Осложнения после гриппа А.

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. В мае месяце сильно переболел Гриппом А, лежали в больнице с высокой температурой несбиваемой, перестал ходить с жалобами на боль в ногах и пострадала печень, была увеличена и показатели крови АЛТ И АСТ были 300. Капали глюкозу, всё восстановилось. Вопрос в другом. На данный момент малыш жалуется, что болят ручки и ножки после сна. Некоторые пальчики сгибаются заторможенно, но в течение часа всё проходит. Боюсь ревматоидного артрита, и других серьёзных осложнений. Подскажите пожалуйста, какие сдать анализы и к какому врачу лучше обратиться? Благодарю.

Асимметрия створок аортального клапана. Загиб желчного.
5 лет
2 Июля ·Просмотров: 880·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы верно указали при таких жалобах важно проконсультироваться с ревматологом для исключения осложнений, касаесо обследования, все индивидуально, решение принимается на очном осмотре, но обычно начинаются с анализов, ревматоидные факторы, по не проводят дообследование суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ. Не знаем куда бежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие лучше сдать анализы крови?

Принятый ответ

Добрый день!

Описываемая Вами картине в мае напоминает постинфекционный доброкачественный миозит, который часто возникает после перенесения гриппа. Происходит воспаление в мышцах голени, из-за чего дети отказываются ходить, так как выпрямление ног вызывает боль; некоторые дети начинают временно передвигаться на коленях. Данное состояние доброкачественное, само по себе артрит не вызывает, но перенесенная инфекция могла стать триггером.

Скованность в мелких суставах рук и ног после сна требует исключения артрита у малыша, в том числе дебюта ювенильного идиопатического артрита.
В таких случаях рекомендуется выполнить обследование:
- Клинический анализ крови + СОЭ
- СРБ, АЛТ, АСТ,
- Анализ крови на антинуклеарный фактор на Нер-2
- Анализ крови на ревматоидный фактор
- УЗИ мелких суставов обеих кистей и стоп (если есть еще другие суставы, которые беспокоят, то также необходимо выполнить их визуализацию)

С результатами обследования посетить очно детского ревматолога для установления диагноза и определения дальнейшей тактики.
Если остались еще вопросы, то задавайте, обязательно отвечу