Пятно у ребёнка
У ребёнка 12 лет появилось одно пятно на ребрах, ребёнок не болел, не болеет. Аллергией никогда не было. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото необходимо исключать микоз( грибок) гладкой кожи, для этого необходим очный осмотр, для сдачи соскоба и посева на патогенные грибы и осмотр в лампе Вуда. Перед осмотром ничем не лечить чтобы не исказить результаты исследований.
Ему уезжать в лагерь 17го июля, нас развернут?
Если оперативно всё сдать, можно успеть пролечить
Если в окружении есть животные, их посмотреть в лампе Вуда, нет ли зеленого свечения
Хорошо, спасибо
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день Ксения, ознакомилась с предоставленным вами фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить Нуммулярный дерматит ( монетовидная экзема). Характерная бляшка округлой формы. Чаще всего причина- сухой воздух, механическое воздействие, воздействие химических средств .
Однако все же это состояние нужно дифференцировать с грибковой инфекцией, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога для взятиясрскоьа.
Перед посещением доктора не рекомендуется наносить ничего на элемент сыпи.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи