Заболел ребёнок 1.3
Добрый день. Три дня назад дочь начала кашлять сильно во сне. Поехали к педиатру, послушал сказал легкие чистые. На следующую ночь сильно хрипела. На утро сильный кашель. Назначили ингаляции пульмикортом с физ раствором. Кашель сильный сохраняется, сопли которых не было текут ручьем, чихает, горло покраснело и сегодня начала подниматься температур до 38.5. Сбиваю нурофеном и цефиконом. Кушает нормально. Делаю два раза в день ингаляции, 3-4 раза промываем нос и после каждого промывания капаем називином. Может можно что-то от кашля и чем-то подсушить сопли ? Что вообще делать и долго может быть такое состояние у ребёнка?
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, она может длиться до 10-14 дней с учетом положительной динамики.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Здравствуйте. У нас на улице +35, включаю кондиционеры на 24, но боюсь, что её протянет ещё больше .
Какие сосудосуживающие капельки можно использовать ?
Принятый ответ
На основе ксилометазолина или оксиметазолина в дозировке по возрасту, например, снуп, називин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт используется при наличии лающего кашля, одышки.
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Слизь ничем подсушивать не нужно, пересушивание слизистой вызывает обратный процесс, и насморк будет активнее.
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
При сохранении высокой температуры рекомендуется сдать общий анализ крови, так же может быть рекомендован рентген органов грудной клетки, если после 4 дня не становится лучше.
ОРВИ может протекать 5-10 дней, но важно исключать воспалительные изменения.
Здравствуйте. Кашель именно лающий, отдышка есть, стонет во сне.
Сколько раз можно промывать нос?
В таком случае используется пульмикорт 1 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Нос промывать по мере необходимости, ограничения кратности нет
Доброе утро. Кашель мешал спать. И началось поднятие температуры от 38 до 39. Выражен сильно запах мочи. Очень много пьет жидкости. Подскажите от кашля может можно что-то давать?
Выше Вам писала про ингаляции. Все сиропы, отхаркивающие запрещены до 7 лет.
Обязательно сдать общий анализ крови и мочи в подобных ситуациях, от них зависит тактика лечения.
Выздоравливайте скорее!
Спасибо
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалте носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
При сохранении повышения температуры тела более 3-4 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и срб
Здравствуйте. Кашель сильный постоянно. Как будто что-то мешает. Откашляеься и становимся нормально. Какие сосудосуживающие капли можно?
Можно использовать називин или назол беби, доктор когда слушал ?
Позавчера
Если кашель стал хуже , необходим очный осмотр доктора
Здравствуйте
Пульмикорт используется только при лающем кашле
Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию. Кашель часто усиливается из-за стекания слизи по задней стенке глотки, поэтому сопли ручьем и чихание хорошо объясняют картину. Температура до 38,5 в первые 3-5 дней при вирусе бывает.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье, влажность 40-60%, промывание носа физраствором. Називин лучше не после каждого промывания, а только при выраженной заложенности, обычно до 2-3 раз в день и не дольше 3-5 дней. “Подсушивать” сопли не нужно, противокашлевые и сиропы без осмотра лучше не добавлять.