Анализ на гепатит С

Здравствуйте. Для операции сдавала анализы. Биохимия в норме. А анализ на гепатит С обнаружены ns. В последний раз сдавала в декабре. Было чисто. Узи печени делала в чнваре, все нормально. Я в шоке. Что нужно сделать? Пересдать или еще что то сдать? И будут ли делать операцию с таким результатом

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 967·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него. Анализ может быть вовсе ошибочным.

Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).

Отрицательный результат ПЦР (РНК не обнаружена) будет трактоваться как отсутствие вируса в организме, в таких случаях дообследование и лечение не требуется. Человек считается здоровым.
Выявленные антитела к гепатиту С в любом случае не являются противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.

Противопоказанием могут считаться только высокие значения АЛТ, АСТ.
Если эти ферменты не превышают 3х норм, то операцию проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо! Анализы алст и аст прекрасные, поэтому я немного в шоке от этого анализа. Есть ли шансы , что вируса нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

И влияет ли небольшая простуда на результат ?

Конечно есть такие шансы, тем более ранее не так давно анализ был отрицательным.
Операция при нормальном уровне АЛТ, АСТ не может быть противопоказана.

Влияет, она может привести к ложноположительному результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Здравствуйте. Пересдала еще раз анализ. Сейчас пришёл результат, что антитела не обнаружены. ПЦР будет готов завтра.

Здравствуйте!
Это очень хорошо, высока вероятность что изначально они были ложными и ПЦР тогда ожидается отрицательным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Спасибо, могла ли лёгкая простуда повлиять на результат? И не повлияет ли она на результат пцр теста?

Могла
На Пцр не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно это просто ошибка лаборатории, для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать АЛТ, ПЦР РНК гепатита С качественно, если будет в норме и отрицательно значит ничего нет и нет никаких причин для волнения, везде допустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

АЛТ 7, АСТ 15. Узи печени было в январе. Поэтому я очень удивилась такому результату. И больше переживаю за доступ к операции

В любом случае доступ будет, только лучше получить справку от инфекциониста после ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Пересдала еще раз анализ. Пришёл сейчас результат, что антитела не обнаружены. ПЦР будет готов завтра

Значит причин для волнения нет

Принятый ответ

Добрый день
Положительные антитела обычно говорят о контакте с гепатитом С, но не о настоящем заболевании. Антитела - реакция иммунной системы. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ПЦР гепатита С. Если ПЦР отрицательный, значит вируса в крови нет.
Противопоказаний к операции нет, если АЛТ и АСТ в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день , Эльза!
Антитела показывают либо контакт с вирусом в прошлом (но не говорит о наличии вируса сейчас), либо это ошибочный результат.
Достоверно показывает наличие вируса в организме на сегодняшний день ПЦР РНК гепатита С.
Поэтому, я б рекомендовала пересдать антитела antiHCV и сдать кровь на РНК гепатита С (ПЦР).