Температура 39,8 язвочка у рта в 9 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Вес 8,7. На ИВ. 25 июня сделали первую вакцинацию пентаксим +гепатит B. 1 июля сильно затемпературил-39. Вызывала педиатра. Горло красное, легкие чистые. 2 июля температура 39.8 Сбивается очень плохо.Свечки цефекон д хватает на 3 часа. Сбивается до 38- 37.5 и снова высокая под 39.Ноги и руки ледяные, согреваем их растиранием (так сказали в скорой делать) и потом обтираем тёплой водой, памперс снимаем. Соплей нет, кашель разовый (возможно от слюней) Слюни рекой, десна красные и набухшие (пока только 2 зуба внизу есть) На губе вскочила язвочка (фото приложила). Вызывала сегодня педиатра. Легкие чистые. Сказала что стоматит. Назначила свечи виферон 500,в горло Мирамистин. На язвочку кандид и холисал. Сказала жаропонижающие можно только 3 раза в сутки, что виферон снимет температуру... Что делать потом не понятно... Просто со старшей дочкой виферон вообще без эффекта был.

36 лет
3 Июля ·Просмотров: 170·Мари

Принятый ответ

Здравствуйте !

По мнению многих специалистов, Виферон не обладает доказательной эффективность и не снижает температуру

В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, а язвочку чем лечить? Фото прикрепила

Скажите, пожалуйста, это именно язвочка или выпуклое образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Выпуклая. Мы думали это прыщик с гноем внутри. Врач сказала стоматаит

Визуально действительно похоже на воспаление с гноем внутри

А в полости рта сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Нет, сыпи нет

Поняла

В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно лосьона Каламин 1-2 р/сут, крема Фуцидин 2 р/сут, обычно на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение и температуру он точно не сбивает , это не жаропонижающее
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте
А язвочку чем лечить? Фото прикрепила.

В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Принятый ответ

Добрый день. Так может протекать герпесней стоматит. Когда появилась язычка на губах? Виферон – не влияет на уровень температуры. И проводилось очень много клинических исследований, доказали, что при обычной вирусной инфекции он не имеет эффект.
Снижать температуру можно парацетамолом или ибупрофеном. Они бывают в сиропах и бывают в свечах.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте
Спасибо
Фото прикрепила. Чем обрабатывать?

Да, фото видно. Наносить холисал гель. Подскажите, а такие высыпания есть ещё в полости рта? Или на деснах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Нет, только на губе. Появилось 2 дня назад. Примерно как заболел на 1-2 день.

Поняла. Тогда пока достаточно наносить холисал. Если очаг увеличивается, покраснение усиливается и появится жёлтое отделяемое – может быть рекомендовано наносить фуцидин крем или банеоцин местно. Это антибактериальные средства для местного применения .
Если температура будет продолжать повышаться до высоких отметок – сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию
На зубы такой высокой температуры не может быть
Виферон это препарат ,эффективность которого многими ставится под сомнение ,жаропонижающим действием он не обладает и температуру никак не снимает

В такой ситуации рекомендуется :
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи

Подскажите,ребёнок не болел розеолой ? Нет небольшого разжижения стула ?доктор уши не смотрела ?во рту нет язвочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Розеолой не болел. Есть небольшое разжижжение стула. Вчера утром и вечером был стул 2 раза :как жидкая кашица (так в первые месяцы ходил), это более жидко, чем обычно. Но поноса не было

Сегодня получается 3 день держится температура ?
Во рту язвочек нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Во рту нет, да, сегодня третий день. Утром была 39.4 температура. В 5 утра сбивали и в 9 утра.

В таком случае местно обрабатывать мирамистином и холисал гель
Температуру сбивают не виферон ,а жаропонижающие ,то есть даем либо нурафен на ваш вес это 4,3 мл с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в день , так же можно парацетамол сироп по весу это 5,4 мл с интервалом 4-6 часов не более 4 раз в день
Если не будет динамки по температуре,в таком случае необходимо сдать анализ крови /мочи ,учитывая что нет других симптомов возможно осмотр лор врача для исключения отита
У детей еще бывает розеола( когда 3-5 дней держится высокая температура ,может быть красное горло и небольшое разжижение стула ,потом температура полностью падает и появляется мелкая розовая сыпь )

Принятый ответ

Добрый день

Жаропонижающее препараты, которые возможно использовать в детской практике – либо нурофен либо цефекон

Какой вес ребёнка и какую дозировку используете? Так как недостаточная дозировка, рассчитанная не по весу как правило малоэффективно.

Виферон не снижает температуру, так как это не жаропонижающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Цефекон свечи 100, Нурофен как на упаковке написано 2,5 мл.
Просто приходится чаще давать, боюсь что суточную дозу привысим если стану 4, 5 мл как по весу давать.
Сегодня уже в 5 утра ставили цефекон 100 и в 9 утра тоже цефекон 100. А ещё только утро..

Нурофен дозировка на упаковке 100 мг в 5 мл?

Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, это разовая дозировка.
8,7*15=130,5 мг
Поэтому свечи 100 мг может быть недостаточно, также возможно использовать сироп парацетамола – разовая дозировка 5,4 мл

Парацетамол возможно использовать до четырёх раз в сутки, а также нурофен до трёх раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Да, 100 мг на 5 мл

Нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, поэтому на данный вес 2,5 мл крайне мало
Дозировки в упаковках не совсем корректные

Обычно на данный вес Дозировка 4,3-4,4 мл до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Спасибо, поняла по дозировке. Можно уточню. Если уже в сутки дали 4 раза парацетамол, но ещё раз поднялась температура, можно дать нурофен или нет?

Да, совершенно верно можно дать нурофен.
То есть в течение суток мы можем использовать четыре раза парацетамол, и три раза нурофен