Ревакцинация пентаксим

Здравствуйте, сделали 30 июня прививку, 1 числа ножка опухла и покраснела, ребенок не вялый, температуры нет, но вот размер меня смущает, уплотнение не сильно большое, а нога вся красная

Нет
26 лет
3 Июля ·Просмотров: 26·Александра

Здравствуйте, Александра!

После вакцинации пентаксимом в месте укола в норме отмечается покраснение и уплотнение, может быть болезненность.
Эта реакция обычно развивается в течение двух суток после инъекции, не требует лечения и проходит самостоятельно. При выраженном беспокойстве ребенка, можно дать препарат ибупрофена (нурофен).
Если диаметр покраснения больше 8 см, а отек больше 5 см, то в таком случае требуется осмотр педиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мы давали зиртек, вроде бы покраснение начинает спадать, ребенка не беспокоит, просто мне кажется таким большим

Понимаю ваше беспокойство
На повторное введение вакцины такое часто бывает, в течение 2-3 дней все пройдет!