Пластика ахилла
25.06. сделана пластика ахиллова сухожилия по Краснову. Наложена лангета в положении эквинуса. Плюс вся эта конструкция обмотана эластичным бинтом. Выписана домой. И дома почему то начались проблемы, каких не было в больнице. Ощущение распирания. Как будто бы нога отекла и не помещается в лангете. Если пытаюсь потянуть пальцы, сводит ступню. Очень болит к вечеру верхняя часть ступни. Хотя вроде операция была не там. Подозреваю, из за вытянутого положения. Но очень больно. Насколько нормальны все эти симптомы? К травматологу на прием только в понедельник. Если это не нормально, тогда в травмпункт придется ехать. Как облегчить это состояние, если это нормально? Положение ноги вверх (подушки, подставки, спина мужа) не помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько нормальны все эти симптомы?
Отекает обычно стопа, когда опущена вниз. В горизонтальном положении отекать и болеть не должна.
Так же примерно через неделю уходит отёк и гипс становится свободным, ничего не фиксирует и болтается.
Это то же может вызывать боль. В таких случаях гипс сверху укрепляют временно эластичным бинтом и потом заменяют на приёме.
Так же иногда гипсовая повязка может в каких-то местах давить и образовывать пролежни.
Если болит строго всё время в каком-то одном месте, то следует снять повязку и проконтролировать.
Это делают у врача на приёме.
Либо стоит сходить в травмпункт?
Очный приём всегда приветствуется. Нужно или нет - смотрите сами.
Безусловно срочно нужен врач, если имеется существенное увеличение отека, появилась краснота, температура, пульсирующая боль в покое. В этих случаях до понедельника ждать не рекомендуют.
Скорейшего восстановления.