Температура 39,8 язвочка у рта в 9 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Вес 8,7. На ИВ. 25 июня сделали первую вакцинацию пентаксим +гепатит B. 1 июля сильно затемпературил-39. Вызывала педиатра. Горло красное, легкие чистые. 2 июля температура 39.8 Сбивается очень плохо.Свечки цефекон д хватает на 3 часа. Сбивается до 38- 37.5 и снова высокая под 39.Ноги и руки ледяные, согреваем их растиранием (так сказали в скорой делать) и потом обтираем тёплой водой, памперс снимаем. Соплей нет, кашель разовый (возможно от слюней) Слюни рекой, десна красные и набухшие (пока только 2 зуба внизу есть) На губе вскочила язвочка (фото приложила). Вызывала сегодня педиатра. Легкие чистые. Сказала что стоматит. Назначила свечи виферон 500,в горло Мирамистин. На язвочку кандид и холисал. Сказала жаропонижающие можно только 3 раза в сутки, что виферон снимет температуру... Что делать потом не понятно... Просто со старшей дочкой виферон вообще без эффекта был.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По мнению многих специалистов, Виферон не обладает доказательной эффективность и не снижает температуру
В подобных случаях обычно жаропонижающее рекомендуют чередовать, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, разовая доза 10 мг/кг, не более 3 р/сут, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки, разовая доза 15 мг/кг, не более 4 р/сут
Здравствуйте. Спасибо, а язвочку чем лечить? Фото прикрепила
Скажите, пожалуйста, это именно язвочка или выпуклое образование?
Выпуклая. Мы думали это прыщик с гноем внутри. Врач сказала стоматаит
Визуально действительно похоже на воспаление с гноем внутри
А в полости рта сыпи нет?
Нет, сыпи нет
Поняла
В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно лосьона Каламин 1-2 р/сут, крема Фуцидин 2 р/сут, обычно на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение и температуру он точно не сбивает , это не жаропонижающее
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
А язвочку чем лечить? Фото прикрепила.
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Добрый день. Так может протекать герпесней стоматит. Когда появилась язычка на губах? Виферон – не влияет на уровень температуры. И проводилось очень много клинических исследований, доказали, что при обычной вирусной инфекции он не имеет эффект.
Снижать температуру можно парацетамолом или ибупрофеном. Они бывают в сиропах и бывают в свечах.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Здравствуйте
Спасибо
Фото прикрепила. Чем обрабатывать?
Да, фото видно. Наносить холисал гель. Подскажите, а такие высыпания есть ещё в полости рта? Или на деснах?
Нет, только на губе. Появилось 2 дня назад. Примерно как заболел на 1-2 день.
Поняла. Тогда пока достаточно наносить холисал. Если очаг увеличивается, покраснение усиливается и появится жёлтое отделяемое – может быть рекомендовано наносить фуцидин крем или банеоцин местно. Это антибактериальные средства для местного применения .
Если температура будет продолжать повышаться до высоких отметок – сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию
На зубы такой высокой температуры не может быть
Виферон это препарат ,эффективность которого многими ставится под сомнение ,жаропонижающим действием он не обладает и температуру никак не снимает
В такой ситуации рекомендуется :
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи
Подскажите,ребёнок не болел розеолой ? Нет небольшого разжижения стула ?доктор уши не смотрела ?во рту нет язвочек ?
Розеолой не болел. Есть небольшое разжижжение стула. Вчера утром и вечером был стул 2 раза :как жидкая кашица (так в первые месяцы ходил), это более жидко, чем обычно. Но поноса не было
Сегодня получается 3 день держится температура ?
Во рту язвочек нет ?
Во рту нет, да, сегодня третий день. Утром была 39.4 температура. В 5 утра сбивали и в 9 утра.
В таком случае местно обрабатывать мирамистином и холисал гель
Температуру сбивают не виферон ,а жаропонижающие ,то есть даем либо нурафен на ваш вес это 4,3 мл с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в день , так же можно парацетамол сироп по весу это 5,4 мл с интервалом 4-6 часов не более 4 раз в день
Если не будет динамки по температуре,в таком случае необходимо сдать анализ крови /мочи ,учитывая что нет других симптомов возможно осмотр лор врача для исключения отита
У детей еще бывает розеола( когда 3-5 дней держится высокая температура ,может быть красное горло и небольшое разжижение стула ,потом температура полностью падает и появляется мелкая розовая сыпь )
Принятый ответ
Добрый день
Жаропонижающее препараты, которые возможно использовать в детской практике – либо нурофен либо цефекон
Какой вес ребёнка и какую дозировку используете? Так как недостаточная дозировка, рассчитанная не по весу как правило малоэффективно.
Виферон не снижает температуру, так как это не жаропонижающий препарат
Цефекон свечи 100, Нурофен как на упаковке написано 2,5 мл.
Просто приходится чаще давать, боюсь что суточную дозу привысим если стану 4, 5 мл как по весу давать.
Сегодня уже в 5 утра ставили цефекон 100 и в 9 утра тоже цефекон 100. А ещё только утро..
Нурофен дозировка на упаковке 100 мг в 5 мл?
Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, это разовая дозировка.
8,7*15=130,5 мг
Поэтому свечи 100 мг может быть недостаточно, также возможно использовать сироп парацетамола – разовая дозировка 5,4 мл
Парацетамол возможно использовать до четырёх раз в сутки, а также нурофен до трёх раз в сутки
Да, 100 мг на 5 мл
Нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, поэтому на данный вес 2,5 мл крайне мало
Дозировки в упаковках не совсем корректные
Обычно на данный вес Дозировка 4,3-4,4 мл до 3 раз в сутки
Спасибо, поняла по дозировке. Можно уточню. Если уже в сутки дали 4 раза парацетамол, но ещё раз поднялась температура, можно дать нурофен или нет?
Да, совершенно верно можно дать нурофен.
То есть в течение суток мы можем использовать четыре раза парацетамол, и три раза нурофен