Интерпретировать анализы

"Есть сомнения в корректности поставленного диагноза, а также лечения, которое я проходила ранее и прохожу сейчас. Возможно стоит его прервать/заменить, либо досдать какие-то еще анализы?" Ссылка на результаты анализов: https://drive.google.com/drive/folders/1pDWpaQnkpkaI5oHmHjGYwbYhjoUV8mfo

27 лет
2 Июля ·Просмотров: 568·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ! По ссылке невозможно открыть . Прикрепите анализы и назначения к вопросу , пожалуйста. Так же подскажите какие жалобы присутствуют и если Вы уже начали лечение назначенными препаратами и есть ли эффект от терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённых обследований не выявлено каких-либо инфекций передающихся половым путём. Не обнаружено вируса папилломы человека, Цитология указывает на отсутствие изменений в шейки матки. Мазок на флору без признаков воспаления. В Фемофлор определяется достаточное количество лактобактерий, в небольшом титре присутствует грибковая Флора , которая в норме может там определяться. В бактериальном посеве также присутствуют грибы рода Кандида альбиканс. Уточните пожалуйста что беспокоит на данный момент? Какое лечение назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Начиная ещё с сентября испытываю периодические некомфортные ощущения - зуд, покраснение, выделения. Также иногда ощущения колкости локализировались дополнительно на близлежащих участках кожи снаружи.

Возможно что это связано с рецидивирующим течением кандидозного вульвовагинита и в таких ситуациях возможно длительное пролонгированное применение препаратов с противогрибковым действием. Например клотримазол, когда после основного курса он применяется 1-2 раза в неделю в течение 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так длительно, если анализы в целом плюс минус нормальные? Мне применять это лечение или нужно сначала еще какие-то доп обследования сделать?
Есть ли ограничения при применении препарата и на период применения?

Если природы обострения наблюдается более трёх – четырёх раз в год, то это рецидивирующий характер и в таких случаях чаще проводят длительную терапию, чтобы снизить риск рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Какое лечение сейчас проходите? Какие жалобы сейчас беспокоят? Если есть кандидозный вагинит, то как часто обострения случаются?
Можете пожалуйста подробнее ответить, чтобы можно было дать рекомендации.
.
По результатам обнаружен небольшой рост Кандиды, отсутствие ИППП и ВПЧ онкогенного типа, по онкоцитологии NILM, что означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток в шейке матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все представленных анализы находятся в пределах нормы. Микрофлора не нарушена. Единственное только обнаружена Кандида. Однако титр незначительный. Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы ( выделения, зуд)? Если ничего не беспокоит, лечение в таком случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено. Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.

ВПЧ не обнаружен.

По Фемофлору кандида -она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Здравствуйте!
По результатам ПЦР- ВПЧ не обнаружено.

По результатам цитологического мазка (NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток, это отличный показатель.

По результатам мазка на флору все в пределах нормальных значений.

По результатам фемофлор и бак посева выявлена условно-патогенная флора.
Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища может проживать много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.