Пластика ахилла

25.06. сделана пластика ахиллова сухожилия по Краснову. Наложена лангета в положении эквинуса. Плюс вся эта конструкция обмотана эластичным бинтом. Выписана домой. И дома почему то начались проблемы, каких не было в больнице. Ощущение распирания. Как будто бы нога отекла и не помещается в лангете. Если пытаюсь потянуть пальцы, сводит ступню. Очень болит к вечеру верхняя часть ступни. Хотя вроде операция была не там. Подозреваю, из за вытянутого положения. Но очень больно. Насколько нормальны все эти симптомы? К травматологу на прием только в понедельник. Если это не нормально, тогда в травмпункт придется ехать. Как облегчить это состояние, если это нормально? Положение ноги вверх (подушки, подставки, спина мужа) не помогают.

37 лет
1 Июля ·Просмотров: 48·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насколько нормальны все эти симптомы?

Отекает обычно стопа, когда опущена вниз. В горизонтальном положении отекать и болеть не должна.

Так же примерно через неделю уходит отёк и гипс становится свободным, ничего не фиксирует и болтается.
Это то же может вызывать боль. В таких случаях гипс сверху укрепляют временно эластичным бинтом и потом заменяют на приёме.

Так же иногда гипсовая повязка может в каких-то местах давить и образовывать пролежни.
Если болит строго всё время в каком-то одном месте, то следует снять повязку и проконтролировать.
Это делают у врача на приёме.

Либо стоит сходить в травмпункт?
Очный приём всегда приветствуется. Нужно или нет - смотрите сами.
Безусловно срочно нужен врач, если имеется существенное увеличение отека, появилась краснота, температура, пульсирующая боль в покое. В этих случаях до понедельника ждать не рекомендуют.

Скорейшего восстановления.