Как совместить лечение?
Здравствуйте! Врач назначила мне лечение, но я забыла уточнить один момент. Подскажите, пожалуйста: можно ли принимать „Нексиум“ и „Де-Нол“ вместе за 30 минут до еды? Или нужно сначала выпить „Нексиум“, а через 10 минут — „Де-Нол“? А после еды можно одновременно пить „Амоксициллин“, „Кларитромицин“ и „Хелинорм“? Все препараты — два раза в день». Во вложении фото.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
• препараты Амоксициллин и Кларитромицин принимаются во время или после приема пищи (как удобно), интервал желательно соблюдать не менее 10-12 часов между утренним /вечерним приёмом.
• препарат Хелинорм это БАД не имеющий доказательной в базы в плане своей эффективности, если всё-таки Вы приняли решение его принимать, то он так же может приниматься после приема пищи совместно с другими препаратами
• препарат Нексиум принимается за 40-60 мин до еды
•препарат Де-нол за 20-30 мин до еды, так как данный препарат образует защитную пленку на слизистой и может снижать эффективность препарата Нексиум.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста: какие есть варианты, чтобы заменить „Хелинорм“? Я ещё заметила, что в схеме нет отдельного пробиотика. Нужно ли его добавить? Я переживаю, чтобы во время лечения полезные бактерии не пострадали и мне не стало плохо.
Конечно, на период лечения антибактериальными препаратами в подобных ситуациях рекомендуется прием препарата с высокой доказательной базой- Энтерол 250 мг по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Вариантов по замене БАДа Хелинорм нет,да они и не требуются, потому что основной и главный метод эффективного лечения Вам уже назначен- это эрадикационная терапия и этого курса лечения вполне достаточно.
Спасибо большое
Скорейшего Вам выздоровления☺
Здравствуйте!
Амоксициллин и кларитромицин- антибиотики. В своей практике рекомендую Амоксициллин после еды, а кларитромицин во время еды.
Нексиум и Де нол лучше разделить по времени..например Нексиум за 40 мин до еды, а де нол за 30 мин до еды.
В эрадикационную терапию стоит добавить пробиотики, чтобы избежать осложнения со стороны кишечника. Наиболее эффективным будет Энтерол по 2к 2р в день за 60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Хелинорм не является обязательным препаратом в эрадикационной терапии, однако рекомендуется некоторыми авторами для усиления эффекта лечения.
Его возможно перенести на 2й этап- после окончания антибиотиков.
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Стоит отметить, что при успешном излечении риск повторного заражения 3-4 % , т.е минимальный
Спасибо большое
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Наталья, здравствуйте!
Чисто теоретически, прием некоторых препаратов одновременно, возможен. Но чтобы переносимость была лучше, то рекомендую принимать по раздельности.
Амоксициллин рекомендую принимать после еды, а Кларитромицин во время еды.
Между Нексиумом и ДеНол желательно выждать минут 7-10, чтобы каждый препарат успел сработать.
Главное, препараты каждый день, принимать примерно в одно и то же время.
Касаемо Хелинорма, особой доказательности он не имеет. К терапии, я бы рекомендовала добавить Энтерол по 1 капс 2 раза, через час или за час до еды, 14 дней, для избежания антибиотико-ассоциированной диареи.
Спасибо большое
Здоровья Вам 🙏🏼