Ревакцинация пентаксим
Здравствуйте, сделали 30 июня прививку, 1 числа ножка опухла и покраснела, ребенок не вялый, температуры нет, но вот размер меня смущает, уплотнение не сильно большое, а нога вся красная
Здравствуйте, Александра!
После вакцинации пентаксимом в месте укола в норме отмечается покраснение и уплотнение, может быть болезненность.
Эта реакция обычно развивается в течение двух суток после инъекции, не требует лечения и проходит самостоятельно. При выраженном беспокойстве ребенка, можно дать препарат ибупрофена (нурофен).
Если диаметр покраснения больше 8 см, а отек больше 5 см, то в таком случае требуется осмотр педиатра очно.
Мы давали зиртек, вроде бы покраснение начинает спадать, ребенка не беспокоит, просто мне кажется таким большим
Понимаю ваше беспокойство
На повторное введение вакцины такое часто бывает, в течение 2-3 дней все пройдет!