид иммуноглобулина, и по сути любая простуда может из-за этого "удлиняться". Кроме того бронхи реагируют на аллерген сужением (защитная реакция такая), из-за чего может беспокоить кашель.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии (общий igE, респираторную аллергопанель) и консультацию аллерголога.
Он может назначить противоаллергический препарат для длительного применения, например Кетотифен, назначают обычно на 3 месяца или Сингуляр.
Дополнительно рекомендуют прослушать лёгкие у пульмонолога детского, при наличии хрипов врач может назначить курс ингаляционной терапии: или через небулайзер (Беродуал с Пульмикортом и физ.раствором, Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах,которое вызывает их сужение) или дозированный ингалятор (Фликсотид, например) на 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях с целью определения «аллергизации» организма сдают кровь на общий IgE, также стоит определить аллерген, для этого сдают респираторную аллергопанель. В описанных обстоятельствах возможно применение ингаляций с пульмикортом, а при обострениях беродуал.