Беременность 11 нед5 дн, ферритин 22.

Здравствуйте! Сдавала анализы при постановке на учет. Все анализы в норме, гемоглобин 135 ферритин 22. Врач назначила пить феррум лек 2 табл в день. На долгое время. В инструкции указано, что в 1 триместре принимать нежелательно и при латентном дефиците принимать 1 табл 1-2 мес. Подскажите, какое железо принимать и можно ли сейчас? Есть проблема с желудком.

Гастрит, АИТ
31 год
2 Июля ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно такой уровень ферритина может указывать на скрытый дефицит железа. Во время беременности увеличивается потребность в расходе железа, поэтому важно чтобы его уровень был достаточным. При снижении уровня ферритина принимают препараты железа, чаще всего препаратами выбора являются препараты на основе сульфата железа, например Тардиферон, Сорбифер Дурулес. Они как правило хорошо переносится и вызывают меньше побочных эффектов. При незначительным снижении уровня ферритина возможен прием препарата один раз в день

Спасибо! Сорбифер пробовала принимать до беременности, на 2-3 день стал болеть живот. Пробовала продолжить но боли усились. Отменила. Тардиферон тоже пробовала, пила недели 3. Потом обострился гастрит, лечила желудок. А дальше наступила беременность. Что скажете про препарат феррум лек? Как он обычно переносится?

Все очень индивидуально, и у каждого происходит по-разному, но можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа определяется снижение уровня ферритина, что может быть характерно для железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа , можно принимать Феррум лек по 1 таб -2 раза в день или Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, контроль Ферритина рекомендуется слетать через 3 месяца.

Спасибо!То есть феррум лек можно принимать на моем сроке почти 12 недель? Вреда для ребенка не будет?

Нет , не переживайте, никакого вреда не будет, Феррум лек можно принимать во время беременности с раннего срока .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно во время беременности латентный дефицит железа нуждается в коррекции, но иногда таких доз недостаточно и мы прибегаем к лечебным дозам, как при анемии, феррум лек - это неплохой препарат и переносится он как правило хорошо, если говорить строго, то нужно «пробовать», какая будет реакция, чаще все в порядке, препарат можно принимать в первом триместре, по большому счёту в инструкции у любого препарата железа можно увидеть подобные фразу, но об этом не стоит переживать, также можно рассмотреть и другие препараты, такие как Тотема, Ферлатум.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно в похожих случаях прием препаратов железа оправдан, так как норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается .
Фраза в инструкции «нежелательно в I триместре» часто связана с тем, что производитель не проводил достаточных исследований именно в этот период. В клинических рекомендациях железо назначают в любом триместре, если ожидаемая польза превышает возможные риски. Само по себе железо не считается тератогенным.
Учтивая проблемы с желудком рекомендуют обсудить с лечащим доктором прием препарата Феррум Лек по 2 таблетке в день в течение месяца , под контролем Ферритина через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов

Спасибо! То есть 2 табл феррум лек могу смело принимать? Сколько обычно месяцев пьют такой препарат? Сегодня начала первую таблетку .. чай и кофе сейчас совсем не пью, молочку на завтрак убрала

В течение месяца
Каждый день
Далее сдают анализ на ферритин и гемоглобин
Оценивают состояние по анализам
Если будет необходимость доктор вам его отменит или оставит по 1 таб в день далее

Можете конечно 🫶

Как подниму до 40 так можно больше не принимать железо? У меня раньше ферритин был низкий из за обильных месячных. Жкт полностью проверяла, возможно из за гастрита хуже всасываемость. Но веутренних кровотечений не было. После того как забеременела феритин повысился

Да , в принципе это уже хороший показатель

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш гемоглобин идеален, но ферритин 22 мкг/л указывает на латентный дефицит железа (норма при беременности более 30–40 мкг/л), который действительно нужно корректировать, однако назначенная дозировка Феррум Лек (2 таблетки — это 200 мг трехвалентного железа) является избыточной для скрытого дефицита и может сильно травмировать ваш чувствительный желудок, вызывая боли, запоры или тошноту. В первом триместре беременности прием препаратов железа без явной анемии не рекомендован международными протоколами из-за риска усиления токсикоза, поэтому сейчас, при хорошем гемоглобине, безопаснее отложить терапию до 13–14 недель, когда потребность плода в железе резко возрастет. Для защиты вашего желудка лучше обсудить с врачом замену жесткого Феррум Лек на более мягкие, современные и биодоступные формы хелат железа (бисглицинат) в профилактической дозе 25–40 мг или липосомальное железо (например, Сидерал Форте), которые усваиваются в кишечнике, не раздражают слизистую оболочку желудка и эффективно поднимают ферритин без побочных эффектов.

Спасибо! Сегодня начала прием 1 табл феррум лек. Но внутри появились сомнения. Тоже подумала , что если отложу до 13-14 недель , то ничего страшного за эти 2 недели не случится.
Подскажите сидерал форте, как принимать? И как долго?
Сейчас еще токсикоз присутствует, чувство тошноты по утрам и в течение дня бывает, иногда рвота( в машине особенно)

Можно ли феррум лек принимать по 1 табл в день как указано в инструкции при лечении латентного дефицита железа? И например начать с 14 недели?